Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Как правильно держать новорожденного?
Постоянная ссылка Добавлено: 02 ноя 2016, 16:29 
Ребенок появился на свет. И первые уроки для родителей в науке, как обращаться с новорожденным, начинаются с самых элементарных вопросов: как правильно подойти к новорожденному ребенку, чтобы не напугать, как правильно взять малыша, чтобы не повредить, как правильно держать новорожденного, чтобы не уронить.

Очень заблуждаются те родители, кто думают, что другие мамы и папы всегда все умели, а вот именно у них ничего не получится. Стойкий стереотип у всех новоиспеченных родителей такой: “Мы же такие неуклюжие! Как вообще можно прикасаться к такому крошечному существу?” Позвольте спросить: “А кто сделает это за вас?” С первых дней жизни опора и поддержка для малыша - мама и папа. Возможно, с первого раза у вас что-то выйдет не идеально. Но важно пробовать, учиться, стараться делать правильно!
Попробуйте следовать нескольким несложным правилам, и тогда все у вас будет получаться.

Правило 1. Голову ребенка придерживать обязательно

Мышцы шеи у новорожденного не такие слабые, как мы, взрослые, себе предполагаем. Малыш может самостоятельно удерживать голову некоторое время, но делает это очень неумело. Поэтому первостепенная задача взрослого, когда ему предстоит взять на руки новорожденного малыша, - это подложить ладонь под голову, желательно, в области затылка, чтобы уменьшить риск случайного откидывание головы ребенка назад и растяжения мышц.

Правило 2. Позы ношения нужно знать и чередовать

Ортопеды отмечают, что правильность формирования изгибов позвоночника и состояние тазобедренных суставов у новорожденного напрямую зависит от того, насколько аккуратно взрослые носят его на руках.

Практически все мамы знают и часто практикуют несколько основных способов ношения ребенка. А совсем “зеленым” мамочкам и папочкам не стоит большого труда обучиться!

Вертикально, или “столбиком”
Взрослый должен одной рукой поддерживать детскую голову так, чтобы подбородок малыша был на уровне плеча взрослого, а второй рукой постараться прижать попку и ножки малыша к своему телу. Этим способом ношения ребенка вы обязательно воспользуетесь, когда малыш вовсю начнет интересоваться окружающим миром.

Есть очень хорошая рекомендация педиатров: после кормления держать новорожденного “столбиком”, чтобы малыш мог срыгнуть воздух (здесь, конечно, вам пригодится постелить на себя полотенце или небольшую пеленку). При кишечных коликах эта поза, как тесный контакт “живот к животу”, идеальна, чтобы успокоить маленького и облегчить страдания.

Классический способ, или “колыбелька”
Взрослому нужно согнуть руку в локте и разместить ребенка так, чтобы голова удобно легла на локтевом сгибе. Протянув эту же руку вдоль тела малыша, можно регулировать, как тесно прижимать к себе ребенка. Ладонь второй руки надо использовать, чтобы поддерживать спину и попку новорожденного. В этой позе мамам, как правило, очень удобно кормить грудью, ведь еще осуществляется тесный зрительный контакт с малышом.

Лицом вниз, животиком вниз, или “самолетик”
Новорожденного надо положить животом вниз и расположить на руке у взрослого так, чтобы шея оказалась на локтевом сгибе, а туловище легло на предплечье. Вторую руку взрослый проводит между ножками ребенка по направлению к грудной клетке.

Перед грудью
Поза очень напоминает “столбик”, но лицо ребенка от взрослого отвернуто. Так же одной рукой надо поддерживать ножки малыша ближе к животу, прижимая его к себе спинкой, а ладонь второй руки расположить так, чтобы четыре пальца были у ребенка подмышкой, а большой - на плечике.

Правило 3. Стараться взять ребенка осторожно и положить бережно

Перед тем, как брать маленького из колыбельки (коляски) или вернуть туда, всегда сначала начните говорить с ним, ласковым спокойным голосом произнесите его имя, поприветствуйте или просто скажите нежное слово.

Если новорожденный находится в позе “на животе”, то нужно подхватить его одной ладонью под животиком, а вторую расположить под его грудной клеткой так, чтобы ваши указательный и большой пальцы оказались возле шеи малыша.

Если ребенок находится в позе “на спине”, то поместите одну ладонь под его ягодицы, а второй придержите голову у затылка. Помните, не надо спешить, никаких резких движений.

Если требуется положить новорожденного в кровать, сперва прижмите его к себе потеснее. И в таком положении пригнитесь, как можно ниже. Когда ребенок уже будет на поверхности, то не спешите убрать руки. Пускай малыш привыкнет, что останется скоро без вашей поддержки. Спокойно высвободите руки и не забудьте накрыть его теплым одеяльцем.

Нельзя ни в коем случае!

- Тянуть малыша за кисти, когда приподнимаете с кровати, например. Лучше осторожно обхватить руками предплечья новорожденного, поближе к запястьям. Ведь у малыша до 3-х месяцев на руках суставы еще не настолько крепки, чтобы выдержать вес практически всего тела.
- Носить ребенка постоянно на правой руке или постоянно на левой руке.
- Кричать, ругаться, хмуриться, когда держите ребенка на руках.

Самое главное, не бойтесь, что “на ручках” ребенок станет более капризным. Отнюдь! Ведь при таком “живом”, тесном физическом контакте малыш получает чувство защищенности и уверенности, что он любимый. Пробуя разные позы, вы находите те самые лучшие, в которых вашему малышу интересно узнавать мир.

Вспомните, что еще совсем недавно, несколько недель назад, до родов, вы мечтали увидеть малыша и притронуться к нему. Теперь настала эта чудесная возможность - используйте ее с радостью! С каждым днем, что вы проводите рядом с маленьким, в ваших движениях становится больше уверенности, а страх навредить ребенку неловкими движениями исчезнет навсегда.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot]


cron
:
: