Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Где найти детское счастье?
Сообщение19 окт 2010, 20:40
Наверное, каждый из взрослых задавался вопросом: где найти свое счастье? И как сделать близкого человека счастливым? А если речь идет о вашем ребенке, то этот вопрос становится более актуален по мере взросления крохи. Вряд ли можно оградить ребенка от неудач и потерь, ведь чем старше он будет становиться, тем более самостоятельным будет, а это повлечет больше разочарований, чем в раннем детстве. Однако, счастье заключается не в отсутствии проблем совсем. Какие-то проблемы и жизненные задачи придется решать всегда. Но вы можете научить малыша главному: радоваться жизни здесь и сейчас, ценить счастливые моменты. И тогда жизненные невзгоды будут переживаться легче.

Не бойтесь перехвалить
Основная потребность ребенка в раннем детстве - быть рядом со своими родителями, ощущать заботу о себе и знать, что есть близкие люди, которые порадуются его первым рисункам, самолетикам и нарядам для кукол. В этом возрасте дети нуждаются в телесном контакте. Чаще обнимайте своего малыша, говорите, что вы его любите, не бойтесь перехвалить. При этом смотрите ему прямо в глаза. Ведь уверенность в том, что его окружают близкие и родные ему люди, сделают ребенка более открытым и добрым, позволит интересоваться массой увлекательных вещей.

Ловить момент
Нужно научить ребенка ценить каждое мгновение этой жизни. Ведь вся наша жизнь и состоит из таких, казалось бы, маленьких мгновений. Вот ваш малыш, счастливый, катается на аттракционе или "печет пирожки" в песочнице, а вы наблюдаете за ним, и время вокруг останавливается. Прижмите малыша к груди и скажите, как вам хорошо вместе, и отдыхать, и гулять, и заниматься. Пусть ребенок научится ценить эти минуты радости.

Наедине с собой
Иногда родители не задумываются над тем, что ребенок должен учиться заниматься сам с собой, достигать гармонии во своим внутренним "я". Предоставьте ему немного свободы: вот он катает грузовик по полу, а вы спешите ему показать, что грузовик может перевозить "груз", или кроха водит карандашом по бумаге, рисуя каракули, и вы тут же показываете ему, как рисовать колобка или солнышко. Ведь если присмотреться, то малыш занимается тем, что доставляет ему удовольствие, он сосредоточен, изучает мир, даже если этот мир сосредоточен в одном кубике. Не спешите: дайте карапузу время, а потом спокойно можете показывать, что из этих кубиков можно строить башню, и куда пристроить деталь конструктора.

С компанией веселей
С возрастом у ребенка появляется нужда в коллективных действиях: построить модель самолета со старшим братом, помыть посуду, испечь с мамой пирог, поиграть с папой в лото. Нужно всеми способами удовлетворять эту потребность, организовывая коллективные занятия. И ни в коем случае нельзя критиковать малыша, путь учится на ошибках, иначе в нем может развиться неуверенность в себе и страх перед трудностями. Ведь все недочеты легко исправить, даже если речь о разбитой любимой тарелке или о забрызганной шоколадом скатерти. Пусть ребенок ощутит счастье от совместного действия, а если еще и результат радует, то это двойное счастье. Во время совместных игр и занятий ребенок ощущает себя полноценным членом семьи.

Жизнь как зебра?
Оптимизм присущ всем удачным людям, они с уверенностью смотрят в будущее, даже если на улице град бьет их машину. Научите кроху тому, что из любой ситуации есть выход. Ведь проблемы даны нам для того, чтобы мы их решали, а жизненные уроки - чтобы мы их усваивали и больше к ним не возвращались. Не говорите ребенку, что жизнь наша как зебра, полосатая. Учите сиюминутной радости, и тогда он вырастет уверенным и по-настоящему счастливым.

источник: http://vkusnyasha.ru/statyi_na_saite/87 ... haste.html        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Помогите найти... Болтаем обо всём на свете Морковка 26
Как найти время ДЛЯ СЕБЯ? Уход за телом с головы до пят Aurora 26
Мой сынуля, мое счастье:) Рассказы о родах Леночк@ 11
Детское мыло Уход за ребенком Юлёна 9



Найти:
Перейти:  

cron
:
: