Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам



Ссылки блога
Статистика блога
357Всего записей
56Всего комментариев
Поиск блогов

Tags
БлогиВидеоролики,видео,фильмы,клипыДневникиПользователы
 [ 357 записей в блоге ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Случайная запись
Записей нет.
Фид Случайные записи
Адаптация ребенка к новой школе: родители-эгоисты 21 дек 2017, 23:17
Anonymous
Темп современной жизни человеческого общества сравнительно даже с прошлым десятилетием очень изменился. Мы живем в период катастрофической нехватки времени и быстрых перемен. Мы меняем жилье, машины, партнеров жизни гораздо быстрее, чем это было раньше. Тогда это было серьезным и выверенным жизненным шагом, что долго обсуждался с родственниками и друзьями, а сегодня это обычные бытовые хлопоты, которые никого уже не удивляют.

Поэтому, смена места обучения наших детей тоже не вызывает у родителей особых затруднений: то, что ребенок привык к школе и не хочет менять друзей, учитывается родителями мало при перспективе более высокооплачиваемой работы или более комфортных квадратных метрах. О причинах, побудивших сменить школу говорить не нужно, они бывают самыми разнообразными. А вот об успешности адаптации ребенка к другой школе и новому классу поговорим более детально. Адаптация ребенка к новой школе адаптация ребенка к новой школе Адаптация ребенка к новому коллективу – довольно длительн...

[ Продолжено ]

Учитесь и развивайтесь вместе с детьми 18 май 2016, 00:02
Anonymous
Где-то с середины 1980-х годов педагогические методы, выработанные многолетним предшествующим опытом, были подвергнуты жесточайшей критике как несоответсвующие веяниям времени и препятствующие самореализации подрастающего поколения.

Вместе с лозунга «Свободу – детям!» появились расплывчатые рассуждения о том, что школа и родители должны сделать так, чтобы детям было интересно. Но речь шла не о способах заинтересовать каким-либо полезным и развивающим занятием, навыками, трудом. Это абстрактное «интересно» призвано было стать постоянным состоянием, оправдывая нежелание ребенка учится или трудится просто потому, что это не вызывает у него интереса. Детей стали все больше развлекать, а не развивать.
Эта тенденция усиливалась с годами, и сегодня, в эпоху телевидения, практически неограниченного по объему и степени воздействия на психику, компьютеров и всяческих новомодных гаджетов, стала лидером воспитательных подходов на значительной территории постсоветского пространства. Любые попытки ...

[ Продолжено ]

Рацион питания ребенка в 1 год 08 окт 2017, 22:23
Anonymous
Рацион питания ребенка в 1 год уже кардинально отличается от новорожденного. Почему? • Организм малыша уже не тот, что в 2-3 месяца. К полугоду появляются первые зубы, и мама начинает понемногу давать прикорм.

Какой же он, рацион питания ребенка в 1 год? Теперь в день ему требуется около 1300 мл пищи. Причем наибольшая ее доля приходится на день: обед и полдник – это половина рациона. Во-вторых, нельзя забывать о роли белка. Как известно, это главный строитель мышц. Растущему организму требуется много белка, поэтому в 1 год меню состоит из большого количества молочных продуктов, а также яиц и диетического мяса (курица или индейка). В-третьих, для годовалого ребенка характерно обширное меню. Практически все продукты, которые ест взрослый, включаются в рацион питания ребенка в 1 год. Исключение – вредные блюда, колбасы, снеки, шоколад и т.д. В это время малыш уже явно показывает, что он любит, а что нет, и с удовольствием пробует новые продукты. Рацион питания ребенка в 1 год. Чем кормить карапуза?

П...

[ Продолжено ]

Дети-погодки. Важные советы для родителей 17 июл 2016, 21:19
Anonymous
Природа часто устраивает женщинам сюрприз с новой беременностью, когда младшему ребенку едва-едва исполнится годик. Но куда деваться от этой неожиданности? Решение «будем рожать» автоматически повлечет необходимость перестроиться так, чтобы маминых сил хватило с достатком на обоих малышей.

Говорят, детки-погодки в семье – огромное счастье. Но все равно у всех случается по-разному. Трудности с погодками бывают настолько специфичные, что даже опытные родители, порой, с трудом сдерживаются, чтобы разрешить конфликты между детьми без ругани и рукоприкладства.

Совет первый. Режим дня должен быть один для обоих детей.
Часто мамы очень сомневаются, а правильно ли они поступают, когда стараются укладывать спать днем и выгуливать одновременно двоих ребятишек. Попробуйте! Вы увидите, что это правило очень порадует нервную систему у всех домашних, но ваши нервы – в первую очередь! Исключение составит кормление, потому что связано оно с грудным питанием младшего и питанием более «взрослым» для с...

[ Продолжено ]

Преимущества частного детского садика 07 апр 2016, 23:32
Anonymous
Задолго до того, как мамин отпуск по уходу за ребенком начинает близиться к концу, у молодой семьи встает вопрос: в какой садик отдавать ребенка? Даже если вовремя встать на очередь в государственный детский садик, то совсем не факт, что она подойдет как раз тогда, когда ребенку исполнится три года. Частный детский садик – обычно очень дорог, а домашние детские сады – вообще не вызывают особого доверия, так как работают не всегда на законных основаниях.
Какие требования родители обычно выдвигают к садику? Он должен иметь хорошую репутацию, быть расположен недалеко от дома или хотя бы на линии следования из дома на работу, чтобы ребенок был хорошо там под присмотром, чтобы получал духовное развитие и воспитание. Есть и еще один вариант воспитания ребенка – пожалуй, самый приемлемый с психологической точки зрения, но нередко невозможный из-за материального обеспечения семьи – нанять няню или оставить ребенка с бабушкой или мамой до школьного возраста. Это бы позволило ребенку получить хорош...

[ Продолжено ]

Пользуетесь массажерами? 20 дек 2018, 15:40
Anonymous
Я вот последнее время начинаю думать о том, может следует взять себе несколько видов массажеров. Так как моя массажистка что то последнее время с каждым разом часто повышает цену в массаж. Вот к примеру как глянула на картинках в интернете, какие бывают массажеры. То они получается такие компактные и небольшие, что даже бы и купила себе. Такой вот массажер мне с виду нравится для тела. Даже интересно, как он в действии. А вы себе брали массажеры? И как? Есть смысл покупать?
Изображение

Рецепты некоторых блюд для детей в возрасте восьми месяцев 01 дек 2015, 23:44
Anonymous
Рыба
С помощью миксера можно приготовить мякоть вишен, персиков) груш, абрикосов, яблок, клубники и т. п. Очистите от кожицы фрукты и удалите сердцевину (если это возможно). В зависимости от плотности фруктов добавьте немного кипяченой воды.
Положить рыбу в слегка подсоленную воду и поставить на огонь, воду до кипения не доводить. Проварить рыбу в течение 5—10 мин, затем вынуть ее из воды, тщательно выбрать косточки, снять кожу. После этого пропустить через мелкую мясорубку, смешать с пюре, прокипятить.

Морковное пюре
200 г (2 штуки) моркови вымыть щеткой, очистить, нашинковать, положить в кастрюлю, налить небольшое количество кипятка, добавить 1/2 чайной ложки сахарного песка, тушить под крышкой в собственном соку, помешивая и подливая воду, чтобы не пригорало. Тушить около 30 мин до мягкости, в горячем виде перетереть миксером, заправить 2 столовыми ложками жидкой манной каши, или сливками, или 50 г молока, добавить щепотку соли, поставить на плиту, довести «до пара», но не кипяти...

[ Продолжено ]

Подвижные игры с детьми на даче 18 авг 2016, 23:44
Anonymous
Отдохнуть всей семьей на даче. Что может быть лучше? Но, к сожалению, детям быстро надоедает однообразие, и ограничиться только лишь загоранием, водными процедурами, грибами и ягодами вряд ли удастся.

Для малышей хорошо подойдет песочница. Ее можно соорудить из досок и наполнить очищенным песком. Ваши чада с удовольствием будут копаться в песке и лепить пасочки. Детей постарше можно научить строить замки из песка.

А еще в песочнице можно поискать клады! Правда, вам придется предварительно их туда припрятать. Можно даже пофантазировать и нарисовать настоящую пиратскую карту. Эта игра будет интересна для деток любого возраста.
Хорошо забытое старое

Со старшими детьми ситуация бывает посложнее. К примеру, за хорошую учебу вы пообещали подростку, что купите новый ноутбук. Вот, теперь вам придется разрешить ребенку взять с собой на дачу ноутбук! И чем же тогда завлечь дитя во двор, подальше от монитора? Выход есть! Припомните веселые подвижные игры, в которые вы играли в детстве, предложите поиграть ...

[ Продолжено ]

Плоскостопие у детей. Гимнастика и профилактика 23 июн 2016, 19:53
Anonymous
Большинство взрослых знают, что плоскостопие у детей – это довольно распространенное явление. Если диагноз поставлен в раннем возрасте, и всерьез не заняться специальными упражнениями, то уплощение стопы у ребенка может стремительно прогрессировать. А это приводит в дальнейшем к проблемам со здоровьем позвоночника.

Причины развития плоскостопия.

Родители должны понимать, что плоскостопием называют деформацию стопы, которая проявляется в уплощении ее продольного и поперечного сводов.

Продольный свод (он же переднезадний) выполняет роль рессоры. Это значит, что при ходьбе и беге тяжесть тела амортизируется, походка становится более мягкой и плавной. Благодаря боковому своду тело не заваливается, человек двигается ровно и уверенно. Многочисленные мышцы, кости стопы, сложная система суставов и сухожилий помогают справляться со всеми этими непростыми задачами.
Плоская стопа развивается под воздействием разных факторов. В связи с этим выделяют несколько видов плоскостопия.

1) Статическое пл...

[ Продолжено ]

О рациональном подходе к пеленанию ребенка 29 янв 2016, 10:59
Anonymous
Современным мамам легче, чем их бабушкам: в домах обосновались машины-автоматы, да и подгузник можно заменить одноразовым аптечным. А вот насчет того, пеленать или нет малыша, решать мамам. Но, отрицая пользу пеленания или практикуя ежедневно данный процесс, нужно делать и то, и другое осознанно. В магазинах количество детских товаров уже давно достигло «океанических» масштабов. Широк диапазон производимой продукции также на предмет разного качества и от разных производителей.
Любой способ пеленания предполагает наличие конкретного удобного и безопасного места для этого – специального столика или доски на кроватке, вашей постели (если, конечно, нет другого варианта).
Очень коротко о целях пеленания
Многие мамы сходятся на том, что пеленка способствует более спокойному сну, предотвращая непроизвольное «вскидывание» малыша. Детские терапевты дополняют практические выводы мамочек научными утверждениями: пеленание помогает быстрее развиваться осязанию, способствует правильной терморегуляции, мин...

[ Продолжено ]

Критерии выбора детского сада 19 дек 2016, 00:27
Anonymous
Подготовительный этап выбора детского сада

Во-первых, выбором детского сада нужно озадачиться как можно раньше, чтобы в запасе было больше времени (во многие детские сады очень большая очередь). Во-вторых, первое, на что нужно ориентироваться, – близкое территориальное расположение. Маленький ребёнок будет в несколько раз больше уставать, если каждое утро ему придётся с Вами далеко ехать. Для начала рассмотрите все близкие к дому детские сады, возможно, среди них найдётся подходящий для Вашего ребёнка.

Разговаривайте на прогулках с родителями других детей, поднимайте темы выбора детского сада и внимательно слушайте, что Вам посоветуют. Скорее всего, Вы узнаете, в какие сады точно не стоит отправлять ребёнка, а также какой детский сад является идеальным для Ваших собеседников. Будьте внимательны, различайте идеальный сад для Вашего ребёнка и для других. Они могут не совпадать.

Собирая информацию, не пройдите мимо такого источника знаний, как всемирная сеть. Поищите тематические форумы и сайт...

[ Продолжено ]

Как говорить с ребенком, чтобы он услышал 23 мар 2016, 22:29
Anonymous
Каждой маме знакома ситуация, когда ребенок, заупрямившись или пропуская мимо ушей слова взрослых, снова и снова отказывается делать положенные ему дела. Вы в который раз повторяете: «Иди уже чисти зубы», «Одевайся быстрее», «Убирай игрушки», «Доедай кашу» и т.д., но малыш словно не воспринимает вас. Знакомо?

Иногда кажется, что ребенок просто издевается, приходится прикрикнуть как следует, пригрозить наказанием, а то и шлепнуть. А потом мы мучаемся чувством вины, обещаем себе, что в следующий раз так не поступим, но все повторяется опять. Мы повторяем одни и те же фразы, которые уже давно потеряли свою эффективность. Ведь поучающий тон скучен ребенку, и набившие оскомину слова он просто не воспринимает, закрываясь от них на психологическом уровне. Вместе с этим, дети прекрасно понимают все, что связано с игрой, живо откликаются на шутливый, веселый язык, полный юмора и фантазии. Им сразу становится любопытно и интересно.

В среднем ребенок смеется в течение дня более 100 раз. А среднестатистическ...

[ Продолжено ]

До какого возраста пеленать ребенка? 25 ноя 2016, 01:04
Anonymous
Современные детки в колясках с самого раннего возраста лежат в модных боди, комбинезонах, костюмчиках. Но есть и такие родители, которые по старинке, пеленают малышей. Когда это совсем еще младенец, ему действительно, в пеленке теплее и уютнее. Немного странно сегодня выглядит, когда мамы полугодовалых детей продолжают тщательно пеленать своих чад. Возникает логичный вопрос: есть ли у пеленки для детей возрастной ценз? То есть, до какого возраста положено пеленать малыша?

На самом деле, на этот вопрос однозначного ответа у педиатров нет. По сути, все зависит не от возраста, а от темперамента малыша. Если он активный, то пеленание вряд ли будет уместным, так как на дискомфорт дети реагируют всем известно как. Спокойному тихоне, наоборот, в пеленке уютно и тепло, такой малыш может спать в «коконе» достаточно долго, пока ему самому не захочется пространство вокруг себя расширить.

Общепринятые рекомендации педиатров по поводу обязательного пеленания касаются только детей до 1 месяца. Можно пеле...

[ Продолжено ]

Ребёнок не для сада 10 дек 2016, 23:50
Anonymous
Обманчивая беззаботность детства

Детство представляется ребёнку вовсе не такой беззаботной и безоблачной порой, как привыкли его воспринимать взрослые люди сквозь свои ежедневные заботы и проблемы. Зачастую ребёнка очень сильно напрягает необходимость выполнять правила, установленные для него родителями. Всё зависит от характера конкретного ребёнка, кто-то больше склонен к смирению, кто-то меньше, но, когда правил и строгих запретов становится слишком много, ребёнок может даже заболеть от эмоционального напряжения.

Начало посещения детского сада является сильным стрессом и большим испытанием для маленького человека. Привычный ему образ жизни и знакомая обстановка заменяется совсем другими. На протяжении целого дня он видит вокруг незнакомые лица, а самое главное – родителей нет рядом. Но детский сад необходим, он учит самостоятельности, коммуникабельности и избавляет от инфантильности. В детском саду ребёнка не балуют, режим и занятия не корректируют под его настроения или привычки, поначалу всё э...

[ Продолжено ]

Детский сад в летний период – за и против. 22 мар 2018, 00:36
Anonymous
Лето – прекрасная пора! Время отпусков, поездок, отдыха. И большинство деток уезжают на летний период из города – кто на дачу, кто на море оздоравливаться, в общем подальше от раскаленного асфальта. А тем, кому повезло меньше, чьи работающие родители не имеют возможности отправить свое чадо ни на дачу, ни на море, ни к бабушке в деревню, вынуждены посещать детский сад и летом. Большинство государственных дошкольных учреждений работают в обычном режиме в летнее время, но группы существенно сокращаются и поэтому их объединяют и в итоге, в группе оказываются дети разного возраста. А так же у воспитателей начинается период отпусков, соответственно - летнюю группу может возглавить другой воспитатель, незнакомый ребенку. И таких воспитателей за сезон может быть несколько. Соответственно малышу придется заново пройти процесс адаптации. Все это может вызвать большой дискомфорт для ребенка. Детский сад в летний период Детский сад в летний период Ну раз уж вариантов не посещать детский садик лет...

[ Продолжено ]

 [ 357 записей в блоге ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ahrefs [Bot]


cron
:
: