Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Удалось создать полноценную яйцеклетку из стволовых клеток
Сообщение19 окт 2010, 20:31
Китайские исследователи из Университета Шанхая сделали еще один шаг на пути в борьбе с женским бесплодием. Ученым удалось создать полноценную яйцеклетку из стволовых клеток молодого и взрослого организмов.

В настоящее время в научных кругах также есть способ искусственного производства яйцеклеток, правда они в этом случае называются ооциты и необходимы они для частичного производства организмов в репродуктивных и исследовательских целях.

В статье, опубликованной сегодня в научном журнале Nature Cell Biology, китайские исследователи говорят, что они нашли способ генерации яйцеклеток из стволовых клеток. "Открытие может иметь большое значение в репродуктивной медицине будущего", - пишут шанхайские ученые.

Профессор Ву Джи из Школы биотехнологий при Шанхайском университете сообщает, что его группе удалось извлечь и изолировать на 5 суток женские половые клетки, выращенные из стволовых клеток. Далее клетки инкубировали на протяжении полугода и пересадили в организмы взрослых мышей-самок. После того, как самки прошли через процесс естественного оплодотворения, в 80% случаев "выращенные" яйцеклетки успешно оплодотворились и мыши давали вполне здоровое потомство.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что яйцеклетки могут производиться даже в особях прошедших стерилизацию, после этого те же особи могли давать потомство", - говорится в статье.

Ученые говорят, что их выводы важны еще и потому, что в отличие от мужского организма, производящего половые клетки на протяжении всей жизни, женский организм имеет лимитированное число яйцеклеток, которое женщина получает при рождении. Новый метод позволяет производить яйцеклетки практически в неограниченном количестве.

Вместе с тем, ученые говорят, что говорить о полном успехе их метода пока рано, так как надо тщательно исследовать потомство на предмет генетических и иных дефектов.

По материалам: CyberSecurity
источник: http://www.eurolab.ua/news/world-news/38893/



Ваше мнение: стоит ли человеку вмешиваться в столь "интимный" процесс?        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: