Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Внутриматочная спираль
Сообщение18 янв 2011, 21:50
Изображение
Внутриматочная спираль это такая маленькая штучка сделанная из металла и пластмассы. Спираль занимает второе место по надежности среди контрацептивов. ВМС можно устанавливать на длительное время. Самые современные модели до 10 лет.

Спираль считается самым старым способом предохранения от нежелательной беременности. Первые ее виды конечно совершенно не похожи на то, что широко используются в современной медицинской практике. Историю спирали, такой как мы ее знаем, можно начать исчислять со второго десятилетия двадцатого века. А широкое применение спираль получила во второй половине того же столетия.
Механизм действия основан на предотвращении попадания спермиев в тело матки. При установке спирали яйцеклетка стареет намного быстрее, кроме этого, если произошло оплодотворение, она не сможет внедриться в тело матки.

Устанавливать ли внутриматочную спираль может решить только ваш доктор. Есть условия, при которых этот метод не рекомендуется. ВМС обычно устанавливают женщинам, имеющим постоянного мужчину. Это связано не только с тем, что ВМС не способна уберечь вас от возможного заражения различными инфекциями. Наличие внутриматочной спирали провоцирует возникновение воспалений органов малого таза. Чем чаще вы меняете мужчин, тем больше шанс заполучить неприятную заразу. В связи с этим, девушкам, имеющим связи с несколькими мужчинами, или часто их меняющим, советуем выбрать другой метод контрацепции.
Не является противопоказанием для установки ВМС регулярные тренировки. Самопроизвольный выход во влагалище бывает очень нечасто. Обычно в первые пару месяцев пользования и чаще во время критических дней. В эти дни тренировки лучше отменить или сократить.

Внутриматочная спираль является маленьким устройством, сделанным из пластика и меди, которое вводится матку. Она является довольно таки надежным способом контрацепции, хотя его надежность немного ниже по сравнению с оральными контрацептивами. Длительность эксплуатации разных ВМС, как правило, 3 - 5 года.

История появления ВМС

Это средство является одним из древних способов предохранения от нежелательной беременности. Согласно историческим источникам, внутриматочные средства применялись еще более 4-х тысячелетий назад. Естественно, в ту эпоху подобные средства не были похожи на современные ВМС, которые являются более безвредными и надежными. Наиболее похожие на современные спирали появились в 1926 году. Тогда немецким врачом Эрнстом Грефенбергом было предложено применять в качестве внутриматочной контрацепции кольцо, которое состояло из сплавов таких металлов как бронза, латунь и небольшого количества меди (позднее будет доказано, что эффективность внутриматочной спирали зависит от входящей в ее состав меди, а не золота или серебра, как считалось ранее).

Джеком Липпсом, американским исследователем в области внутриматочной контрацепции, в 1960 году была разработана так называемая «Петля Липпса», которая отличалась от других подобных средств тем, что в ее составе находились эластичные вещества. Это свело к минимуму повреждения женских половых органов в процессе установки ВМС. С тех самых пор эти средства обрели популярность
Изображение
Принцип действия внутриматочной спирали заключается в блокировании движения сперматозоидов в матку, уменьшении длительности жизни яйцеклетки. Также спираль не дает оплодотворенной яйцеклетке прикрепляться к полости матки.

Перед принятием решения об установке внутриматочной спирали, необходимо посоветоваться со специалистом, только врач-гинеколог может определить, допустим ли такой способ контрацепции. К примеру, ВМС советуют применять только при наличии одного постоянного полового партнера. Использование ВМС способно увеличивать вероятность развития воспалительных процессов женских половых органов. Наличие нескольких половых партнеров увеличивает вероятность заражения венерическими болезнями, поэтому в этом случае применение ВМС не рекомендуется.

Использование внутриматочной спирали противопоказано при болезнях органов малого таза, патологиях матки (к примеру, при эрозивных поражениях шейки матки применение спирали не рекомендовано).

Подобные средства контрацепции рекомендуется устанавливать нерожавшим женщинам, поскольку внутриматочные спирали способны повысить вероятность развития воспалительных болезней женских половых органов, а эти заболевания могут повлиять на способность женщины к рождению ребенка. Поэтому ВМС советуют нерожавшим женщинам только тогда, когда вероятность нежелательной беременности крайне высока, а другие способы предохранения не допустимы
Изображение
Для представительниц прекрасного пола планирование семьи играет весьма важную роль. В то же время не каждая готова пить противозачаточные таблетки, а может кому-то просто этого делать нельзя по состоянию здоровья. На помощь придет внутриматочная спираль. Она имеет высокую действенность, хотя и поменьше, чем у таблеток. Зато есть плюс – ставится спираль раз в несколько лет.
Принцип действия ВМС знаком людям с незапамятных времен. Бедуины использовали его для предотвращения беременности у вьючных животных. Но широко доступным данный метод стал только с 60-х годов прошлого столетия.
Для начала нанесите визит лечащему врачу. Существует некоторое количество пациентов, которым запрещено использовать ВМС.

Не применяют спирали, если у пациентки при осмотре обнаружены болезни матки, яичников или придатков; если пациентка болеет заразной болезнью; если есть новообразования в органах малого таза; если есть эрозии или подозрение на злокачественные опухоли; пониженный гемоглобин, причем, причина не имеет значения; кровопотери; деформации в половых органах; инсулиновая зависимость.
Обычно не советуют ставить ВМС женщинам, еще не имевшим детей, потому что побочные эффекты от пользования внутриматочной спирали может отразиться на функции репродукции.

Сразу после установки ВМС на протяжении нескольких циклов возможны сбои в нормальном течении месячных. Скоро эти явления должны пройти, в противном случае непременно идите к врачу. Возможно, есть скрытые недуги, их необходимо своевременно выявить и начать лечение

ВМС имеет репутацию эффективного способа контрацепции. Процент «брака» составляет один - два.
Однако, те один – два процента все-таки существуют, несмотря на то, что присутствие любого постороннего предмета в матке мешает оплодотворению. Около тридцати процентов беременностей с установленной спиралью провоцируется тем, что спираль выходит из тела матки. Это можно не определить самостоятельно. Но этот факт надо учитывать женщинам, использующим спирали.
Каковы последствия этой беременности? Получиться ли выносить малыша, и как скажется присутствие спирали на росте эмбриона и впоследствии плода?
Противозачаточный эффект спирали достигается тем, что она постоянно наносит микро ссадины на внутреннюю поверхность матки. Это может привести к самопроизвольному абортированию. Кроме этого, усиление тонуса матки и связанных с ней органов, может привести к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки не там, где положено, это называется внематочной беременностью, всегда прерывается искусственно и в особо тяжелых случаях заканчивается летальным исходом.
Если прикрепление яйца осуществилось недалеко от спирали, это будет мешать развитию эмбриона и спровоцирует выкидыш. Вместе со спиралью в теле женщины есть и пластиковые усики, за которые ее вытаскивают, и наличие которых говорит о благополучии. Они располагаются во влагалище. И при наступлении внеплановой беременности служат отличной «дорогой» для патогенной микрофлоры и вызывать гипертонус. Спирали, в составе которых есть металлы, наиболее вредны в этом отношении.
В том случае, если при гинекологическом осмотре усики не видны, и вытянуть их не получается, обычно показан аборт.
Изображение
Главный недостаток пользования внутриматочной спирали это то, что тело матки остается немного раскрытым и любые микроорганизмы абсолютно без проблем могут проникнуть в нее. Спирали специально изготавливают из металлов, обладающих обеззараживающим действием, но это иногда бывает не действенным.

Следующий недостаток это то, что присутствие чужеродного предмета в теле матки провоцирует удлинение месячных и увеличение количества выделений. А также спровоцировать прикрепление оплодотворенной яйцеклетки не в матке, что представляет угрозу для жизни пациентки. Кроме этого возможны осложнения в состоянии внутренней поверхности матки.

Использование спирали в четыре раза увеличивает риск внематочной беременности. Любые отклонения в половых органах женщины являются отводом для установки спирали, так как она провоцирует воспалительные процессы и может ухудшить ситуацию.

Иногда после родов на входе в матку остаются шрамы, из-за них спираль выпадает. Нередко пациентки не замечают выпадения спирали. Замечает это только врач при осмотре на подозрение на беременность.

Внутриматочная спираль не спасет вас, если у вашего партнера инфекция, передающаяся половым путем.

При установке ВМС есть опасность, правда очень небольшая, около 0,1%, что вам проткнут стенку матки. Все операции, связанные с внутриматочной спиралью осуществляет только медик. Ни вытаскивать, ни вставлять ее самому категорически нельзя. Периодически, примерно раз в полгода необходимо показываться гинекологу в профилактических целях, если все в порядке. И если что-то беспокоит, тогда срочно к врачу.

Внутриматочная спираль входит в тройку самых распространенных и действенных контрацептивов. Чаще всего она имеет форму буквы «Т», сделана из пластмассы.
История ВМС насчитывает не одно столетие, ее модификация улучшалась, она становилась более действенной. Мы можем представить следующие модели спиралей, использующиеся медициной.

В виде кольца, внутриматочные спирали, покрытые металлами, внутриматочные спирали, в составе которых есть гормональный препарат.

Первый вид на сегодняшний день практически не используется, так как слишком большой процент «проколов». Второй тип спиралей зарекомендовали себя очень хорошо, их легко вводить и вытаскивать, кроме этого контрацептивный эффект составляет около 98%.
Самыми совершенными на сегодняшний день являются спирали третьего типа. Они включают и качества ВМС и оральных контрацептивов.

Мы можем рассмотреть этот тип на примере спирали «Мирена», как наиболее распространенной у нас в стране. Вид у нее такой же, как у ее предшественниц, то есть буквы «Т», но в придачу имеется маленький контейнер, в котором содержится гормональный препарат. Препарат постепенно вытекает из контейнера и создает дополнительную защиту. Это средство длительного действия, оно эффективно работает на протяжении шестидесяти месяцев.
Работает это средство следующим образом: она снижает подвижность спермиев и быстрее состаривает яйцеклетку. Кроме этого, она оказывает действие на внутреннюю оболочку матки, не давая яйцеклетке внедриться.

Перед назначением этого вида ВМС, обязательно медицинский осмотр. Вводит ВМС только врач. Как и другие спирали, этот вид также применяется в основном для женщин уже имеющих детей, в других случаях по особым показаниям

Изображение

ВМС является очень распространенным методом контрацепции. Это недорого, не причиняет дискомфорта, достаточно действенное, не имеет побочных эффектов и не оказывает отрицательного психологического действия.

К сожалению, у всех этих положительных аспектов есть обратная сторона. Вводит спираль только врач-гинеколог, ни в коем случае не пытайтесь провести эту процедуру самостоятельно. Этому процессу предшествуют процедуры, сделать которые сможет только врач. Иногда приходится проводить не очень приятные манипуляции. Спираль в основном устанавливают женщинам, имеющим детей.

Устанавливают спираль с четвертого по седьмой день цикла. Однако после недавних операций, спираль ставят тут же по окончании очередных критических дней. С момента рождения ребенка должно пройти не менее девяноста дней.
Когда спираль установлена, надо время от времени наносить визит врачу, чтобы убедиться в нормальном положении и отсутствии побочных эффектов. От спирали отходит мягкая и практически незаметная леска, она заканчивается внутри влагалища, не выходя наружу. По ее присутствию и определяет врач, что у пациентки все в порядке. В том же случае, если лески не видно, это может означать следующее: леска просто отвалилась, а внутриматочная спираль на месте, ВМС выпала, а пациентка об этом не знает, пациентка беременна и леска находится внутри матки, ВМС проткнула стенку матки и вылезла в брюшину. При таких симптомах обязательно будет проведено тщательнейшее исследование. Как поступить в таком случае, врач будет решать по результатам исследования и положения спирали.

Устанавливается спираль обычно на двадцать четыре месяца, затем снимается на шесть-восемь недель        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Внутриматочная спираль
Сообщение18 янв 2011, 23:12
Столько у них побочек и "тонкостей" всяких, что страшно на такое решиться :(        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 10 окт 2010
Сообщения: 286
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Внутриматочная спираль
Сообщение19 янв 2011, 01:10
ИННУСЬКА писал(а):
Также спираль не дает оплодотворенной яйцеклетке прикрепляться к полости матки

Мне вот этого достаточно, я никогда не думала, что стану такой мнительной, хоть и шансов мало, что будут миниаборты, но всё же - не могу и всё...        

Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: