Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
УЗИ
Сообщение25 окт 2010, 15:38
Оптимальные сроки для проведение УЗИ беременности.

В качестве отдельной темы следует выделить оптимальные сроки обследования при беременности. Для того, чтобы не было путаницы в определении сроков беременности, сразу определимся, каким образом производится этот подсчет. Существует два варианта определения срока беременности:

1. Традиционный вариант (доставшийся человечеству в наследство от повивальных бабок)-так называемый акушерский или менструальный срок - подсчет срока беременности ведется от первого дня последней менструации. Этим сроком пользуются акушеры-гинекологи для определения даты родов, для этого к первому дню последней менструации прибавляют 40 недель ( это 10 лунных или почти 9 календарных месяцев).

2. Эмбриональный срок - истинный календарный срок беременности, определяемый по дню предполагаемой овуляции,тоесть по зачатию. При таком подсчете нормальная беременность должна длиться 38 недель.

При обычном менструальном цикле ( 28-30 дней) разница между этими сроками составляет 2 недели. При ранней овуляции - до 1 недели, при поздней - до 3-х недель и более. Кроме того, сам момент овуляции (также как и момент полового акта ) не всегда является действительным временем зачатия. Само зачатие может произойти значительно позже предполагаемого момента (на 3-7 дней). Кроме того, доношенной беременностью считается срок от 38 до 42 недель, поэтому дата родов число весьма условное и определяется по совокупности всех параметров.

К сожалению, с моментом неточного определения срока связано большое количество неадекватных врачебных назначений и даже ошибок.

Самая безобидная неточность - различные календари развития беременности в научно-популярных изданиях, где началом беременности считается момент зачатия (т.е.эмбриональный срок), а окончанием- 40-ая неделя (соответствующая акушерскому сроку). Более серьезные последствия неправильного определения срока беременности возникают в случаях с поздней овуляцией, когда истинный акушерский срок может быть значительно меньше менструального срока беременности. В этом случае у лечащего врача возникает подозрение на гипотрофию (или синдром задержки развития плода), назначаются дополнительные и порой весьма дорогостоящие методы обследования и лечения, Результат ошибки в данном случае благоприятный, лечение может быть бесполезным, но плоду и матери не повредит. Но самый неблагоприятный вариант неправильного понимания срока беременности возникает буквально на пустом месте, когда специалисты разного профиля пользуются для трактовки результатов лабораторных анализов (маркеры фето-плацентарного комплекса) разными таблицами определения срока беременности. Во всех приборах УЗИ применяются таблицы акушерского срока, таким же образом ведут подсчет и акушеры-гинекологи. Таблицы медико-генетических лабораторий ориентированы на эмбриональный срок, и если врачи не учитывают разницу в сроках, то это может приводить к весьма драматичным ситуациям. В результате неверной трактовки лабораторных анализов часто делается вывод о повышенном риске врожденных пороков развития плода и назначаются дополнительные методы обследования, связанные с необходимостью получения материала непосредственно из полости матки (что само по себе связано с определенным риском).

В настоящее время наиболее достоверным методом определения срока беременности является УЗИ и чем раньше применен в этих целях метод, тем точнее можно определить срок.

Применение УЗИ во время беременности в разные сроки решает разные задачи, поэтому, в соответствии с задачами обследования, нужно определить оптимальные сроки проведения УЗИ:

срок 2 недели от момента зачатия или 4 недели акушерского срока - видим в полости матки плодное яйцо диаметром 3-4 мм,

5-6 недель акушерского срока - определяется сердцебиение эмбриона,

6-7 недель - можно увидеть эмбрион (длина 7-8 мм.) и оценить органы, сопровождающие развитие беременности,

9-10 недель - видны движения эмбриона,

10-14 недель - рекомендованный срок скрининга (обязательное УЗИ всех беременных женщин с целью определения нарушений развития плода),

12-14 недель - оптимальный срок скрининга (хорошо видны внутренние органы, структуры головного мозга,сердце, воротниковая зона и пр.),

13-16 недель - определение пола плода, возможность получения интересной записи движений плода в двухмерном варианте (трехмерное изображение трудно воспроизводимо и мало информативно),

16-20 недель - возможность пообщаться с ребенком при помощи УЗИ без направления лечащего врача,

20-24 недели - рекомендованный срок второго скрининга,

22-24 недели - оптимальный срок второго скрининга (хорошо видны все органы плода, возможна трехмерная реконструкция),

26-30 недель - осмотр проводится по показаниям врача,

30-34 недели - рекомендованный срок третьего скрининга, хорошие возможности для трехмерной реконструкции,

36-38 недель - необходимый осмотр накануне родов (результаты осмотра помогут определить тактику ведения родов).        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение25 окт 2010, 16:41
Я противник УЗИ. свое мнение изменила в последние года полтора. в первую Б хотела чем по-больше - малыша посмотреть :shuffle:
сейчас не скажу, что увидеть не хочется :shuffle: но поскольку я для себя пришла к выводу, что узи малыше как минимум не нравится, а вообще - вредно и оправдано только по показаниям, то свожу кол-во в эту б к минимуму.
первое я сделала в неполных 8 недель - уезжала почти на месяц, в том числе и на море, то есть это узи было для успокоения души, что все ок и что б маточная. второе узи вышло внепланово - смотрели все ли в порядке после кровотечения.
третье планирую делать плановое в ЖК в 32-34 недели.
больше не хочу.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение25 окт 2010, 23:40
Я тоже делала только 3 УЗИ: в 9 недель (при постановке на учёт), в 16 недель (угроза была, в больнице лежала) и потом уже в то ли в 34, то ли в 36 (короче уже ближе к родам).        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение04 мар 2011, 20:27
А вот сейчас меня так и тянет на УЗИ - жутко любопытно мне :gigi: Хотя ещё ранова-то...
Но вот в первую Б. меня как-то не волновал вопрос внематочной Б., а теперь почему-то страшновато как-то :(        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение04 мар 2011, 21:17
Юлёна
внематочную не заметить трудно, точнее - невозможно. поэтому если у тебя все отлично делая поправку на гормональные перестройки - с малышней все отлично и прикрепилась там, где надо :)
к слову, есть исследования, по которым любое излучение меняет генокод на клеточном уровне. поэтому чем позже сделаешь узи и чем меньше их будет - тем лучше будет малышу :GV:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение04 мар 2011, 21:44
RedTata
Акушерский срок у меня почти 5 недель. Но меня вроде как ничего и не беспокоит. Но мозги придумывают всё, что угодно :rolleyes2:        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение04 мар 2011, 22:00
Юлёна
внематочная как раз на таком сроке уже очень сильно дает о себе знать.
так что расслабляй булочки и наслаждайся :)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение20 май 2011, 18:07
А я сегодня на УЗИ ходила :)
Всё у нас хорошо. Малыш по прежнему один :gigi: Махал маме ручкой, зевал, и чесал носик :D Короче - впечатлений прост море :embarrassed:
На интересующий всех вопрос не отвечу :gigi: Т.к. сказали, что не видно :( А как детёныш должен лежать, что бы можно бало увидеть пол? К нам лежал личиком :)        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение20 май 2011, 19:05
Юлёна
А малыш - партизан!)))        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: УЗИ
Сообщение20 май 2011, 20:16
chuchundra писал(а):
Юлёна
А малыш - партизан!)))

Ага :gigi:        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: