Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Опасные школьные товары
Сообщение05 авг 2011, 08:23
Опасность в школьном снаряжении
Специалисты госпредприятия «Укрметртестстандарт» установили: каждый третий товар для школьников бракованный. Хуже всего дела со школьной формой: из протестированных специалистами комплектов больше половины не соответствовали стандартам качества. Как не ошибиться при выборе школьных товаров? Как родителям распознать бракованный товар? Из чего шьют школьную форму украинские производители? И каким производителям предпочитают родители украинских школьников?

Несмотря на то, что родителям за школьную форму надо выложить минимум тысячу гривен, ее качество никто не гарантирует. В государственном предприятии «Укрметртестстандарт» покупателям школьной одежды и принадлежностей советуют не верить продавцам на слово относительно качества продукции, а требовать, например, сертификат качества.

Заместитель начальника отдела сертификации «Укрметртестстандарта» Наталья Озолина рассказывает, что с начала года предприятие уже провело две проверки школьных товаров, результаты неутешительные.

«Мы зафиксировали много случаев фальсификации. Например, производители указывают один состав ткани, а затем мы обнаруживаем совсем другое сырье. Один производитель указал, что в ткани 40% шерсти, хотя там ее не было вообще. Для экспертизы форму мы покупали повсюду: и на рынках, и в магазинах. Никто из продавцов не имел надлежащего документа о качестве товара, разве что декларация производителя на этикетке», – сообщила Наталья Озолина.

«Много некачественной формы. Сама ткань, бумага»

Все необходимое, чтобы собрать ребенка в школу, можно приобрести на рынках, в магазинах или же на специальных школьных ярмарках, которые очень популярны в Украине накануне первого сентября. Еще бы, здесь можно купить и принадлежности (линейки, тетради и ручки), и ранец, и самое главное – школьную форму. Правда, за школьное наряды этого года придется заплатить вдвое больше, чем в прошлом.

Введение школьной формы сделало учеников равными и многих родителей лишило головной боли. Но не стоит радоваться! Во-первых, основные расходы накануне первого сентября приходятся именно на школьную форму, а во-вторых, за такое «равноправие» дети могут поплатиться собственным здоровьем, говорит мать школьника, которая приобретала форму на школьном базаре. «Ничего нам не понравилось. Много некачественной формы. Сама ткань, бумага», – пояснила она.

Каждый пытается одеть свое чадо в натуральную ткань, но качественный товар стоит немало денег. Если бюджет ограничен, родители соглашаются и на синтетические изделия, ведь это значительно дешевле, уверяет продавец Наталья Куценко.

«Для девочек чаще покупают платья из натуральной ткани, стоимостью 300-400 гривен. Для мальчиков – брюки и жилеты. Вообще, чтобы одеть первоклассника, нужно потратить на комплект примерно 1200 гривен. За год цена выросла вдвое. Все равно родителям некуда деваться, приходится покупать», – говорит Наталья Куценко.

Однако есть еще один вариант: школьную форму можно пошить. Можно выбрать ткань, которая Вам нравится, и даже получить на нее сертификат качества. Но специальный заказ может стоить гораздо дороже, чем покупка.

Киевлянка Татьяна, мать двоих школьников, рассказывает: дешевую форму сейчас можно купить разве что на украинских швейных фабриках, однако качество этой одежды не слишком высокая.

«Сейчас у нас отечественный производитель вообще экономит на наших детях. Пошив более-менее качественный, а ткани очень плохие. Ткань стала очень тонкая, к ней все липнет и она электризуется, присутствует синтетика. В процессе ношения она становится некрасивой», – отметила Татьяна.

В то же время украинские производители уверяют, что их товары соответствуют всем стандартам качества. Например, количество искусственных волокон в составе тканей, из которых изготавливают школьную форму, не превышает 67%, говорит руководитель столичной фабрики «Юность» Вера Лагута.

«Мы шьем школьную форму только из ткани отечественного производства, в состав которой входит обязательно 45% шерсти и 55% – полиэстера. Подкладка – 100% вискоза. На ткани мы имеем Сертификат соответствия, а также гигиенические выводы о том, что она не вредна для здоровья ребенка», – пояснила директор фабрики.

Врачи предупреждают

Фактически ни один из протестированных комплектов не соответствует на 100% стандартам качества, говорит представитель «Укрметртестстандарта» Роксолана Сирук. Она советует родителям школьников прежде всего обращать внимание на сырье, из которого изготовлен тот или иной школьный товар, его внешний вид и запах. Особенно внимательно следует отнестись к выбору портфеля.

«Ширина ранца не должна быть шире, чем плечи ребенка – это то, что родители могут сами померить и посмотреть. Верхний край ранца не должен быть выше уровня плеч ребенка, нижний не ниже бедра. И обязательно в ранцы для учеников младших классов должна быть ортопедическая спинка. Это основные требования для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно», – рассказала Роксолана Сирук.

От легкомысленного отношения к покупке школьного снаряжения предостерегают родителей и врачи. «Самая большая опасность – это возникновение контактного дерматита, который может быть связан с красителями (если в их состав входят тяжелые металлы)», – отмечает врач-аллерголог Борис Пухлик.

По словам специалистов, неудобная обувь может вызвать проблемы с осанкой, тетради с ярко-белыми или, наоборот, серыми страницами могут существенно испортить зрение, а некачественные школьная форма или принадлежности могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию (в частности, бронхиальную астму или аллергический ренит). Такая ситуация имеет тем больше беспокоит родителей, ведь треть детей в Украине имеет склонность к аллергиям.
источник        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Опасные школьные товары
Сообщение05 авг 2011, 08:36
Синтетика вместо натуральных тканей и некачественные красители – главные недостатки школьной одежды


Школьная форма сегодня обязательна во всех школах страны. Только вот «рекомендованных» производителей тоже нет, поэтому шьют одежду для школьников и украинские предприятия, и турецкие, и, конечно же, китайские.
Чтобы проверить качество и безопасность представленной на рынке школьной формы, специалисты ГП «Укрметртестстандарт» закупили больше 40 образцов продукции – блузок и рубашек, пиджаков, брюк, сарафанов – как украинского, так и заграничного производства (Турция и Китай). Как рассказала во время пресс-конференции 4 августа начальник научно-технического центра ГП «Укрметртестстандарт» Наталия Попова, в магазинах и больших торговых центрах больше украинской продукции, представлена также школьная форма турецкого производства, а вот на рынках школьная форма больше китайского производства. Правда, на многих образцах маркировка отсутствует, поэтому определить даже страну-производителя невозможно.

По словам Наталии Поповой, главные несоответствия школьной формы действующим нормативным документам – это превышение допустимого количества синтетических волокон и неустойчивость окраски.

Специального стандарта на школьную форму в Украине нет, но есть общие государственные стандарты для одежды и СанПиН (санитарные правила и нормы), где четко прописаны гигиенические требования к детской одежде. В частности, четко нормировано содержание синтетических и натуральных волокон в зависимости от возраста ребенка, вида синтетических материалов.

Как рассказала, если брать средний показатель, то содержание синтетики в верхней одежде для детей не должно превышать 67%. Но в большей части образцов синтетических материалов больше, чем допускается, а что касается подкладки, то она на 100% сделана из дешевой синтетики. Похожая ситуация и с блузками и сорочками – в зависимости от размера до 40% химических волокон – но часто содержание опасного полиэфира превышало 60%.

Синтетические материалы опасны в первую очередь тем, что они не имеют гигиенических свойств, рассказала . Такая одежда сильно электризуется, не гигроскопична и плохо пропускает воздух, может вызывать аллергии. А ведь это рабочая одежда для детей, в которой они проводят от 6-8 часов. Напомним, недавно «Багнет» уже писал о том, что школьную форму часто шьют из опасных материалов.

Еще один важные недостаток – часто применяются некачественные красители, которые не соответствуют требованиям по показателям «стойкости к физико-химическому действию», то есть, краска легко может переходить с одежды на кожу ребенка.

источник        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Опасные школьные товары
Сообщение05 авг 2011, 08:45
Бездыханная школьная форма
Казалось бы, школьная форма уж точно должна быть отечественным товаром. Увы. Наша швейная промышленность выпускает в год всего-навсего 100 тысяч комплектов форменной одежды для учащихся. А школьников в Украине 4,3 миллиона. То есть одна форма на 43 человека.

Китайское дешевле...

Можно долго иронизировать по поводу того, что сорок лет и три года, как раз до пенсии, пришлось бы ждать нынешним школьникам, пока родная швейная промышленность обеспечит их “спецодеждой”. Однако ситуация и того хуже — ни на одной отечественной форме не найдете вы, например, украинской пуговицы — не делают пуговиц в нашей стране! Трудно назвать вполне отечественным товаром даже и те 100 тысяч комплектов, которые выпущены украинскими фабриками. По словам президента Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентины Изовит, фактически все сырье, которое используется для пошива формы, — импортное.

— Дошло до того, — говорит она, — что готовые китайские изделия у нас стоят дешевле, чем сырье, которое Украина импортирует из Китая.

Сегодня большинству родителей не по карману отечественная школьная форма хорошего качества. Полушерстяной сарафанчик стоит от 250 до 380 гривен, юбка — 300, блуза — 260. Жакет для младших школьников можно купить за 290 гривен, для старших — за 410. С мальчиками не легче: пиджак, брюки и одна рубашка — и в тысячу гривен не уложишься.

Низкая покупательная способность населения — вот одна из главных причин того, что обшивают украинских школьников Китай и Турция. Импорт как раз и ринулся в “дыру” тотального обнищания нашего народа, предлагая форму по цене раза в два дешевле.

А дети расплачиваются болячками

На “круглом столе” “Производство одежды для школы в Украине: проблемы и перспективы” импортную форму называли “сомнительным ширпотребом”. Самая большая опасность в том, что в целях удешевления тканей используются так называемые прямые красители. Содержащиеся в них вредные вещества, например, формальдегид, приводят к аллергии, а через несколько лет ношения такой одежки — и к сердечно-сосудистым заболеваниям.

— Школьная одежда должна быть в первую очередь безопасной, — говорит начальник научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности ГП “Укрметртестстандарт” Наталия Попова, — ведь дети проводят в ней по 9-10 часов в день. Поэтому качество ткани, ее воздухопроницаемость и теплопроводимость очень важны. Надо, чтобы форма “дышала”. В школьных пиджаках и платьях должно быть не более 67 процентов химических вложений, в сорочках, блузах — не более 40 процентов.

Но сейчас в Украине даже нет стандарта, который бы устанавливал гигиенические требования к школьной форме! Более того, решением государственных органов форма выведена из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации, в этом списке осталось только детское нательное белье. Последствия не замедлили сказаться. Лабораторное тестирование школьной формы, приобретенной, заметьте, в супермаркетах, показало, что значительная часть изделий на 100 процентов состоит из полиэфира. А полиэфир, по словам Наталии Владимировны, — самое опасное для здоровья волокно, которое плохо пропускает воздух и влагу. Зато оно самое дешевое. На рынках “бездыханной” формы еще больше.

Но не синтетикой единой опасна школьная одежда. Как рассказала “РГ” Валентина Изовит, специальные исследования, проведенные в Киевском национальном университете технологий и дизайна, показали, что некачественный пошив, например, перекошенный плечевой шов или неудобная модель, неправильный крой могут привести к проблемам с позвоночником, даже к сколиозу.

— Школьная форма — уже давно проблема не одного только легпрома, — говорит Валентина Аркадьевна. — Наши швейники справятся с увеличением объема выпуска, нашьют и миллионы комплектов. Беда в другом — доведенное до нищеты население не может платить столько, сколько стоят качественные детские товары. Тут нужны экономические стимулы. Решить проблему школьной формы можно только на национальном уровне — с участием правительства, Минздрава и Минэкономики.

«Замороженные деньги»

Однако наше правительство, что называется, “не переймається” ситуацией со школьной формой, как и вообще созданием выгодных экономических условий для производства. Для власти важнее интересы “купи-продайцев”, то есть тех, кто делает большой бизнес на импорте.

Против отечественного производителя играет также торговля. Даже солидные розничные сети желают получить ту же школьную форму, не беря на себя никаких обязательств — без пред­оплаты, без гарантийных писем об отсрочке платежа.

— А ведь школьная форма — сезонный товар, и чтобы быть готовыми удовлетворить огромный спрос в августе, предприятия делают заказ на ткани еще в ноябре. А начинают шить продукцию, как минимум, в феврале. Продать же товар удается только начиная с июля. Таким образом, получаются “замороженные деньги”, — рассказывает Оксана Асырбекова, представитель ЗАО “Юность”, единственного на сегодняшний день в Украине крупного производителя школьной формы.

И сколько ни просят легпромовцы устранить нестыковку установленных государством “торговых” и “легпромовских” правил игры (а они касаются, конечно же, не только школьной формы), ничего не меняется.
исочник        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Детские товары оптом, предложение для организаторов СП Совместные покупки (СП) IrinaAndreeva 0
"Malishka-shop"- детские товары и игрушки Игры и игрушки AniaBoeva 0
Школьные каникулы: где и как лучше провести? Школьники Йолка 3
Простые школьные вопросы :) Образование и карьера Aurora 3



Найти:
Перейти:  

cron
:
: