Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Автор
дебютантка
Не в сети

С нами с: 18 мар 2010, 22:58
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
- Март 2019
+ Февраль 2019
+ Январь 2019
+ Сентябрь 2018
+ Июль 2018
+ Июнь 2018
+ Май 2018
+ Апрель 2018
+ Март 2018
+ Февраль 2018
+ Январь 2018
+ Декабрь 2017
+ Ноябрь 2017
+ Октябрь 2017
+ Сентябрь 2017
+ Август 2017
+ Июль 2017
+ Май 2017
+ Апрель 2017
+ Февраль 2017
+ Январь 2017
+ Декабрь 2016
+ Ноябрь 2016
+ Октябрь 2016
+ Сентябрь 2016
+ Август 2016
+ Июль 2016
+ Июнь 2016
+ Май 2016
+ Апрель 2016
+ Март 2016
+ Февраль 2016
+ Январь 2016
+ Декабрь 2015
+ Ноябрь 2015
Поиск блогов

Заголовок сообщения: Почему дети лгут
Постоянная ссылка Добавлено: 23 апр 2017, 16:02 
Наверное, не бывает такого ребенка, который ни разу в жизни не солгал. Детская ложь расстраивает родителей и служит причиной для возникновения семейных конфликтов. Если ребенок солгал, перед тем, как отчитывать его за утаивание правды и тем более наказывать, задумайтесь над причинами, побудившими его сделать это. Чаще всего детская ложь – это проявление не моральных, а психологических проблем ребенка.

Почему же дети лгут?

Дети в возрасте от 3 до 6 лет чаще всего не лгут, а фантазируют. Малыши моделируют окружающий их мир, стараясь защитить себя от тревожащих событий, и выдают желаемое за действительность.
Они живут в мире игр, рядом со сказочными и мультипликационными персонажами. Подражают им и верят в свои суперспособности. С помощью своих выдумок малыши становятся веселее и спокойнее. Яркие и необычные истории помогают им быть в центре внимания. На такую ложь детей лучше всего реагировать с юмором и улыбкой.

К семилетнему возрасту у ребенка формируется способность различать реальность и фантазию. В этом возрасте ребенок способен испытать стыд за неблаговидный поступок. Но незнакомым людям он может рассказать о себе все, что угодно. Так сказать, немножко преувеличить и компенсировать себе ту ситуацию, которая вызывает у него сильные переживания. Он может добавить в интерьер собственной комнаты компьютер, придумать себе крутой телефон с необычными функциями или же отца «назначить на должность» секретного агента. Приукрашивая свою жизнь таким способом, ребенок становится увереннее в собственных силах и дает почувствовать окружающим его людям собственную значимость. За такими фантазиями чаще всего стоит подсознательное стремление обратить на себя внимание и вовлечь своих собеседников в придуманный мир. Ребенок стремится стать участниками выдуманной модели действительности, которая кажется ему правдой.
Чаще всего ребенок моделирует действительность в разговорах со своими сверстниками, чтобы изменить свой статус. Случается и ситуация, когда ребенок, испытывая большую радость от удавшегося обмана, тут же признается во лжи обманутому им человеку, чтобы похвастаться своей хитростью.

Причиной, побудившей ребенка скрыть от родителей правду, может явиться и страх перед наказанием. Ребенок лжет, чтобы избежать неприятных для себя последствий. Впоследствии вырабатывается привычка хитрить и умение не проговориться. Формируется позитивное отношение к собственной лжи. Она начинает расцениваться им как проявление ума и необычной ловкости. Ребенок все чаще прибегает ко лжи, чтобы добыть для себя желаемые блага.

Часто малоуспешные дети стремятся скрыть о себе неприглядную информацию, чтобы улучшить впечатление родителей либо сверстников о себе. Так, они дома могут рассказать, как в школе учительница хвалила за необычный способ решения задачи. Хотя в действительности, за это хвалили одноклассника. Могут спрятать дневник с плохими оценками или замечаниями педагога. Все эти действия ребенка свидетельствуют о его неудовлетворенности окружающей действительностью. Он старается произвести положительное впечатление на окружающих и для этого использует ложь.

Отверженный ровесниками ребенок стремится придумать что угодно, только бы вернуть к себе их внимание и занять выгодное место в коллективе. Он может постоянно брать собой из дома дорогие игрушки, просить родителей купить дорогой телефон. В классе он может придумывать истории о том, как он проводил каникулы в престижных местах отдыха.
Если такому ребенку удается избежать разоблачения, то постепенно он начинает жить в придуманном самим собой мире, где он удачлив, крут и любим, и впоследствии окончательно замыкается в себе.

Случается, что дети начинают лгать, чтобы защитить свой внутренний мир от насмешек взрослых людей. Чем с настойчивее взрослые проявляют интерес к сокровенным тайнам ребенка , тем больше они вынуждены скрытничать и лгать.

Последний раз редактировалось Quaker 30 дек 2020, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).

  Профиль

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot], Bing [Bot]


cron
:
: