Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение24 фев 2011, 16:30
Ну просто не могла пройти мимо этой заметки :lol:
Копирую сюда

Цитата:
Да-да, вы прочли именно то, что я хотела сказать. Как бы парадоксально это ни звучало, но именно мамы «с ленцой» зачастую оказываются более мудрыми и адекватными, нежели фанатично настроенные «всезнайки», старающиеся охватить и успеть всё и вся. На первый взгляд, утверждение абсурдно, но давайте вместе «проживем» некий период развития наших малышей, чтобы убедиться в этом.

Итак, у вас — прекрасная новость: ваша семья скоро увеличится на одного человека. Маленького, родного, уже любимого, пока ещё не знакомого и оттого…. Тревожно слегка на душе, правда? Потому, что непонятно и непредсказуемо…. А как? А что? Когда? Зачем? Почему??? Миллионы вопросов возникают ежедневно и ежеминутно. А далее… Разница в том, как мы подходим к их решению.

Мама «ленивая» (давайте для удобства будем называть её МЛ) в отличие от МТД (мамы тревожно-деятельной) не будет выискивать массу проблем, дабы их же потом и решать. Нет, она, конечно же, вовремя встанет на учет у гинеколога, которому всецело доверяет, и будет послушно посещать плановые УЗИ и выполнять рекомендации. Заметим, пропуская их сквозь призму собственного, мамского, видения и чутья. Но — не более! Она не станет копаться в инете в поисках описания патологий новорожденных, не будет слушать ужастики подружек-кумушек-соседок и вскидываться от одного упоминания о родах. Ей лень тратить на это время и усилия. Лучше она прогуляется по парку или съездит за город. Пропустив день сдачи анализов, без паники сделает их чуть позже и спокойно выслушает результаты. Нервничать из-за не вовремя выполненного кем-то из нерадивых коллег проекта, слушая начальника на очередном совещании и брать на себя повышенные обязательства кого-то из подчинённых? Так, где там наше румяное яблочко и молочный йогурт? Гораздо полезнее порадовать себя вкусным перекусом. Ремонт в квартире? Надо клеить обои и договариваться с прорабом? «Ми-и-илый, ну ты же умница, ведь ты позаботишься о нас с малышом, правда?» А сама — на йогу для беременных, в бассейн, опять же в лес воздухом дышать...

Беременность прошла спокойно и умиротворенно, и даже рубеж под названием «роды» преодолен с достоинством. Рожали, несомненно, с папой? Ну а как же: кто массажировал спинку, расслабляя между схватками, продыхивал вместе с вами боль, подавал водичку и утверждал, что всё будет в порядке? Нет, без помощника в таком деле никакВаш малыш. Сопушка, роднушка, иногда хныкушка — вот он, у вас на руках. Первые денечки (равно как и месяцы, и даже годики) пролетят быстро — не успеешь оглянуться. Наслаждайтесь!

МЛ, не сомневайтесь, именно так и поступит. Кипятить бутылочки-сосочки, подбирать и разводить по часам смесь, потом бороться с аллергиями и дисбактериозами — ну уж нет, увольте! И МЛ кормит свое чадо грудью. В любое время и в любом месте без лишних затрат и усилий готов завтрак, обед, полдник и ужин для малыша. Развлекать кроху между кормлениями, не зная как успокоить? Допаивать водичкой (чайком, компотиком….)? Лень, не правда ли? И многовековая мудрость подсказывает: дай карапузу грудь, когда он требует. Сосет 15 мин.? Полчаса? Час? Отлично, мы в это время журнал полистаем, рассмотрим, наконец, на кого сын похож, отвлечемся от однообразных будней на общеобразовательную программку, а то и вздремнём!

Кстати, о сне! Ночь. Малышонку не спится. Потянул носиком — где мама? Рядом нет. Проверю, открыл глазки: и правда, нет! Пхи-пхи! Не слышат. А ну-ка, громче! Хных-хнык! Хнык, я сказал!!! Что, ещё из кроватки не вынули? Ах, так?! А-а-а-а-а-а-а!!! У-у – у – у – у! Результат? Ребенка расстроенного укачиваем-успокаиваем, бодрствует вся семья, мама кормит, дожидаясь, пока карапуз насытится, после чего следует несколько попыток уложить человечка обратно, а он ну никак не соглашается засыпать без теплой и родной груди рядом. Сколько времени, нервов и сил тратится на столь сложные передвижения и манипуляции! То ли дело — уставшая за день мамочка спит, кроха рядом, просыпается реже (так ведь насколько спокойнее!). Захотел перекусить — молочная кухня здесь, дотянулся, а если нет — мама помогла. Мням, спи, милая мамочка, дальше я управлюсь сам. Мир, покой, красота.

Купание. Все знают, что это, да? Задолго до суть процесса набери воды, да вскипяти, установи ванночку, разведи марганцовку (вар. — завари травки), натаскай воды, доведи до температуры, соответствующей вчерашней до 0,000001 градуса. Папу обязательно дождаться с работы (а вдруг задержится?). Человечка — в пеленочку, по грудки, не глубже, окунаем, ровно 10 мин. Купаем, вынимаем только в нагретое заранее полотенце и т.п… Вам уже смешно? Тому, кто это всё прошел, — не очень, поверьте! Куда проще (как и поступит, даже не сомневайтесь, МЛ), как только у новорожденного поджил пупочек (а некоторые и раньше!) первый раз вымыть большую ванну со специальным средством, несколько раз обдать горячей водой. Далее — каждый вечер: протер мини-бассейн содой, ополоснул, набрал воды — и тут начинается самое интересное. В свободное от кипячений-разбавлений время плаваем, ныряем, разминаем ручки-ножки, не забывая каждые 2-3 дня опускать температуру воды на полградуса, постепенно доведя до 25-27. Ну, и кто после этого посмеет поставить вам диагноз «гипертонус» или «подозрение на дисплазию»? А всё отчего? Воду кипятить и таскать лень было!

Подмываем малыша водой из–под крана. Да, проточной. Отключили горячую? На дворе лето? Да, той, что течет из «холодной» трубы.

Гора постиранного белья. Гладить. Да ещё с двух сторон? Когда? Где взять время? Да и надо ли? Перед МЛ подобный вопрос даже не стоит. Не лучше ли поиграть в этот час с дитем, подремать самой или отправиться на прогулку?

О прогулке нельзя не упомянуть отдельно. Полчаса кутать ребенка, натягивая сто одежек, посекундно пробовать носик (не замерз ли?), затылочек (не перегрелся ли?). Не слишком ли усложнено? Лето — в памперсе, накрыть пеленочкой от солнца более чем от ветра. Если прохладней — принцип простой: то же, что на себя, плюс один слой. Всё!

Хорошо, если ваш малыш — любитель статичных прогулок. Т.е. уложили в коляску — два часа можно катать по микрорайону. А если нет? Ежели живчик и любопытка? И с мамой расставаться ну никак неохота? Мама начитанная твердо знает: вывозим ребенка в коляске (и неважно, что пятый этаж без лифта, а у вас — тяжеленный трансформер и незажившие швы), а далее — по ситуации. Ситуации, опять же, разные бывают: дите орет в модной люльке, мама укачивает, недоумевая: ну почему же он не спит? Не надо объяснять, что вреда более, чем пользы, для обоих? Ещё вариант — носим капризульку на руках, толкая впереди себя коляску, чем до неё достанешь. Я — МЛ, мне было гораздо проще не тяжелого ещё сына уложить (усадить) в слинг — благо, моделей, расцветок и производителей оных пруд пруди — и ребенку спокойно, и я не дергаюсь поминутно, и — в путешествие. Кстати, какой простор передвижения: таким образом мы объездили весь Киев и его окрестности, независимо ни от ширины дверных проемов транспорта, ни времени кормления. Да и сейчас мои 11 кг счастья передвигаются по местности исключительно сидя в слинге на бедре мамы, иногда прикладываясь к груди для подкрепления.

И так — во всём! Прикормы? Ребенок нормально набирает вес, развивается физически и психически? Да ещё и зубики не выросли? До шести месяцев избавьте себя от необходимости мотаться по магазинам в поисках подходящих фруктовых и овощных пюре, а уж тем более — проваривать кабачки-морковку, перетирать, разводить, смешивать и пытаться впихнуть это кулинарное чудо в маленький ротик. Придет время — ещё наварите-напротираетесь, поверьте. А маленький желудочек ваших усилий не оценит. Ему достаточно вашего молочка.

Опытная бабушка советует месяца в два начинать давать сок? Смелее покупайте соковыжималку, разнообразные фрукты (а как же: иначе — откуда витамины?). Но это (не говоря о вреде для нежного организма) только если после всех манипуляций с кухонными комбайнами вам потом не лень будет искать по всему городу закваски лакто- и бифидобактерий, чтобы нормализовать кишечную флору ребенка после такого грубого и несвоевременного вмешательства.

Можно говорить очень много о необходимости приучать ребенка к горшку чуть ли не с рождения. Но что бы ни доказывали МТД, психологи всего мира твердят в один голос: ребенок до осознания себя на горшке с определенной целью должен дорасти. Как физически, так и психологически. Поэтому днями стоять с дитенком на руках над раковинами-тазиками, радуясь тому, что «успел-словил», ни одна МЛ себе не позволит. Куда веселее и проще использовать это время для полезного массажика под веселые потешки, считалочки и т.п.

МЛ не моют фанатично по сто раз на дню пол, по которому начинает ползать ребенок, не протирает спиртом игрушки и не кипятят посуду малыша до трех лет, позволяя тем самым ребенку и его организму адекватно адаптироваться в окружающем его реальном мире. МЛ не станет кипятить-выглаживать детскую одежду. Обходить круг за кругом педиатров и узкопрофильных специалистов с мыслью: а вдруг что-нибудь найдут? Не переживайте: найдут — вы об этом узнаете. И т.д…

Конечно же, милые мамочки, никто не призывает вас бросаться в другую крайность и оставить ребенка без элементарного ухода и основ взращивания. Но помните: всё хорошо в меру, а матушка-природа давно за нас всё придумала. Главное — не перемудрить. Ищите во всём золотую середину — и пусть ваши детки будут здоровы и счастливы!

Источник: http://obozrevatel.com        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение24 фев 2011, 18:25
Прикольно! Я мама-гибрид)))        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 122
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение24 фев 2011, 20:02
Я точно ленивая мама, и всегда такой была. :suparhappy:        

_________________
Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Ещё тебе, мамка, скажу я верней
Хорошее дело - взрастить сыновей.
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 28 ноя 2010
Сообщения: 41
Откуда: Киев-Ирпень
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение25 фев 2011, 03:04
да, судя по статье то я мамка-лентяйка :gigi: но мне ни капельки нестыдно за это :P        

_________________
Изображение
ИзображениеНовогодний профиль ИзображениеНовогодняя ёлочка
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 01 фев 2011
Сообщения: 6
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение25 фев 2011, 11:40
chuchundra писал(а):
Прикольно! Я мама-гибрид)))

я тоже :-D сс, с прикормом(была сися), горшком не настаивала, вс е решилось само собой в соответствующее для ребзя время. гуляли, вернее спали, на балконе/ т.к. на улице никак. но с глажкой заморачивалась, до сих пор глажу, мне так приятней. подмывала, купала в проточной воде. первое время, правда таки добавляла марганцовку(потничка прошла), потом травки добавляла. убиралась(и убираюсь) в квартире ежедневно, т.к. в квартире были кошки и собака, мне самой не нравиться мусор на полу. в общем, заветы МЛ рулят, но со своими индивидуальными поправками :-D        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 398
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение26 фев 2011, 19:46
ооооооо..мой портрет :-D ...ленивая я :embarrassed:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение03 сен 2011, 14:21
Ну, напишу только о том с чем не согласна...С остальным стало быть согласна :)
Про подмывании малыша холодной водой....ну, до месяца мне такое и в голову не придет...
Пол протираю 2 раза в день...малой ползает, потом берет руки в рот :dontknow:
Игрушки стираю мягкие в машинке по мере загрязнения.
Гладила вещи и купала в кипяченой воде (без трав) три недели, пока не зажил пупок.

Ну и я за естественное кормление...Когда малыш потребует, но с разумным интервалом...до 3 мес-2 часа, дальше-больше.
Aurora писал(а):
Да и сейчас мои 11 кг счастья передвигаются по местности исключительно сидя в слинге на бедре мамы, иногда прикладываясь к груди для подкрепления.

Для меня ситуация категорически неприемлима...11 кг на себе :shok: кормить на улице грудью-то же самое...
И я за раздельный сон...Считаю, что в постели есть другой хозяин... :rolleyes:        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение03 сен 2011, 18:50
По первому посто я 100% МЛ :-D

Паутина писал(а):
Про подмывании малыша холодной водой....ну, до месяца мне такое и в голову не придет...

У нас летом из холодного крана вода такой температуры идет, что горячая почти и не нужна :gigi: Даже в бойлере понижаем температуру нагрева до 55 градусов.
А вот у знакомых даже летом из крана реально ледяная вода идет, там и самому умыться стремно, не то что ребенку попку подмыть.
Паутина писал(а):
Для меня ситуация категорически неприемлима...11 кг на себе :shok:

Ребенок не ходит, в коляске сидеть категорически отказывается... Либо нужна мобильность
Твои действия? :)
11кг в слинге это совсем не одно и тоже что 11кг на руках нести ;)
Паутина писал(а):
кормить на улице грудью-то же самое...

Альтернатива? Из дома не отлучаться вообще? Гулять вокруг подъезда? Брать с собой бутылочки с водой-компотами-смесями и тем самым переводить ребенка на ИВ или СВ? Вместо груди давать кусок резины пососать?
Паутина писал(а):
Игрушки стираю мягкие в машинке по мере загрязнения.

Я тоже, а вообще убрала эти пылесборники в ящик подальше. Оставила только пару самых любимых.
Жаль только, что игрушки с электроникой внитри не постираешь, и почему производители не продумывают, чтобы можно было вынуть :(
А тех, кто дарит мягкие игрушки размером с мамонта в реальную величину вспоминаю "незлым тыхым словом" :angry2:
Избавляюсь от таких игрушек мигом.

Насчет уборки, то знаю мам, которые помешаны на доместосах, кометах и прочей химии, да побольше. Мол иначе идеальной чистоты не будет. А мне во-1 идеальная и не нужна, а во-2 считаю, что больше вреда как раз от остатков моющих средств с которыми мыли чем от мизера пыли, которая успела нападать за полдня после простой уборки теплой водой.

Паутина писал(а):
И я за раздельный сон...Считаю, что в постели есть другой хозяин...

Одно другому не мешает ;) 8-)
Даже решила отдельную тему для этого создать viewtopic.php?f=21&t=1179&p=19348#p19348        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 29 авг 2011
Сообщения: 59
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение04 сен 2011, 11:54
Aurora писал(а):
Ребенок не ходит, в коляске сидеть категорически отказывается... Либо нужна мобильность

Наш не сидел в коляске с рождения. Первые полтора месяца гуляли на балконе и на ручках, потом посадила в кенгуру (4-5 кг), в три месяца купили другую коляску и мостили горку, чтобы смотрел и отвлекался. Варьировали положения сидений-оказалось что не любит ездить задом наперед. Катались сначала дома, потом понемногу на улицу. Подрос-стало интересно-ездит. Хотя и потребовало усилий.
Исходя из моего малого-7 мес-9 кг, 11кг ему будет где то 9 мес, сейчас он сам встает и перебирает ногами....Если ребенок, который почти ходит гуляет только на маме... :dontknow: Кроме того , как не крути, женская спина не расчитана на ежедневное регулярное ношение такого веса. Кому будет лучше если в 40 из за приступа боли в спине вы не сможете пойти на выпускной к ребенку., а в 55, вместо того чтобы содержать свою семью он будет тратить время и деньги на таскание Вас по врачам.....
По поводу мобильности-да, до 5 мес юзали кенгуру, в основном на муже 2 раза в месяц...

Aurora писал(а):
Альтернатива? Из дома не отлучаться вообще? Гулять вокруг подъезда? Брать с собой бутылочки с водой-компотами-смесями и тем самым переводить ребенка на ИВ или СВ? Вместо груди давать кусок резины пососать?

Я уже писала, что интервал для меня-мин 2 часа+-, а не кормление по первому писку...Опять же при весе в 11 кг, должен быть мин режим, это уже больше пол года...
Лень немного отвлечь ребенка? естественно это хорошее оправдание для отдыха-Я Кормлю!!! Но если свежее молоко попадает к непереваренному-у малыша появляються колики. болит животик, приходится ночью отогревать на себе...замкнутый круг...

Тут лень из той же серии как у моей подруги.
Ей лень встать в 7 часов отвести малого (4 года) в сад...Они спят дольше на час-полтора, а потом он на ней ездит день. Малой у нее гиперактивный, частный дом-дел много, в конце дня она серая в зеленые пятна... Но встать на час, а потом дрыхнуть до 2 и еще успеть все поделать-ей лень....        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: У ленивых мам самые здоровые и счастливые дети =)
Сообщение04 сен 2011, 13:44
Паутина писал(а):
Но если свежее молоко попадает к непереваренному-у малыша появляються колики. болит животик

Как мало ты знаешь о ГВ :(
Паутина писал(а):
Ей лень встать в 7 часов отвести малого (4 года) в сад...Они спят дольше на час-полтора, а потом он на ней ездит день. Малой у нее гиперактивный, частный дом-дел много, в конце дня она серая в зеленые пятна... Но встать на час, а потом дрыхнуть до 2 и еще успеть все поделать-ей лень....

Уверена, что все дело именно в лени раньше встать? Моя в 4 года тоже в сад не ходит, но по куда более веским причинам ;) Скорее всего и у подруги не так все просто.
Кстати, очень жду тебя в разделе о дет.садах. Скорее всего тоже многое будет, что написать :)

Про слинги с пользователем кенгуру разговаривать бесполезно, потому и не буду :)        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
LEEMODA - самые низкие цены на стильную женскую одежду Совместные покупки (СП) leemoda 0
Самые значимые события прошлого года Болтаем обо всём на свете Aurora 30
Красивые и здоровые волосы - это реально? Шикарные волосы Aurora 37
Дети и деньги Развитие и воспитание Aurora 17
Самые красивые люди Украины Что читаем, что смотрим? Юлёна 20
Самые ожидаемые кинопремьеры 2011 Что читаем, что смотрим? Aurora 7
Откуда берутся дети? Развитие и воспитание Юлика 14



Найти:
Перейти:  

cron
:
: