Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 26 ноя 2010
Сообщения: 623
Откуда: Киев, Дружбы Народов
Блог: Посмотреть блог (0)
Профилактика ухудшения зрения
Сообщение29 ноя 2010, 12:37
Советы для предотвращения ухудшения зрения у детей:
- висящая перед глазами младенца погремушка влияет на зрение малыша, потому что он еще не способен ее рассмотреть, но пугается ее шума, что приводит к перенапряжению нервной системы и в первую очередь влияет на остроту зрения. Все младенцы до одного года не могут резко видеть предметы ближе, чем на метр.
- Полностью закрытая от окружающего мира кроватка или коляска калечат душевное равновесие малыша. Так как в первые месяцы жизни ребенок очень нуждается в том, чтобы постоянно ощущать и видеть маму и папу.
- Чтобы избежать появления у ребенка косоглазия обязательно нужно переставлять кроватку и перекладывать ребенка в разных направлениях.
- Испуг может привести к резкому ухудшению зрения. Поэтому категорически запрещается пугать ребенка в первые месяцы жизни (например, внезапно подойдя со спины). Правильно поступают те родители, которые неосознанно, повинуясь инстинкту, никого не допускают к младенцу в первый месяц жизни до укрепления его психики.
- Авитаминоз, резкий дефицит витаминов группы А, В, С способствуют ухудшению резкости видения.
- Вредны для глаз лампы дневного света. Лучше использовать галогеновые лампы с абсолютно белым светом не очень большой яркости, либо с соответствующим фильтром. Лучше, если свет падает с левой стороны.
- Установлено, что у детей до 14 лет сосуды глаз более подвержены резким изменениям вследствие влияния вредных веществ и последствиям перенапряжения. Поэтому следует внимательно контролировать время, которое проводит ребенок перед компьютером или телевизором. Если приходится много читать с монитора, лучше всего приобрести устройство с технологией e-ink (электронные чернила), мониторы которых почти не отличается от обычной бумаги. Такие устройства в настоящее время дороговаты, но зрение ведь дороже, не правда ли?

Гиподинамия глазных мышц влечет за собой потерю способности эффективно и равномерно изменять кривизну глазного яблока для наведения резкости. Для того чтобы восстановить зрение достаточно устранить причину его нарушения. В большинстве случаев для ликвидации нерезкого восприятия мира небоходимо активно и систематически выполнять глазодвигательные упражнения.
Изображение
Существует множество комплексов. Нужно только выбрать тот, который более Вам подходит...
Делать такие упражнения эффективно поутрам, можно в игровой форме за компанию с ребенком.
Упражнение 1: Чтобы расслабить позвоночник и расслабить мышцы, которые во время сна "залежались" и напряжены, если поза сна была не очень удобной, вначале хорошо потянитесь. Если замечали, так делают все животные :) Затем хорошо поворочайтесь с боку на бок. При этом следует глубоко дышать. Это также даст эффект улучшения кровоснабжения внутренних органов.
Упражнение 2: Сильно зажмурьте глаза семь раз. Затем, часто-часто поморгайте. Моргания должны быть очень легкими. Частые моргания благоприятно влияют на слизистую роговицы и улучшают увлажнение. Отмечено, что после частых морганий резкость возрастает.
Упражнение 3: Для расслабления мышц шеи попробуйте написать в воздухе кончиком носа алфавит или цифры. Пишите все, что взбредет Вам в голову. Можно придумать какое-нибудь пожелание любимому человеку, которое выскажете после вслух. Лучше делать это с закрытыми глазами. Выполнять это упражнение можно даже в общественном транспорте. Нужно, закрыв глаза, мысленно вырисовывать иглой буквы, цифры, очертания, угловатые рисунки. Глаза непроизвольно придут в движение и это окажет положительное воздействие.
Упражнение 4: Поднимайте и опускайте ваши брови вверх-вниз, добиваясь ощущения движения в области ушей. Это поднимет тонус мимических мышц, улучшит внешний вид и вследствие улучшения кровоснабжения повлияет и на зрение.
источник

Также необходимо заботиться о внешних факторах влияющих на зрение.
Для начала позаботьтесь о хорошем освещении того места, где обычно проводит дневное время ребёнок, где он играется, разглядывает картинки или что-то рисует. Это очень важно, так как крепость глаз закладывается ещё в очень раннем возрасте. Также следите, чтобы расстояние между книгой и детскими глазами было в пределах 25-30 см.
Поставьте твёрдые временные рамки на просмотр телевизора или игры за компьютером. Для детей дошкольного возраста это должно быть не более, чем полчаса в день, при этом ребенок должен сидеть от телевизора на расстоянии не менее трёх метров и ни в коем случае не в полной темноте. Компьютерные посиделки также не должны переходить за рамки одного часа в день.
источник        

_________________
Изображение

радует, что выжила! огорчает, что из ума...
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Обманы зрения Развлекушки Aurora 5



Найти:
Перейти:  

cron
:
: