Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Масленица
Сообщение16 фев 2012, 14:13
Делимся рецептиками блинчиков ТУТ

Изображение
Колодій, Ма́сниця, Масляна, За́пусти, Пу́щення, Сиропу́ст, Сиропу́сний тиждень, Си́рна неділя, Ба́бське свято, Зага́льниця, Ніжкові заговини — свято на честь весняного пробудження природи. Початок нового циклу залицянь і любощів, пошуку пари, з метою продовження роду.

Колодій збігався в часі із Сиропусним тижнем, останнім тижнем М'ясниць. Це останній, напередодні Великого посту, тиждень коли можна було справляти весілля. Цей тиждень також називали Бабським тижнем або попросту Бабським, а Колодій, відповідно, Бабським святом. Протягом цього тижня чоловікам належало слухатися жінок і витримувати їхні збиткування.

Християнська церква додала Масницю у свій календар, проте свято так і не набуло християнського змісту.
Больше тут: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%86%D1%8F
У россиян и белорусов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%86%D0%B0

В 2012 году Масленицу будут отмечатьс 20 февраля по 26 февраля.

= = = =

В Киеве МАСЛЕНИЦУ 2012 красочнее всего будут праздновать в Экспоцентре, в Мамаевой Слободе и в Пирогово. Основные мероприятия пройдут в субботу и воскресенье.

На территории Экспоцентра Украины МАСЛЕНИЦА 2012 позволит вам содержательно и весело провести время, увидеть театрализованное представление, совместить семейный отдых с приобретением сувениров.

Программа праздника, который будет проходить 24-26 февраля, предусматривает: народные гуляния с национальными обрядами, концертно-развлекательную программу, универсальную ярмарку товаров и услуг, мастер-классы от народных мастеров по изготовлению сувенирной продукции, традиционную ярмарку "Вкусные блины".

26 февраля в 16 часов праздник МАСЛЕНИЦА 2012 завершится встречей Весны и обрядовым сожжением символа зимы - соломенной бабы.

Приходите всей семьей покататься на санях, принять участие в песенных перепевах, конкурсах, мастер-классах, сделать фото на память о празднике. Самым активным посетителям в награду за участие в конкурсах и забавах - подарки, вкусные блины и незабываемые впечатления!

Адрес Национального Экспоцентра Украины: г. Киев, пр-т Академика Глушкова, 1 (станция метро "Выставочный центр").


Национальный музей архитектуры и быта Украины "Пирогово" также приглашает гостей на яркое и зрелищное народное гуляние - ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ 2012. В этот день здесь сжигают чучело, олицетворяющее зиму и темные силы, катаются на санках, цепляют "колодку", играют в снежки, меряются силой в традиционных народных забавах и испытаниях.

Основные события происходят на ярмарочном поле: здесь есть пространство для соревнований, а рядом пруд для катка и санок. Если повезет с погодой, ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ в Пирогово подарит вам веселье и настоящий украинский колорит.

Адрес Национального музея архитектуры и быта Украины "Пирогово": г. Киев, с. Пирогов (ближайшая станция метро - "Выставочный центр").

В Мамаевой Слободе 25-26 февраля отмечают КОЛОДИЯ (МАСЛЕНИЦУ) с украинскими варениками с творогом, как главным блюдом на Масленицу в казацкой Украине, противопоставив их засилию вездесущих блинов.

Фольклорный коллектив девчат, троистые музыки и казаки помогут вам почувствовать колоритную атмосферу казацкой Надднепрянщины. Каждая незамужняя девушка или парень получат на "Мамаевой Слободе" колодку, которую им привяжут к левой руке. Владельцы колодок будут вынуждены "выкупаться" (станцевать вместе с фольклорным коллективом). На Слободской ярмарочной площади, будет вариться в котлах казацкая каша "Тетеря". Для приверженцев русских традиций будут и блины с разнообразной начинкой. Отведав вареников или блинов, и запив их медовухой или наливкой, желающие смогут проехать улицам "Мамаевой Слободы" на запряженных лошадьми санях, покатать своих детей на карусели, или же поторговаться на ярмарке, приобретя себе традиционные украинские сувениры.

Адрес Мамаевой Слободы: г. Киев, ул. М. Донца, 2, парк "Отрадный".

Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья в городе Переяславе-Хмельницком 25 февраля проведет традиционное народное зимнее гуляние - МАСЛЕНИЦУ. Творческий коллектив Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» подготовил веселую и насыщенную программу. Ведущие расскажут, как наши предки праздновали МАСЛЕНИЦУ течение целой недели. Праздничная ярмарка предложит выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, сувениров, пищевой продукции, горячих напитков и главного блюда праздника - вареников и блинов. Катание на санях и телегах по улицам старинного надднепрянского села подарит сказочное настроение детям и взрослым. Участников праздника ждут также игры, развлечения, конкурсы: тут тебе и бег в мешках, и перетягивание каната, и поднятие мешков с мукой, и выбор «лучшей тещи» и др. А самые ловкие смогут получить ценный подарок, взобравшись на деревянный столб.

На празднике вы сможете приобрести по доступным ценам изделия народных умельцев и продегустировать украинские народные блюда - вареники и блины.

Адрес Музея под открытым небом: г. Переяслав-Хмельницкий, ул. Летописная, 2.

В Днепропетровске Масленицу официально отпразднуют 25 и 26 февраля. Народные гулянья пройдут на Набережной. Там можно будет не только полакомиться блинами с разной начинкой и согреться горячим чаем, но и послушать выступления творческих коллективов города. Также планируются разные тематические конкурсы, например, по выпеканию блинов. Ожидается выступление казаков с битвой "стенка на стенку".

В Харькове основные масленичные гуляния пройдут за городом - в селе Коропово Змиевского района. Сейчас областные власти разрабатывают творческую и концертную программы праздника. Для избежания заторов на подъездах к площадке, где будет проходить Масленица, будут организованы дополнительные "карманы" для стоянки автомобилей. В прошлом году праздник Масленицы на Короповых Хуторах посетили 15 тыс. человек.

26 февраля: Масленица на Сорочинском ярмарке. Одно из самых колоритных украинских сел и место проведения легендарного Сорочинского ярмарка приглашает на праздник. Народные гулянья, мастер-классы, катание на возе или санях, обряды, забавы и многое другое ждет посетителей «Сорочинской» Масленицы.

= = =

25 и 26 февраля 2012 года на Ясногородской страусиной ферме будут развернуты традиционные Масленичные гуляния.(с сайта фермы) Приглашаем всех желающих проводить зиму, встретить весну и вдоволь угоститься блинами!

В дни Масленицы на ферме гостей встретят традиционные персонажи: Зима, Весна и Масленица.

Здесь Вы сможете покататься на санях, создать собственную снежную фигуру, вступить в сражение снежками, спустить «спесь» в кулачных боях, показать силу в перетягивание каната, проявить меткость в метание метелок, забраться на скользкий столб с подарками, побегать в мешках, погадать на будущее, послушать народную музыку, пуститься в пляс, сжечь чучело Зимы и прыгнуть через костер!

А блинов можно будет съесть столько, сколько душа пожелает! В эту Масленицу на Ясногородской страусиной ферме блины будут приготовлены с особой любовью, по традиционным рецептам, с разными начинками.

Начало программы 25 и 26 февраля 2012 года — 12.00 Продолжительность программы — 3 часа.

26 февраля Дворец пионеров будет организовывать масленицу в гидропарке. Начало где-то в 11, сжигание где-то в 13.

Источник        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Масленица
Сообщение21 фев 2012, 16:59
Подробнее про Масленицу в Мамаевой Слободе        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Масленица
Сообщение24 фев 2012, 15:10
Обрядовое празднование Масленицы пройдет 25-26 февраля на территории Печерского ландшафтного парка (Певческое поле). Гостям обещают развлечения, конкурсы, катание на санках, лепку снеговых баб, мастер-класс по выпечке блинов, концертную программу (с 12:00 до 16:00) при участии профессиональных и любительских фольклорно-этнографических коллективов. Завершится праздник огненным шоу – сожжением Масленицы. Наиболее активных участников конкурсов ожидают призы. Вход для взрослых – 10 грн., детский билет – 5 грн., пенсионерам, инвалидам и другим категориям льготников вход бесплатный.

Народные гуляния в честь завершения Масленичной недели организовываются и на Контрактовой площади. В субботу и воскресенье с 13:00 до 17:00 здесь будут угощать блинами, организуют игры и конкурсы с призами, мастер-классы от народных мастеров, выступления цыган и народных коллективов. Также пришедшие смогут сфотографироваться с ростовыми куклами, покататься на катке, на карусели и паровозике.

Экспоцентр Украины (бывшая ВДНХ) приглашает киевлян с 24 по 26 февраля на ярмарку "Масленица-2012". В программе праздника: народные гуляния с использованием украинских народных обрядов, концертная программа, театрализованные представления, универсальная ярмарка праздничных сувениров, товаров и услуг, мастер-классы народных мастеров. Здесь можно будет приобрести подарки к празднику, угоститься вкусными блинами и варениками, принять участие в театрализованных представлениях "Колодий", "Угощаем тещу!", "Ой, кум к куме", "Прощание с Масленицей", покататься на лошадях, принять участие в песенных конкурсах и мастер-классах. Также состоится дегустация медовухи от разных производителей, которую можно будет приобрести. Самым активным посетителям в награду – призы и угощения. 26 февраля в 16:00 завершает праздник обряд сжигания соломенной бабы, символа зимы, и встреча весны.

Жителей Троещины приглашают собраться 25 февраля в 14:00 на площадке возле входа в кинотеатр "Флоренция" (пр-кт Маяковского, 31), где хедлайнером концертной программы заявлен поющий ректор Михаил Поплавский. На разогреве выступят фольклорные ансамбли "Чарівниці" и "Хуторяни", хореографический ансамбль "Лотос". Кроме того, троещинцев будут развлекать театр исторического костюма "Святогор" и воспитанники театра пластики и пантомимы "Театр без слов". Детей ждут веселые конкурсы с призами и игровое шоу "Столб развлечений". Всех гостей праздника ожидает традиционное на Масленицу угощение – вкусные блины и горячий чай.

Угоститься блинами 25 и 26 февраля можно будет в парке им. Рыльского на "Голосеевской Маслянице". В программе праздничного действа: развлекательная программа для детей и молодежи с участием аниматоров, праздничные поздравления, конкурсы, игры, забавы, аттракционы и прогулки на пони, концертная программа с участием профессиональных коллективов и любителей.

26 февраля в парке культуры и отдыха "Партизанская слава" с 11:00 начнется праздничная программа "Дарницкая масленица", театрализованное представление, выступление творческих коллективов, игры и конкурсы.

В Святошинском районе 25 февраля в парке "Нивки" будут проведены V открытые соревнования "Зимние забавы" среди детей и юношества, посвященные празднованию Масленицы. Также предусмотрены различные развлекательные мероприятия и угощения блинами.

В парке "Отрадный" в Соломенском районе 25 февраля состоится праздник Масленицы при участием самодеятельных коллективов народного творчества.

В субботу с 11:00 до 15:00 на территории пляжа "Детский" в Гидропарке (у часовни) пройдут спортивные эстафеты, конкурсы на знание фольклора, мастер-классы по изготовлению украинских традиционных сувениров. Гостей угощают горячим чаем и вкусными блинами с медом.

В воскресенье с 11:00 до 15:00 также на территории Гидропарка (Долобецкий остров) состоятся праздничные гуляния посвященные празднованию Масленицы. Гостей праздника ждут игры, зимние забавы, конкурсы, викторины и, конечно, проводы зимы и угощение блинов – традиционные для этого праздника сладости.
источник        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Масленица
Сообщение13 мар 2013, 21:55
В эти выходные, 16-17 марта 2013 года в Киеве планируется множество интересных мероприятий по празднованию Масленицы

Где в Киеве отпраздновать Масленицу 2013

Подробнее о программе в парке "Київська Русь"

Подробнее о программе в "Мамаєвій Слободі"        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: