Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Поминание усопших
Сообщение21 апр 2011, 20:29
Катюля писал(а):
Наташа, прям такі теми заводиш, як перед Страсною п"ятницею :gigi:

Так сложилось, что Пасха у меня мало ассоциируется со светлым праздником. Стойких ассоциаций две - генеральные уборки перед (в том числе и на кладбище, раз в году чисто для приличия перед съездом всех и вся) и поминальные дни (через 7-9 дней после Пасхи). Вторые давно превратились в клоунаду. По крайней мере там, где доводилось бывать мне. Продажа искуственных цветов кислотного цвета в несметных количествах и в немыслимых местах начинается еще за несколько недель до Пасхи, разгребание конфет "покруче". В "родном" селе Гробки - это похлеще венского бала. Съезжаются почти все родичи каждого умершего, устраивают тусню и наедалово возле могил, одевают самое крутое что у кого есть. Ужас короче. Потому и темы такие, про уборку и умерших.

"Такие" показушные поминальные дни мне совершенно не импонируют и вызывают дикое отторжение :(        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вася Чернобыльская :D
Быстрая цитата

С нами с: 14 окт 2010
Сообщения: 960
Откуда: Киев, Беличи
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Погребение или кремация?
Сообщение21 апр 2011, 20:47
Aurora
у нас тоже самое! Я просто в шоке! И я не хочу ходить на кладбище именно в этот день!!! У меня был шок в прошлом году! Девочки! Красные лаковые туфли на шпильках!!! По земле.... Кошмар просто! Зачем такое делать? Не пойму....
В соседнем селе все намного проще (там у меня тоже родственники). Там видно зачем люди пришли на кладбище.. они пришли на могилки, а не покрасоваться.... Вот на Южном у нас тоже нормальная обстановка, тоже люди приходят на могилки... понтоватся то не перед кем....
Короче, точно, что клоунада...        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Поминание усопших
Сообщение21 апр 2011, 21:40
Зрозуміло...
Я ніколи на таких ... заходах не була, тому не маю спогадів неприємних. Для мене Пасха - це свято, виїзд на природу, смачні пасочки, фарбування яєць :embarrassed: Дитиною було дуже цікаво це робити :)        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 21 авг 2010
Сообщения: 187
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Поминание усопших
Сообщение25 апр 2011, 22:09
мы с сестрой обязательно ходим на могилку мамы за неделю-две до поминальных дней и непосредственно в Родительский день. Каждый из них - это в первую очередь бесконечные воспоминания о детстве. Клоунаду вокруг давно не замечаем, хотя и шпильки по земле и нога-на-ноге в мини-юбке на оградке - не новость. Как говорится, "нет предела совершенству"((        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
wild cat
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 1115
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Поминание усопших
Сообщение27 апр 2011, 18:44
Я вот до сих пор не могу понять - зачем приходить на кладбище в помимальный день и при этом там кушать, пить?!!!!!
Если цель - почтить память тех, кого уже нет, так это ж можно просто прийти, положить цветы/конфеты, постоять немножко, если нужно, то убрать мусор и все.
Зачем жрать, пить, а потом песни петь (да, доводилось и такое наблюдать)?!!!!!        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 585
Откуда: Ужгород
Блог: Посмотреть блог (2)
Re: Поминание усопших
Сообщение16 июл 2011, 19:59
ух ты, почитала и шок :( .
Николь писал(а):
Зачем жрать, пить, а потом песни петь (да, доводилось и такое наблюдать)?!!!!!

ага. Правда у нас поминальный день 1 ноября- Пасха чисто светлый праздник и никто почти на кладбище не идет.
Но все равно все скромно, удобно одето прибирают могилы, ставят свечи, цветы и все. Разговоры как то само собой ведуться тихо, многие шепотом.
А иначе :tiu-tiu:        

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: