Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Кризис 30-ти лет
Сообщение26 окт 2010, 00:10
И вообще о возрастных кризисах.
Переживали? Как проходил? Что было потом?        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Кризис 30-ти лет
Сообщение26 окт 2010, 00:13
Возрастные кризисы
С первым кризисом сталкивается человек в момент своего рождения – привычный мир вокруг него резко меняется, расширяет свои границы, врывается море новых звуков, запахов, ощущений. Ребёнок, приходя в этот мир, испытывает очень сильное волнение и стресс – раньше он мог своими руками стены мира своего потрогать, но ему в них было уже места мало, несвободно, и он стремился из них выйти. Боялся, потому что не понимал, каким образом это произойдёт и что будет там, за стеной, но и внутри уже не мог оставаться.

Примерно такая же схема работает в каждый возрастной кризис, а их по жизни у человека случается много. И в год, и в 3 года, и в 6, и в 16. и в 25, и в 30 и т.д.

Суть кризиса личности проста – человек переходит на новый этап жизненных познаний и умений, у него сменяются приоритеты, в связи с новыми знаниями и умениями, он снова оказывается в новом мире, таком для него непонятном и границы снова проверяются на наличие, прочность и широту.

В каждый возрастной кризис входят уже свои причины, и свои следствия. Ребёнок проверяет мир на прочность и возможность им управлять, в том числе и родителями. Взрослый уже подходит к кризису с другой точки зрения – он анализирует прожитое, накопленный опыт, знания, умения, материальные ценности и вообще свои достижения. Мало кто, проанализировав прошлое, останется им довольным на все 100 %. Но главное, что стоит понять. Кризис – это не конец, кризис – это начало новой жизни. Новый этап, который будет совершенно другим, чем те, которые были до него, гораздо полнее по ощущениям, по опыту и знаниям. Почему так происходит, что в кризисе человек становится замкнутым, недовольным жизнью, на грани депрессии? Просто потому, что оценивая себя здесь и сейчас, человек видит и понимает, что мог бы достичь большего, он не прощает себе ошибок, он видит результат, который далек от ожиданий им нынешним, и упускает то, что тогда он был другим, и цели были может и такими же, но для полноценного достижения не хватало многого, что есть сейчас у него. И видя какой он есть, и чего он достиг человек обычно расстраивается.

Чем можно помочь себе в кризис возрастной? Понять, что есть новые умения, есть новые приоритеты, есть новые желания, их можно и нужно реализовывать! Реализовывать, правда, не в ущерб окружающим (типа заводить любовника (любовницу), или уходить в новое место жительства). Реализовывать себя самого в той среде, в которой живешь,. По крайней мере близком окружении. Это, наверное, единственное правило, о котором можно говорить – ведь наша самореализация не должна приносить боль близким. Они нас любят и в какой то мере от нас зависят. И они возле нас оказались не просто так. Понять, что всё что есть – не ограничение развитию, а поддержка наша, которая всегда была и есть.

Чем могут помочь окружающие (особенно актуально для детских возрастных кризисов)? Не забывать напоминать, что любите, что уважаете, поддерживаете и что вы, хоть мир вдруг и поменялся, остаетесь рядом.

Вообще, возрастные кризисы настолько просты, и от этого, наверное, настолько сложны для человека, что каждое их наступление можно сравнить с некоторым Армагеддоном личности. Да, это бывает не со всеми, натуры меланхоличные переживают кризисы мягче, но они у них обычно и продолжительнее. То есть длительность нахождения зависит и от типа темперамента. Хотя, наверное, самое важно, от чего зависит степень силы влияния кризиса возрастного состояние человека – это его вера в себя, самооценка и умение принимать себя таким, каким он есть. Но это уже отдельная тема, как стать таким.

А сейчас, я просто пожелаю мудрости, терпения и понять то, о чём уже говорилось – кризис возраста, это не конец – это действительно очень важное начало новой жизни, в которой при желании можно достичь гораздо большего и начать жить намного-намного лучше, чем до него.
Ведь кризис возраста – это перестройка организма и ума под новые знания, умения, понимания. Мы осознаем мир по-новому, и мы заново учимся жить в нём. Это страшит своей непознанностью, пугает, останавливает, но и остаться на прежнем уровне мы уже не можем. Всё, как и при рождении – в своём мире уже тесно, а в новом – намного шире возможности, больше впечатлений, хоть и страшно, но другого пути и нет, мы понимаем – там лучше! Давайте туда и стремиться :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: