Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Ветрянка
Сообщение19 мар 2013, 10:41
Ветрянка: общие сведения
(Show/Hide)

Ве́тряная о́спа, ветря́нка (лат. Varicella, греч. Ανεμοβλογιά) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae — варицелла-зостер (Varicella Zoster). Вирус варицелла-зостер является причиной двух клинически несходных заболеваний: ветряной оспы, возникающей преимущественно в детском возрасте, и опоясывающего герпеса, или опоясывающего лишая, клинические проявления которого наблюдаются, как правило, у людей зрелого возраста.

Ветряная оспа проявляется в виде генерализованной розеолезно-везикулезной сыпи; опоясывающий герпес — высыпаниями сливного характера на одном или нескольких расположенных рядом дерматомах. Сыпь при ветрянке не затрагивает росткового слоя эпидермиса и поэтому заживает бесследно, однако если сыпь расчесывать (повреждать ростковый слой), то на месте везикулы остается атрофический рубец.

Если ветряная оспа является первичной инфекцией вируса варицелла-зостер, то опоясывающий герпес, в подавляющем большинстве случаев, — это результат активизации латентного вируса варицелла-зостер.

Источник инфекции — больной человек, представляющий эпидемическую опасность с конца инкубационного периода и до отпадения корочек. Возбудитель распространяется воздушно-капельным путём. Заболевают в основном дети в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Взрослые болеют ветряной оспой редко, поскольку обычно переносят её ещё в детском возрасте.

У лиц с тяжелым иммунодефицитом различной этиологии (в редком случае при ВИЧ-инфекции и у пациентов после пересадки органов; часто при акклиматизации, снижении иммунитета, вызванном сильным стрессом) возможно повторное заражение.

Вирус проникает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и внедряется в эпителиальные клетки слизистой оболочки. Затем вирус проникает в кровь и фиксируется в коже, вызывая в её поверхностном слое патологический процесс: ограниченное расширение капилляров (пятно), серозный отёк (папула), отслоение эпидермиса (везикула).

Из-за размножения вируса и аллергического ответа организма возникают лихорадка и другие общие неспецифические проявления инфекции.

После болезни возникает стойкий иммунитет.

Возбудитель может персистировать в организме; в результате различных провоцирующих факторов он активируется и вызывает локальные кожные высыпания — опоясывающий лишай.

В течение ветряной оспы выделяют следующие периоды: инкубационный, продромальный период, периоды высыпания и образования корочек.

Инкубационный период для больных в возрасте от 30 лет составляет 11—21 день, до 30 лет 13—17 дней (в среднем 14).
Продромальный период наступает в течение 1—2 суток до начала высыпания (в некоторых случаях продромальный период отсутствует и заболевание манифестирует появлением сыпи).

Надо особо отметить, что продромальные явления у детей могут быть не выражены. У взрослых продромальные явления проявляются чаще и протекают тяжелее (головная боль, пояснично-крестцовые боли, лихорадка).

Период высыпания у большинства детей протекает без особых нарушений общего состояния, лихорадочное состояние совпадает с периодом массового появления сыпи, высыпания появляются толчкообразно, поэтому лихорадка может носить волнообразный характер.

У взрослых высыпание часто бывает массивным, сопровождается повышением температуры тела, общетоксическими явлениями, сильным зудом.

Образовавшаяся сыпь имеет вид розовых пятен величиной 2—4 мм, которые в течение нескольких часов превращаются в папулы, часть которых, в свою очередь, становится везикулами. Везикулы однокамерные, окружены венчиком гиперемии. Через 1—3 дня они подсыхают, образуя поверхностные корочки темно-красного или коричневого цвета, которые отпадают на 2—3-й неделе. Поскольку высыпания появляются повторно, сыпь имеет полиморфный характер, то есть на ограниченном участке можно увидеть одновременно пятна, папулы, везикулы и корочки.

Одновременно с кожными высыпаниями, на слизистых оболочках появляется энантема. Это пузырьки, которые быстро мацерируются, превращаясь в язвочку с желтовато-серым дном, окружённую красным ободком. Чаще энантема ограничивается 1—3 элементами. Заживает энантема в течение 1—2 дней.

Лихорадочный период длится 2—5 дней, иногда — до 8—10 дней (если высыпания очень обильные и продолжительные). Высыпания могут продолжаться как от 2 до 5 дней, так и до 7-9 дней. Обычно ветряная оспа протекает доброкачественно, но при развитии буллёзной, геморрагической или гангренозной формы заболевания возможны такие осложнения, как энцефалит, миокардит, пиодермии, лимфадениты.

Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4 %, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель — не более 2 %. После 20 недель для ребёнка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребёнка.

Несмотря на интенсивные исследования в сфере разработки перспективных противогерпетических препаратов, инфекции, вызванные вирусом герпеса, являются малоконтролируемыми. Это связано с трудностями непосредственного влияния на вирусы, находящиеся в клетках организма. Поэтому ассортимент эффективных лекарств против ветряной оспы относительно небольшой.

Использование интерферона уменьшает (иногда предотвращает) подсыпание, уменьшает число осложнений, облегчает течение болезни. Для лечения используются ациклические нуклеозиды (при отсутствии противопоказаний), например, Ацикловир. Ацикловир не показан при беременности, так как может проявлять мутагенное действие.[1]

На современном этапе внедрены в медицинскую практику такие лекарственные препараты из растительного сырья, как:

Флакозид (flacosidum), международное наименование: Глюкопиранозидметилбутенилтригидроксифлаванол (Glucopyranosidemethylbuteniltrihydroxyflavanol), получаемый из листьев бархата амурского (Phellodendron amurense Rupr.) и листьев бархата Лаваля (Phellodendron amurense var. lavallei (Dode) Spraque), семейство рутовых (Rutaceae).

Следующим препаратом является Алпизарин (Alpisarinum), международное наименование: Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен (Tetrahydroxyglucopyranosilxanten). Получают из травы копеечника альпийского (Hedysarum alpinum L.) и копеечника желтушного (Hedysarum flavescens Regel & Schmalh.), семейства бобовых (Fabaceae).

Хелепин (Helepinum), международное наименование: Леспедезы копеечниковой экстракт (Lespedezae extract)- очищенный экстракт из надземной части леспедеции копеечниковой (Lespedeza hedysazoides (Pall.) Kitag.), семейство бобовых (Fabaceae).

Госсипол (Gossipolum), международное наименование: Хлопка семян экстракт+Хлопчатника экстракт (Gossypii semenis extract+Gossypii radicibus extract) — натуральный пигмент полифенольной природы, получаемый при переработки семян или корней хлопчатника (Gossipium sp.), семейство мальвовых (Malvaceae). Препарат обладает химио-терапевтической активностью по отношению к разным штаммам вирусов, в том числе к дерматотропным штаммам вируса герпеса. Обладает также слабым действием в отношении грамположительных бактерий. Применяют в виде 3 % линимента (Linimentum Gossipoli 3 %) — жёлтой или жёлтой с зеленоватым оттенком густой массы со своеобразным запахом.

Постельный режим следует соблюдать в течение всего лихорадочного периода. Показаны дезинтоксикационная терапия, в случае кожного зуда приём антигистаминных препаратов. Необходимо всячески избегать перегрева: чем больше заболевший будет потеть — тем больше будет зуд, независимо от принятых препаратов.

Местное лечение в местах поражения предусматривает обработку кожи дезинфицирующим раствором для профилактики бактериальных заражений (Раствор Кастеллани). Причем образуются корочки вне зависимости от того, мазали сыпь или нет. Применение ультрафиолетового облучения может быть показано для ускорения отпадения корочек.

Для уменьшения зуда и подсушивания везикул при ветряной оспе эффективно использование синтетических танинов[2]. На сегодняшний день единственным доступным синтетическим танином является фенол-метаналь-мочевины поликонденсат (торговое название Деласкин (Delaskin)). Деласкин используется в виде порошка (0,4 %), крема (0,4 %) и добавок в ванны (0,006-0,04 % после разведения).[3][4] так же используют раствор бриллиантового зелёного.

Приём антибиотиков имеет смысл только при осложнениях.


Для снижения температуры широко используется парацетамол. По рекомендации врача также можно применять ибупрофен. Аспирин и содержащие его продукты не должны даваться детям с ветрянкой (как и любой другой болезнью, вызывающей лихорадку), так как имеется риск возникновения тяжёлого и потенциально смертельного синдрома Рея.


Итак... у кого ребенок уже переболел, чем лечили, что вообще делали?
- мазали или нет, если да, то чем
- чем снимали зуд
- чем сбивали температуру и нужно ли сбивать?
- гуляли или нет? если да, то на какой день, в каком состоянии ребенка
- купали-не купали и как именно, если да. Т.е. точное описание процедуры. На какой день болезни (в каком состоянии в этот момент ребенок и сыпь), температура воды, душ или ванна, моющие средства, травы-марганцовка и тп в воду, как долго по времени, что делать после купания.
       

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение19 мар 2013, 11:02
Вот и Аня подцепила. Причем ходила ветрянка у нас на разных занятиях еще с ноября. По времени, когда она нас настигла, можно сказать что очень повезло. Никаких праздников и утренников на носу, нет летней жары, когда от зуда тяжелее спасаться.
На данный момент температуры нет, прыщиков штук 20, немного капризная была вчера и вялая, ела плохо.
Ждем Женю теперь :crazy:

Комаровский о ветрянке http://video.komarovskiy.net/vetryanka-05-12-2010.html        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение19 мар 2013, 12:47
Поздравляю вас :) Приехать к вам что ли на ветрянку, а то мы никак до сих пор ее нигде не нашли :gigi:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение20 мар 2013, 01:18
Aurora Ух ты! Поздравляю, отстреляешься сразу! Быстро пронесет ,если без температуры. А мы никак подцепить не могли 1,5 года, все "ловили" её, а сейчас уже неособо и надо :)        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение20 мар 2013, 21:14
Наташ, как продвигаетс болезнь? :)
у меня малые летом переболели, сначала старший, потом в последний день его карантина начало сыпать младшую :crazy:
благо, болела у нас вся компания скопом, посему гулять на улице было с кем, и дело летом было :)
Йолка
почему не надо сейчас? из-за младшей?        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение20 мар 2013, 21:36
Йолка писал(а):
отстреляешься сразу

пока не факт
у Жени никаких симптомов. Посмотрим
RedTata писал(а):
как продвигаетс болезнь?

Без температуры. Сыпи мега-много. Сегодня уже начали набухать и лопаться - зуд очень сильный. Иногда ойкает и говорит, что еще и больно.
Спит плохо, пытается тереться обо все подряд.
Кста. Те прыщики, что заметила еще крохотными красными точечками и сразу зеленкой обработала - то и меньше и легче как-то.
А вот под волосами, где на начальной стадии их не видно было, а теперь на ощупь нахожу волдырищи и обрабатываю.
С длинными волосами ветрянка это жесть я вам скажу. Не видно, не обработаешь толком, распущенные не оставишь т.к. от них все чешется, приплетать приходится очень легонько и расплетать для обработки.
Знаю, что зеленка нынче не в моде, но я использую. Во-1 хорошо видно где и сколько новых. Во-2 нам зеленка и с комариными укусами помогает и вот сейчас тоже вижу, что где помазано было сразу - там и лучше ситуация.
Много сыпи на гениталиях, потому писять дискомфортно :(
Хорошо, что возраст уже сознательный. Во рту тоже этой гадости хватает. Так полощет часто. Стоматидином и фурацилином.
Даю Лоратадин
Радуюсь, что плохая погода и холодно. Не жалко, что не погуляешь и окна открытые почти все время на проветривание.

Ната, а у твоих как болезнь протекала? Лето не усложнило? Я и не знала о вашей ветрянке :shok:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение20 мар 2013, 21:38
Бедненькая :( Пусть выздоравливает быстрее!

RedTata писал(а):
у меня малые летом переболели, сначала старший, потом в последний день его карантина начало сыпать младшую :crazy:
благо, болела у нас вся компания скопом, посему гулять на улице было с кем, и дело летом было :)

Если б я знала, пришли бы к вам точно )))))        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение20 мар 2013, 22:27
Морковка писал(а):
Если б я знала, пришли бы к вам точно )))))

к сожалению, принять мы бы вас не смогли :))) между ветрянками малых у меня муж был с тропической малярией :))) неделю дома, потом в больнице еще неделю :crazy:
Aurora
у меня у подруги у малой всю писюху внутри посыпало :( спасались просушиваниями под потоком воздуха из кондиционера и гомеопатией (от зуда очень хорошо помогает Рус в 6 разведении, везде про него пишу. это вообще именно ветряночный препарат).
Зеленкой я мазала Агибу до 4-го дня (его сыпало 7 дней, у него вообще ветрянка затяжная получилась). На 5 его обсыпало так. что его просто окунуть в зеленку помогло бы :))) потому я перестала - разницы для него не ощутилось Аише не мазала вообще, у нее был один день с температурой, сыпало 4 дня и не зудело сильно. На ней шрамов не осталось вообще, на Агибу скорее всего один будет - самый первый, который мы по незнанию не распознали, а потому он его содрал 2 раза, в результате чего пузырек вырос в 3 раза и был размером с ноготь мой на большом пальце.
Aurora писал(а):
С длинными волосами ветрянка это жесть я вам скажу.

у нас в компании у девочки в голове тож много сыпи были. Она блондинка, мама мазала зеленкой :))) Девочка еще 3 месяца после ходила с зелеными прядями :))        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение20 мар 2013, 22:33
RedTata писал(а):
Девочка еще 3 месяца после ходила с зелеными прядями :))

С колорированием :-D        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ветрянка
Сообщение21 мар 2013, 10:36
Мне уже хочется, чтоб Женя поскорее заболел.
А то если сначала с Аней 2 недели, а он к концу подключится, то оставлять его не с кем и придется дома еще пару недель быть. Много занятий пропустим с Аней, да и вообще...        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Ветрянка в саду: водить или не водить? Детский сад Морковка 11



Найти:
Перейти:  

cron
:
: