Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Ложь во благо... или нет?
Сообщение06 апр 2012, 15:34
Даже зная, что ребенку врать не стоит и даже вредно, родители частенько поддаются соблазну и обманывают малыша только ради того, чтобы сгладить конфликт или обойти неудобный вопрос стороной. Но есть вопросы, на которые нельзя врать, иначе можно утратить доверие ребенка.

Обман как способ избежать конфликта

Очень часто родители, чтобы избежать конфликта и не слушать рыдания ребенка после их отказа купить игрушку, конфету или кофточку, прибегают к помощи обмана. Но обмануть ребенка можно, однако это не принесет долгожданного успокоения, ведь завтра вы опять попадете в такую же ситуацию. Поэтому лучше постараться объяснить малышу, почему невозможно выполнить его желание, а не пытаться обмануть, получив таким образом на некоторое время спокойствие для себя, но при этом потеряв доверие ребенка. Не обманывайте, чтобы избежать конфликта, а разговаривайте и объясняйте малышу — наши дети умнее, чем мы порой думаем.

Обесценивание желаемого

Иногда родители намерено врут ребенку, что та или иная вещь плохая, только для того, чтобы она обесценилась и малыш сам утратил желание ею обладать. Однако в этом случае происходит обесценивание не столько желаемого предмета, сколько чувств ребенка. Ведь в итоге ребенок понимает, что он не умеет правильно оценивать значение предмета. В этом случае цена вашего обмана очень высока, так как ребенок перестанет доверять собственным чувствам и всегда будет сомневаться в правильности выбора. Лучше всего ребенку сказать правду, что все, что есть в магазине (у друзей), иметь невозможно, поэтому вы просто еще раз придете посмотреть на эту игрушку, но покупать ее не стоит, хоть она действительно хорошая. Возможно, ребенок не сразу согласится, но старайтесь говорить ему правду, и у вас сложатся доверительные отношения, основанные на уважении, а не на обесценивании детских желаний.

Куда подевалась бабушка?

Не стоит врать ребенку, куда делась умершая бабушка. Рано или поздно придется сказать, что в мире существует смерть и все живое, а не только бабушка, умирает. Примерно к трем годам многих детей начинает беспокоить вопрос, куда деваются умершие люди. Если ребенку не объяснить в соответствии с его возрастом, что такое смерть, у ребенка может выработаться стойкий страх смерти, преследующий его всю жизнь. Чаще всего детей не пугают правдивые объяснения родителей, их пугает замешательство и неуверенность взрослых. Не зная правды, ребенок способен нафантазировать себе разных ужасов, которые могут привести к нервному срыву. Поэтому лучше доступно объяснить малышу суть смерти. Например, умер – это значит, что этого человека больше нет и никогда не будет. Чем старше ребенок, тем подробнее объяснения, но все же следует всегда говорить, что нужно помнить об ушедших потому, что они остаются в наших мыслях и воспоминаниях.
Источник

А Вы всегда и во всем честны со своим ребенком?        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: