Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Египет
Сообщение03 июл 2014, 09:23
Еги́пет (араб. مصر‎‎ Миср/Miṣr [misˤɾ], масри مصر Маср/Maṣr [ˈmɑsˤɾ]), официальное название Ара́бская Респу́блика Еги́пет (араб. جمهورية مصر العربية‎‎ Джумхурийят Миср аль-Арабийя, масри جمهورية مصر العربية Гумхурия Маср иль-Арабийя) — государство в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии, поэтому является страной двух материков.

На северо-востоке граничит с Израилем, Сектором Газа. На юге с Суданом. На западе с Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооружённого Суэцкого канала.

Туризм является одной из основных доходных статей Египта[37], поэтому государство всячески способствует развитию этой отрасли. Интенсивно строятся и модернизируются курортные комплексы на морском побережье, в городах — курортах Шарм-эш-Шейх, Хургада и др.

В Египте находятся памятники различных эпох и цивилизаций: древнеегипетской, христианской (коптской), средневековой арабской. Наиболее посещаемые достопримечательности:

Древнеегипетские некрополи (пирамиды Гизы и другие, Долина Царей и Цариц в Луксоре, гробницы знати).

Храмы фараонов, особенно в Луксоре и Абу-Симбеле.

Памятники Средневековья — Исламский и Старый Каир.

На Красном и Средиземном морях расположены многочисленные курорты для любителей дайвинга, серфинга и тому подобных увлечений.

Характерной особенностью египетского туризма является общение с местными жителями. Принятая здесь манера торговаться очень часто застает новичков врасплох[38]. Однако, во многом это — лишь обязательная часть спектакля, который традиционно разыгрывается между продавцом и покупателем. Завидев иностранца, местные торговцы могут существенно завышать цену, поэтому торговаться рекомендуется смело — с возгласами, демонстративными уходами и возвращениями. Следует также помнить, что, как и во многих местах скопления туристов, на улицах курортных городов есть мошенники и карманные воришки, поэтому необходимо внимательно следить за ценностями. Идёте фотографировать — берёте только фотоаппарат, идёте что-то покупать — берите небольшую сумму денег. В сложных ситуациях на помощь туристам придёт специальная туристическая полиция, куда следует обращаться для решения вопросов. Однако, не смотря на различия и особенности культур, отношение египтян к туристам очень радушное. Египет славится своим гостеприимством и тёплым отношением к путешественникам.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Мы первый раз были заграницей и первый раз летели саолетом (детство меня и мужа не считаю).
Утомили паспотрные контроли и ночные рейсы. В остальном перелеты перенесли нормально.
Удивило, что в Египте, а точнее в Хургаде, световой день короче чем в Украине. С 6 утра до 20 вечера. Тогда как у нас в конце июня с 4 до 22.

А теперь подробнее про отель. Tia Heights Makadi Сравнивать нам не с чем, но опытные друзья, которые неоднократно бывали в Египте остались крайне недовольны.
Чтобы не набирать самой скопировала наиболее близкий отзыв http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie ... ml#REVIEWS и подкоректировала:

Были в отеле с 15 по 29 июня 2014года.
Первая претензия на трансфер до отеля (ӕто видимо к тур-оператору Анекс-тур)
Самолет приземлился ровно по расписанию. В 23:25. Паспортный контроль прошли относительно быстро. При ӕтом в отель мы попали ближе к 3 утра :mega_shok: Сидели в автобусе в аӕропотру около полутора часов и ждали какую-то потеряшку. Возмущались уже все. Большинство было с детьми, а семеро одного не ждут. Могли бы ӕту потеряшку отправить на такси потом как найдут. А лучше бы лучше помогали не потеряться в аӕропорту, хотя не знаю где там можно было не туда пойти. Наш рейс был один и аӕропорт был пустой. Просто иди за людьми... Короче рррр

Хотя ӕто был не горячий тур и все забронировано заблаговременно нашу компанию из 11 человек все-таки не поселили рядом :rolleyes2: Нас так вообще как потом оказалось в номер с неработающим кондишеном - понятно, что первую ночь мы "умирали".

Правильно сделали, что первую неделю не ходили в аквапарк и не ездили на ӕкскурсии - тепловой удар или обгоревшая кожа была бы гарантирована.
Набрали с собой кремов разных ДО и после загара со степенью защиты 50. "Загорали" только в тени утром и вечером. К концу отдыха уже не так строго :) Из ӕкскурсий выбрали только Сископ - корабль с прозрачным дном. И в самом конце на день арендовали яхту. Была рыбалка (кстати даже мне понравилось). Словленную рыбу потом нам и приготовили. Ныряли к рифам и смотрели рыбок - просто офигенно! Плавали к островам.
Вообще Красное море - ӕто действительно чудо. Очень соленое, очень красивое. С водой глубоко-голубого цвета и фантастическими расцветками рыбок. У нас плавала с маской даже Аня.

Из минусов.
1. Вся територия отеля в ремонтах :crazy: Прямо под окнами наших номеров они рыли бассейн (а ӕто как вы понимаете с привлечением тяжелой строителной техники). На половине пляжа шкурили-красили зонтики - соответственно запах морилки-лака и полпляжа недоступны.
2. Интернет платный и только в лобби и по цене в день как за месяц. Бред! Мы покупали отдельно в обычном магазине (не при отеле) египетские симки с мобильным инетом. Обошлось около 200грн, но и разговоры и инет просто летал!
3. Питание средненько. Много перченого и соленого. Мы ели только нейтральное. Конкресно у нас ТТТ не было проблем со здоровьем, а вот у друзей по очереди переболела вся семья. Из 11 болели 4, потому не могу сказать, что причина в какой-то инфекции в отеле (как пишут во многих отзывах)
4. Соки как и везде юппи. Алкоголь - спирт с юппи.
5. Все платные рестораны на 2/3 дают как в столовке. Да и персонал один и тот же.
6. Аквапарк работает с 10 до 12-30 и с 13-30 до 17. Естественно открывается чуть позже и закрывается чуть раньше. Еда в аквапарке Фри и бутеры с типа мясом, люля и бумажной сосиской. Стыки на горках плохо подогнаны, можно удариться. В детском бассейне и на детских горках реаьно ЛЕДЯНАЯ вода. Надувные ватрушки в аквапарке дырявые и их мало. Многие их зажимают и ставят у шезлонгов, жалуйтесь аврабам-помогайкам, они быстро отнимут. Ну и приходить лучше на начало.
7. Гид - фашист, разводит на экскурсии безбожно. Мы от всех ӕкскурсий с гидом отказались. Сами потом договваривались с людьми.
8. Море с ограниченной обзорностью. По обе стороны пляжа пирсы с яхтами. От которых то и дело воняет соляркой и плавают масляные пятна :spy:
11. В столовке выстраиваются очереди. Причем блюда расставляют так, что очередь стоит за грилем или рыбой, а ты не можель подойти взять риса :rolleyes2:
12. Газон поливают переработанной канализацией, запах вечерами соответствующий.


Из плюсов.
1. Большой бассейн и мало народу в нем. Много мелких бассейнов, где детям раздолье.
2. На пляже много места, забито преимущемтвенно по центру. Вход в воду хороший для детей, плавный и песчанный. Есть маленькие рифчики с рыбками.
3. Рядом пирс с которого можно куда-нибудь поплыть. Из других отелей пришлось бы автобус заказывать до пирса. И уж точно сам не пошел бы мимо посредников договариваться с капитаном.
4. Территория большая можно погулять, кто любит.
5. Полотенец полно, ниразу небыло, что бы небыло))
6. Детский клуб так себе, но есть, многие кукушки там бросают детей. Развлечения для детей преимущественно для девочек. Пацанам чуку-чуку пясать западло))
7. Голодным вы не останетесь. Всегда найдете, что-то вкусное для себя.
8. До отеля не долго ехать от аэропорта. При ӕтом не прямо под аӕропортом (как в Десерт Роуз), где самолеты взлетают и гудят прямо над головами.
9. Все говорят по-русски и многие по-английски. Проблем с общением нет.
10. Пиво хорошее и алкогольное ( а не как в других отелях), напоминает оболонь премиум или оболонь лагер.
11. Понавилось из еды: курица и говядина почти во всех видах приготовления, крем-супы (особенно чечевичный и куриный).

Примечательные моменты.
1. Местные арабы на отдыхе и дамы купающиеся в черных одеждах.
2. Наших блондинчиков местные то и дело просили взять на руки, потрогать, сфоткаться.
3. Мебель старая, кому это важно... Но из натурального дерева.
4. Матрацы очень классные, подушки - как повезет.
5. Холодная вода в кране номера - теплая. Для меня ӕто минус - невозможно освежиться.
6. Минибар пустой. Приносили только по 2 полторашки воды в день.
7. На пляже постоянно что-то предлагают. Меня сильно напрягало.
9. В столовку на обед и ужин лучше идти не к открытию, а попозже, народу меньше в разы.
10. Детское меню на 2 балла, для детей до 3-х лет.
11. Вода в море и бассейнах прохладная, вождух горячий. Т.е. можно реально охладиться покупавшись. Для нас плюс, но у незакаленных ӕти все перепады могут вызвать простуду я думаю.
12. Нам сказали, что в номерах бывают комары - мы взяли фумигаторы - проблем не было. Да и мы окна-двери не открывали. На улице невыносимо жарко.
13. Из сладостей только бисквиты и слоеное тесто. Все ӕто с разными начинками, пропитками и поливками. Вообще поливок-соусов тут валом. Обещанных сезонных фруктов было не так и много :( Арбузы вообще только за бешенные деньги. При том, что в ихнем супермаркете мы их покупали за копейки :dontknow:
14. Кому нужны ӕкскурсии к пирамидам и тп - Хургада не то место, где стоит останавливаться. От нашего отеля в Луксор вообще ехать автобусом в одну сторону 4 часа, мы отказались.
Для ӕкскурсий лучше прилетать в Каир и спускаться по Нилу делая остановки и выезжая автобусами в интересные места. Они все вдоль Нила и расположены.

И последний день. Автобус в аӕропорт в 20:00, выселение в 12:00. С учетом когда мы въехали и условий проживания могли уже и не выселять заранее. Но ӕто нужно было идти ругаться. Номер продлили только переболевшим друзьям, которые накатали огроменную бумагу с негативом. Там дети спали днем, стояли чемоданы и мылись перед отлетом.

С учетом всех минусов за путевку мы сильно переплатили. :( Больше туда не поедем.

Лично у меня отдых все-таки удался. Не нужно было убирать, покупать продукты-готовить-мыть посуду. Накупались в море, бассейнах и аквапарке. Подлечилась Анина кожа. Впервые за долгое время были всей семьей вместе и мужа никто с работы не дергал по телефону или онлайн кажные 5 минут.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Египет
Сообщение03 июл 2014, 09:38
Ну и отдельные слова про их торгвлю. Мне ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
Меня и обычный шопинг утомляет, а тут ӕти припирания по каждой мелочи "давай в два раза дешевле". Я понимаю, что ӕто ритуал, но напрягает страшно.

Вся страна КУРИТ и ӕто капец. Хоть и вытяжки, места для курения, пепельницы, но мне просто БУӔӔӔӔ

А еще в Египте вообще не действуют правила дорожного движения. После того, как нас возили на машине, никакие перетелы не страшны.

Ну и к мусору у них спокойное отношение, где захотел - там и выкинул. Из окна машины на полном ходу недопитый коктель в пластиковом стакане - нефиг делать.

И опять к отелю. СЛИШКОМ МНОГО россиян для комфортного отдыха. Прогуливаясь по набережной проходили другие отели. Там сразу видно и чувствуется, что россиян нет или очень мало. И контейнеры для сортировки мусора и вообще чище - оказалось немецкий :-D Мы общались на украинском. То и дело ловили на себе сочуствующие или обвиняющие взгляды. А некоторые так и рвались поговорить о политике.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Египет
Сообщение04 июл 2014, 05:10
Наташ, а гиде фотки???? :)
минусы отеля очень впечатляющие, прям ого :(        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Египет
Сообщение04 июл 2014, 10:47
RedTata писал(а):
Наташ, а гиде фотки???? :)

+1

RedTata писал(а):
минусы отеля очень впечатляющие, прям ого :(

И еще +1
Но хорошо, что вы все равно смогли хорошо отдохнуть. Первый блин получился комом, но дальше пусть подобного не повторяется.        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Египет
Сообщение07 июл 2014, 18:49
Я в селе, инет медленный, так что уже ближе к учебному году        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: