Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Грудное вскармливание и воспитание, особенно мальчиков
Сообщение23 ноя 2010, 20:48
Психолог о кормлении и воспитании мальчиков

Многие психоаналитики утверждают, что материнская грудь – первый объект любви человека. Именно она пробуждает влечения к жизни и формирование эго (М.Кляйн).

В книге «Зависть и благодарность» Мелани Кляйн настаивает на важности связи младенца с материнской грудью. Дитя, в зависимости от того, может грудь удовлетворить его потребности или, наоборот, разочаровывает его, начинает различать объекты плохие и хорошие" (Паскаль Марсон "25 ключевых книг по психоанализу").
Некоторые исследователи (например, Боулби) ставят привязанность к матери выше физиологических потребностей: "Боулби критиковал психоаналитическую теорию за то, что, в ней, как он полагал, на первый план выводится базовая потребность младенца в пище, а привязанность к матери рассматривается лишь как вторичная потребность. По его мнению, для младенца самое главное — ненарушенная привязанность к матери. Он считал, что предрасположенность к привязанности — биологически обусловленная врожденная инстинктивная система реакций, — столь же важный мотиватор поведения младенца, как и потребность в оральном удовлетворении, если не важнее". Роберт и Филлис Тайсон. (Психоаналитические теории развития. Часть 35.)

К сожалению, нередко встречается у родителей противоположная позиция, при которой привязанность маленького ребенка к матери характеризуется крайне отрицательно. Постараемся рассмотреть этот вопрос подробней. Начнем с того, что каждый этап развития любого живого существа должен пройти так, как задумано Природой, без искусственного ускорения или замедления, и смениться соответствующим следующим этапом. Приведем простой пример: из головастиков, как все мы знаем, получаются лягушата. Но если у головастика отщипнуть хвостик, как делают иногда дети, чтобы "ускорить" превращение в лягушку, этого самого ускорения не произойдет, он просто погибнет. В психическом развитии картина такая же: если мы, торопясь опередить Природу, нарушаем естественный ход развития, последствия могут быть самые плачевные. В период младенчества (от рождения до года) ребенок ощущает себя одним целым с собственной матерью, он не мыслит себя самого отдельным существом. В этот период грудное вскармливание по требованию позволяет малышу постоянно утверждаться в надежности и гармонии мира – если матери нет рядом, он испытывает эмоции, похожие на страх умирания (Д.Винникот). Младенец воспринимает мир только через "призму" матери, он принимает ее реакции на явления, ее речь, ее движения, мимику, настроения. После кризиса первого года малыш "отделяет себя от матери" внутренне, психологически. Означает ли это, что связь с матерью должна резко и внезапно прекратиться? Вправе ли мы требовать от годовалых малышей "ослабления привязанности к матери"? Неужели положительные эмоции, нежность, привязанность к маме становятся негативными факторами?

Как уже сказано, все в природе растет и изменяется постепенно, в том числе и ребенок. И один этап не может закончиться вдруг и внезапно наступить другой. Переход от полной и всецелой зависимости от мамы тоже будет постепенным. Годовалый малыш входит в следующую эпоху развития – раннее детство (от года до трех лет). Что характеризует этот возраст? Хотя завимость от мамы уже не такая сильная, как до года, но она все же очень существенна. Малышу постоянно нужно оказывать эмоциональную поддержку. Он только что перешел (в буквальном смысле!) один из важнейших рубежей – прямохождение. На него обрушивается лавина новых впечатлений, которую он не способен переработать в одиночку, он еще не умеет справляться со своими эмоциями. По-прежнему он воспринимает многие явления с маминой помощью – опираясь на ее реакцию. Грудное вскармливание помогает ребенку расслабиться (сосание), ощутить постоянство маминой близости и поддержки, что формирует умение справиться со стрессами.

Некоторые могут возразить – например, после детской ссоры малыш, которого мама еще кормит грудью, сразу же бежит к ней за "утешением", а тот, которого отлучили, "справляется сам". Разве первый – не "маменькин сынок"? Все происходит как раз наоборот. Тот малыш, который бежит за утешением к груди, с большей вероятностью будет раньше справляться со стрессами самостоятельно. Ведь таким образом он усвоит несколько важных уроков: что в любом случае он принят и любим, что у него всегда будет надежная поддержка, что в ответ на свое требование он всегда найдет постоянный источник утешения. Вспомните, с чего мы начали – материнская грудь первый объект любви. Ребенок утверждается в постоянстве и надежности мира и своих привязанностей. А тот, которого преждевременно отлучили в год (или даже раньше!), остается "один на один" с такими эмоциональными переживаниями, на которые он еще психологически не готов. В раннем детстве ребенок многое воспринимает через маму, с помощью "невидимых связей" грудного вскармливания, невербальных контактов. Так что же делать малышу, которого лишили всего этого? Искать другие (суррогатные) способы удовлетворения. Или же оставаться с загнанным внутрь стрессом, что значит – накапливать в себе отрицательные эмоции, которые обязательно рано или поздно найдут выход. Поэтому так часто приходится сталкиваться со вспышками агрессии у таких малышей.

Должно настораживать не то, что мальчик сильно привязан к матери в раннем детстве, а то, если этой привязанности не существует, или она ослаблена. Если он пережил эту привязанность тогда, когда положено (до трех лет), в будущем ему нечего компенсировать. Именно из тех мальчиков, которых в раннем детстве "отталкивали" матери (психологически), вырастают жестокие люди, всю жизнь ищущие этого недостающего тепла.

Эта связь с матерью и поиск утешения у груди уйдет сама собой, как "хвостик головастика". И чем лучше ребенок проходит этот необходимый этап, тем легче ему перейти на другой уровень, обрести самостоятельность в будущем.

В возрасте около трех лет происходит следующий возрастной кризис (кризис 2-3 лет), когда ребенок требует самостоятельности и независимости.

Второй вопрос, который необходимо обсудить, рассуждая о грудном вскармливании мальчиков – не помешает ли длительное грудное вскармливание верной половой идентификации с мужским полом? И, более конкретно – не сделает ли длительное грудное вскармливание мальчика женственным (о ужас!) Большое заблуждение считать, что именно тип вскармливания формирует мужественность или женственность. На это влияет общая система воспитания, и уж никоим образом – грудное молоко. Обратимся к признанным специалистам в области детской психологии, что пишет по поводу "нежностей" с маленькими
мальчиками Росс Кэмпбелл, врач-психиатр:

"Маленькому мальчику нужно, чтобы его гладили, обнимали, баюкали, прижимали к груди, ласкали, целовали, - все эти "телячьи нежности", как говорит мой 8-летний сын. Это физическое проявление любви принципиально важно для мальчика и является решающим с самого рождения до 7-8 лет, подчеркиваю, решающим в его развитии! Исследования показали, что девочки до года получают в 5 раз больше физической ласки, чем мальчики. Я уверен, что это - одна из главных причин, что с мальчиками до трех лет гораздо больше осложнений, чем с девочками. В психиатрических клиниках США мальчиков в 5-6 раз больше, чем девочек. И это соотношение резко (еще в несколько раз) возрастает у подростков
Очевидно, мальчикам необходимо такое же нежное проявление любви (надо учесть, что часто у мальчиков еще большая потребность), как и девочкам в ранние годы развития. По мере того как мальчик растет и взрослеет, потребность в таком физическом проявлении любви, как объятия и поцелуи, уменьшается, но потребность в физическом контакте остается. Теперь его больше притягивает мужская линия поведения. Вся эта возня, борьба, похлопывания по плечу, потасовки, шутливые драки позволяют мальчику демонстрировать растущую силу и ловкость и чувствовать мужскую поддержку отца. Для мальчика все эти "медвежьи шалости" - не менее важное средство проявления внимания и физического контакта, чем "телячьи нежности" и девчачье сюсюканье".
Р.Кэмпбелл. Как на самом деле любить детей.

И еще один, очень интересный, отрывок из его книги:

"Мой друг Руст, крепкий, суровый, непреклонный, настоящий мужчина, морской офицер, обучающий строевой подготовке. У него прелестная нежная чувствительная жена и четверо сыновей-погодков. Руст решил, что его мальчишки должны вырасти такими же, как он, сильными и суровыми. Он и обращался с ними соответственно как с новобранцами: неукоснительная дисциплина, беспрекословное подчинение, никаких поблажек и вопросов, никаких эмоций и "телячьих нежностей"... В последний раз, когда я видел этих мальчиков, даже я был поражен их женоподобностью. Жеманство, сюсюканье, внешность, повадки – все было как у девочек. Вы удивлены. А не следовало бы! Я как врач-психиатр встречаюсь с этим каждый день. Мальчики, чьи отцы суровы и жестоки, как правило, вырастают женоподобными маменькиными сынками. Не проявляя никаких нежных чувств, родители отталкивают своих детей".

Итак, каковы причины того, что мальчик растет "женственным неженкой"?

1. Как мы читали во втором отрывке – недостаток любви и внимания со стороны отца. Таким образом у мальчика нарушается половая идентификация. Эта причина устраняется проще всего – папе нужно быть нежнее с маленьким сыном, позволять себе выражать собственную любовь различными способами и не стесняться ее проявлений.
2. Неполная семья, ребенка воспитывает только мать. В этом случае матери можно посоветовать найти для малыша "мужской пример" для подражания. Пусть мальчик чаще общается с дедушкой, другом семьи, или дальним родственником, кто мог бы представать для него "мужским эталоном".
3. В семье доминирует мать, отец не выполняет ведущей мужской роли.
4. Мальчик нежеланный, родители хотели девочку (особенно влияет желание матери).
5. Мать подсознательно принимает только "малыша", у нее глубокий страх перед отношениями с подросшим сыном.
6. Гиперопека, подавление инициативы, авторитарный стиль воспитания матери.


Как видим, разобраться в себе и отношениях с ребенком все же куда сложнее, нежели прекратить грудное вскармливание по мифической причине! Но отсроченные результаты воспитания, которые ждут нас в будущем, стоят наших сегодняшних усилий!

Марина Озерова        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 10 окт 2010
Сообщения: 286
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Грудное вскармливание и воспитание, особенно мальчиков
Сообщение26 дек 2010, 19:47
Как интересно и очень пугающе...        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 122
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Грудное вскармливание и воспитание, особенно мальчиков
Сообщение21 фев 2011, 18:07
А у меня такой вот вопрос: если я кормлю младшего в присутствии 2-х старших ( вот так это выглядит - :GV: :friends: ) - не нанесу ли я им непоправимую психологическую травму?        

_________________
Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Ещё тебе, мамка, скажу я верней
Хорошее дело - взрастить сыновей.
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Грудное вскармливание и воспитание, особенно мальчиков
Сообщение21 фев 2011, 20:58
Enn_Nadia
Я думаю,что нет это все природно+они не настолько большие        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Грудное вскармливание и воспитание, особенно мальчиков
Сообщение21 фев 2011, 23:22
Enn_Nadia
по-моему ты сформируешь у своих мальчиков положительное отношение к кормлению грудью. то есть если мужчины в основном к нему равнодушны поначалу, то твои со своими женами-детьми будут более настроены на процесс и поддержку жены.
плюс, лично моя точка зрения - ты помогаешь им формировать правильное отношение к телу женскому, что оно не только сексуальный объект.
а то ненормально это в нашем обществе - кормить грудью (прикрытой, только догадываются) ненормально и стыдно, правильнее давать соску или бутылку, а это - неестественно.
если тебе нет дискомфорта и стеснения, и мальчишкам тоже - значит будет вполне все нормально и адекватно, и полезно :-D        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 122
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Грудное вскармливание и воспитание, особенно мальчиков
Сообщение22 фев 2011, 12:45
RedTata писал(а):
по-моему ты сформируешь у своих мальчиков положительное отношение к кормлению грудью

Это определенно так - они уже мне говорили, что своим женам велят (!!!!! :lol: ) кормить ребеночка грудью. У нас даже целая беседа по этому поводу была - я стала рассказывать, что тогда им надо будет очень беречь и помогать своим женам, чтоб они не уставали, не волновались и молочко у них было.
А про психологическую травму - ну, честно говоря вопрос немного с шуткой был :embarrassed: (просто как-то вышел у нас с мужем такой разговор полушуточный - он точно считает что парни разберутся когда грудь это сексуальный объект, а когда источник питания :-D )
RedTata писал(а):
если тебе нет дискомфорта и стеснения, и мальчишкам тоже

нет абсолютно - мы люди бесстыжие :suparhappy:        

_________________
Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Ещё тебе, мамка, скажу я верней
Хорошее дело - взрастить сыновей.
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Грудное вскармливание и воспитание, особенно мальчиков
Сообщение28 янв 2012, 18:46
почему обязательно нужно чтобы школьники и подростки видели кормление грудью
подруга задала мне вопрос о том разумно ли матери кормить грудью младшего ребенка при двенадцатилетнем старшем. вот текст который я, после долгих раздумий, написала ей в ответ.

* * * * *

на самом деле это как раз относится к implicit patterns (неявным схемам) о которых ты недавно так интересно писала. когда мы прячем или наоборот показываем кормление грудью двенадцатилетнему школьнику, мы сообщаем ему implicitly (неявно) очень много информации. в частности это:

1. информация об уходе за младенцами и маленькими детьми
2. информация о статусе матерей в обществе
3. информация о роли и значимости женской груди

до того как у меня родился ребенок, я "видела" буквально одну кормящую женщину. впрочем нет, мне повезло - в четырехлетнем возрасте я видела как моя мама кормила мою младшую сестру, что привило мне тогда идею что во-первых детей кормят грудью, а во-вторых у женщин грудь для того чтобы кормить ею детей. но после пяти лет я больше не видела кормление грудью ни одного раза, и к переходному возрасту успешно забыла всё. единственная кормящая женщина (я имею ввиду женщина о которой я знала что она сейчас кормит грудью) была женщина ненамного старше меня самой которая составляла часть компании на лыжном курорте где я была неделю в возрасте 24х или 25ти лет. я пишу что я эту женщину "видела" потому что кормящей я её не видела никогда, и никто кроме её мужа её кормящей не видел. несколько раз в день она смущенно уходила прятаться в полумраке спальни с наглухо закрытыми шторами потому что было "нужно покормить ребёнка". вид у неё во время этого признания был такой как буд-то ей приходится говорить вслух что ей нужно поменять тампон. на лыжах она не каталась - с нашей компанией катался её муж, а она сидела всю неделю в домике. после этого зрелища материнство (по крайней мере материнство с маленькими детьми) в моем сознании ассоциировалось с каким-то очень стыдным физиологичным состоянием. это было явно аналогично менструации - очень стыдно, обязательно скрывать, ни дай бог кто-то догадается зачем я иду в туалет, что у меня в кармане, ужас ужас. при этом свою грудь я к тому времени уже давно привыкла оценивать с точки зрения сексапильности. как моя грудь выглядит в футболке? а в свитере? а в этом лифчике? а в том? она слишком большая? она слишком маленькая? на неё кто-то пялится? этот человек представляет для меня опасность? бывало что, наверно, и представлял. бывало что и хватали без разрешения, причем при обстоятельствах когда я не могла громко возмущаться или двинуть ногой в пах и не выглядеть при этом некультурно.

это был так, экскурс в моё подсознательное :) а сейчас я попробую всё-таки разложить свои мысли по пунктам обозначенным выше.

1. какую информацию получает подросток implicitly про кормление и уход за младенцами в нашей культуре?

кормления младенца грудью живым человеком подросток в нашей культуре скорее всего не видит никогда. так же он не видит его по телевизору, не видит на фотографиях в журналах, не видит на рекламных щитах и на боках проезжающих мимо автобусов. зато он видит очень много изображений младенца с бутылкой в руках или с пустышкой во рту. практически в каждой ситуации когда нужно проиллюстрировать концепцию "младенец" художник прибегает к образу бутылки с соской, или пустышки. это и на иллюстрациях в детских книжках, и на поздравительных открытках и шариках, на детской одежде и в игрушечном отделе - где все куклы крепко сжимают в руках свои бутылки. ребенка с бутылкой помещают на обложки книг посвященных уходу за младенцем, даже если книга называется "грудное вскармливание" (exhibit A: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1911573/). на рекламе коврового покрытия ребёнок - с бутылкой. в рассылке natural news, под заголовком о чем-то мега-круто-естественном относящемся к здоровью матерей и детей - мать кормит ребёнка из бутылки. это повсеместно, это более чем мем, это монолитный образ.

имеет ли смысл воспитывая своих детей, детей которые в скором будут отвечать за здоровье наших внуков, доверять их представление о том как кормят младенцев - окружающей среде? учитывая всю смысловую нагрузку той информации которую окружающая среда рада им предоставить?

кормить грудью перед двенадцатилетним школьником, а так же двенадцатилетней школьницей, жизненно важно, чтобы хоть где-нибудь в этом океане разнообразной implicit информации в которую этот школьник погружен по самые уши затесался еще и образ нормального кормления маленького ребенка. потому что поднимать этот вопрос в первый раз в жизни explicitly (явно) в кабинете у гинеколога на 4м месяце беременности - уже практически бесполезно.

2. какую информацию получает подросток implicitly о статусе матерей в нашей культуре?

молодая мать с маленьким ребенком в нашем обществе это немножко пария. их в основном видно в резервациях. нет, конечно мы видим достаточно молодых женщин на улице центра на высоких коблуках и с деловыми сумками, и за рулем автомобиля по дороге на работу - и нет сомнения что у многих из этих женщин в яслях остался ребенок. но в общественном месте, на публике, эти женщины выступают не как матери. матерями они становятся за порогом своего дома, или на детской площадке (в резервации). женщине с ребенком в общественной сфере очень часто оказывается не место. ей не место в ресторане, где её кормление или какая-то возня ребёнка может потревожить настоящих людей. ей не место в музее или в магазине, где её вежливо за руку выпровождают из общего зала и отводят в "очень удобную комнату" где она может на протяжении часа или полутора с удовольствием сидеть и смотреть в стенку пока её ребёнку нужна грудь. её не видно в тех местах где люди собираются чтобы отдохнуть или работать, потому что она им мешает. и подросток implicitly внимает этому, тому что женщины родившие детей исчезают, исключаются из общества. их можно увидеть где-то вдалеке, за высоким забором парка, как в сафари. но туда где собираются люди их никто не приглашает. это неудобно - они растолкают всех своей коляской, потревожат всех плачем своего младенца, смутят своим намеком на какую-то оголенность и физиологичность. материнство это неудобно, это стыдно, это делается там где никто тебя не видит. примерно как переодевание прокладки. все знают о том что это существует, все видели рекламы крылышек по телевизору, и даже хихикали об этом в кулачок в детстве, но когда это происходит с тобой - необходимо прятаться и сделать так чтобы никто не стал свидетелем твоего позора.

двенадцатилетнему школьнику, а так же двенадцатилетней школьнице, жизненно необходимо видеть матерей с маленькими детьми (а маленьким детям необходимо часто сосать грудь, они очень недвусмысленно и громко дают об этом понять когда им приспичит) которые учавствуют в общественной жизни. чтобы знать что это - не позор который нужно прятать от чужих взоров на детской площадке на глубине двора, а нормальная часть жизни. довольно продолжительная, если в семье несколько детей. местами прекрасная.

3. какую информацию о роли и значении женской груди получает подросток implicitly в нашей культуре?

так или иначе, но двенадцатилетний школьник, а так же двенадцатилетняя школьница, в наше время довольно часто видит женскую грудь в разных воплощениях. те у кого родители образованные видят античные скульптуры и картины в музее. те кто смотрят телевизор и видят рекламу в журналах и на рекламных щитах в городе видят женскую грудь в глубоком декольте, в прозрачной облипывающей мокрой футболке, обнаженную и прикрытую body paint, полуобнаженную выглядывающую из под минималистичных купальников и распахнутых блузок. те кто умеет взламывать родительский код от кабеля (или что там у нас нынче вместо кабеля) может даже пялиться сколько душе угодно на пластические операции по увеличению груди. те кто читает журналы посвященные моде и красоте видят грудь затянутую в разнообразие лифчиков, кофт, блузок, платьев и свитеров, с такого ракурса и сякого, и всегда с одной единственной целью - как сделать так чтобы твоя недостойная грудь стала хоть немного похожей на грудь этих правильных женщин? при всем этом разнообразии, культурное значение женской груди во всех доступных подростку контекстах одно единственное - грудь существует для того чтобы вызывать у кого-то ощущение сексуального влечения. ей не дают даже быть эрогенной зоной для самой женщины - приятные ощущения связанные с прикосновениями к груди с точки зрения женщины которой грудь принадлежит не озвучиваются никогда. мы видим женскую грудь и слышим о ней только с точки зрения тех кто получает удовольствие от её созерцания и от прикосновения к ней. implicitly подросток в нашей культуре знает что женская грудь принадлежит кому угодно, но только не женщине частью тела которой она является. никакой пользы и никакого функционала кроме возбуждения чьего-то сексуального влечения грудь для женщины не выполняет в нашей культуре.

двенадцатилетнему школьнику, а так же двенадцатилетней школьнице, обязательно видеть женскую грудь которая принадлежит самой женщине у которой она выросла. им нужно видеть то какую роль грудь играет в жизни матери маленького ребенка. им необходимо понимать что кормление грудью это не нелепое прижимание невинного младенца вплотную к чужой сексуальной игрушке, а часть жизни женщины в своем собственном теле.

* * * * *

прошу прощения у всех за многочисленные ошибки в грамматике. я училась выражать свои мысли письменно в основном на английском языке, и хотя с тех пор как я стала много общаться с русскоязычными людьми и читать и писать в русскоязычном интернете мои возможности высказываться по-русски очень выросли, мне до сих пор до смешного сложно правильно расставлять знаки препинания.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
В этом году главная елка Киева выглядит особенно оригинально Жизнь столицы Aurora 19
Разница в воспитании мальчиков и девочек Развитие и воспитание Aurora 2
Грудное вскармливание (ГВ) и кариес у детей Грудное вскармливание (ГВ) RedTata 0
В детском саду в Швеции "отменили" мальчиков и девочек Болтаем обо всём на свете chuchundra 1



Найти:
Перейти:  

cron
:
: