Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение18 янв 2012, 15:45
Коглда-то давно я уже писала на эту тему.
и снова всплыло то, что я тоже очень давно обдумываю.
Кормление смесью и чувство вины

Действительно, интересно - почему рассказывать о вреде курения и алкоголя не означает вызывать чувство вины у пьющих и курящих? Почему информация о вредных веществах в московском воздухе не провоцирует приступов вины у живущих в мегаполисе? Но вот информация о вреде смесей травмирует чувства кормящих смесью так сильно, что любое упоминание об этом - практически гарантия, что упоминающему привесят клеймо фанатика.

На самом деле, ответ на этот вопрос существует. Все дело в том, что за 100 лет в головах жителей цивилизованного сообщества накрепко засел миф, что молока у женщины может не быть. Вот не быть - и всё. Без причин. Потому что не повезло, потому что это нормальное и частое явление - молока не бывает. И ничего нельзя сделать. Поэтому нельзя рассказывать женщинам о возможном вреде смесей. Это их травмирует - ведь у них не было выбора! Яркий пример. А вот это и есть самая главная и опасная ложь.

Ибо "немолочная порода женщин вымерла в результате эволюции" (с) не помню кто первый это сказал. :)Ибо так, чтобы молока совсем не было - невозможная вещь либо очень-очень серьезное эндокринное заболевание. Ибо недостаточно молока - да, бывает, и сейчас, наверное, чаще, чем в 2-5% по данным ВОЗ, ну пусть даже таких женщин 10%. Ну пусть даже 15% - этих женщин с реальными физиологическими, эндокринными проблемами, которые не могут вырабатывать достаточно молока для своего ребенка. Ну уж никак не 82% (я была осенью на конференции по ГВ и докладчик (медик) приводила официальную статистику Минздрава России за 2010 год по разным регионам России, и по этой статистике в Москве грудное молоко в 6 месяцев получают 18%; причем речь идет далеко не об исключительном ГВ до 6 месяцев, а вообще хоть о каком-то количестве материнского молока)! Большинство женщин, реальное большинство может кормить своего ребенка грудью, но культурные представления - куда более страшная сила, чем может показаться. Я не буду сейчас развивать теории заговора, но на самом деле все сводится к вопросу "кому выгодно". Кому выгодно, чтобы мир изменился именно в этом направлении - в направлении святой убежденности, что женщины больше не могут кормить своих детей своим молоком вообще без всяких причин, просто потому что "молока не бывает"? Кому выгодно, чтобы упоминание о вреде смесей превратилось в оскорбление беспомощных матерей, которых жестоко подставили природа и собственный организм, у которых оказалась немолочная порода?

Так вот, я считаю, что это выгодно медицинской системе, производителям смесей, да, но не только. Этот миф выгоден работодателям, ибо мать, которая не кормит ребенка, не нуждается в некоторых льготах на работе и с большей вероятностью вообще на эту работу выйдет. И этот миф выгоден и определенному проценту самих женщин - тех, кто считает, что кормление грудью ограничивает их свободу и возможности. Тех самых феминисток, которые ограничиваются желанием "быть как мужчина", игнорируя свои особенные, сугубо женские свойства и способности. И чтобы это изменить, менять нужно, как в анекдоте, "всю систему". Всю систему представлений о том, что такое вообще-то кормление грудью, как оно выглядит, кто может кормить, а кто нет, что кормлению вредит, а что помогает и т.п.

Дело не в пропаганде пользы ГВ и вреда смесей. Это все и так знают, если совсем честно. Дело именно в том, чтобы "миф о безмолочности" прекратил свое существование. Чтобы женщины не сомневались, что они могут кормить, как не сомневаются в своей способности потеть (молочная железа родственница потовой, да-да; и даже принцип работы в чем-то схож - выработка секрета в ответ на определенный раздражитель). Как это сделать, я не знаю. Я не знаю, как можно изменить целую культуру, как изменить накрепко вбитые за несколько поколений установки. Тем более что мировые тенденции отнюдь не радужны - западные ценности наступают. Тем более что медики, под предлогом спасения жизней узурпировав такие сферы, как вынашивание и рождение детей, не имеют при этом никаких эффективных инструментов не только для помощи кормящим при реальных проблемах, но даже и для оценки реально существующего количества молока. Тем самым мешая кормить даже тем, кто успешно начал это делать и хотел бы продолжать. Почему они в своем подавляющем большинстве не учатся, не хотят ничего узнавать на эту тему, почему не знакомы с элементарной физиологией и продолжают настаивать на методах, чья эффективность крайне сомнительна, почему ВОЗ и современные исследования им не указ - мне непонятно. Это в ту же тему - как "поменять систему", как изменить установки, как сдвинуть маховик? Я лично - не знаю.

При этом я не считаю, что все должны кормить. Я - за свободный выбор. Но только пусть он будет действительно честным и информированным. Действительно ВЫБОРОМ из двух РАВНО ВОЗМОЖНЫХ (но отнюдь не равно полезных) вариантов. И тогда, наверное, упоминание о вреде смесей перестанет травмировать женщин, кормящих искусственно. Это ведь будет их осознанное, свободное предпочтение, сделанное ради каких-то реальных и значимых конкретно для них выгод. Ну, точно так же, как курение, выпивка и проживание в Москве - осознанное свободное предпочтение миллионов взрослых людей.
источник        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение25 янв 2012, 14:01
Отличная статья :good:        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 28 май 2013
Сообщения: 7
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение29 май 2013, 17:22
А кто сколько по времени кормил своих деток?        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение29 май 2013, 17:24
Я с обоими не засекала время. Кормились по требованию. Конечно поначалу дико напрягало (особенно со старшей), что нет и намека на режим, но потом устаканивалось все. Хотя все равно оставалось миллион факторов, которые могли повлиять на продолжительность сосания и интервалы между прикладываниями. В нашем случае вначале это была жара и колики, потом зубки. :crazy:

Наталюшка, а старших грудью ты кормила? :shuffle:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 28 май 2013
Сообщения: 7
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение29 май 2013, 18:56
Я наверное не правильно спросила - до какого возраста кормили деток.

Я и первого и второго кормила ровно месяц,как по часам.

С первым мне понятно - у меня были очень серьезные проблемы со щитовиткой и гормонами,грешу на это.
С Асей ,точно не знаю в чем дело.Я каких-то особых телодвижений не делала,что б продлить ГВ - просто диета,питье,чаи не более. Не знаю почему,но я как-то спокойно к этому отношусь.        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение29 май 2013, 19:20
Наталюшка писал(а):
до какого возраста кормили деток

Тут есть темка-опрос когда кто закончил кормить: viewtopic.php?f=81&t=206
Старшую из-за беременности до 1г.5м. Младшего еле оторвала от груди в 1г.9м. Но он реально меня замучил        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение30 май 2013, 00:03
Наталюшка
а желание изменить опыт ГВ есть?        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 28 май 2013
Сообщения: 7
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Могу ли я кормить грудью или немолочные мамы
Сообщение30 май 2013, 09:40
RedTata
я работаю над этим.        

Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Совместный сон мамы и ребенка Уход за ребенком Aurora 12



Найти:
Перейти:  

cron
:
: