Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 16 мар 2011
Сообщения: 179
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяем готовность к школе
Сообщение23 май 2011, 12:36
Ну значит повезло! :-D или может отменили в этом году..        

_________________
Красная икорка к новому году!! :)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяем готовность к школе
Сообщение09 окт 2011, 10:09
Вступил в силу запрет на проверку знаний у будущих школьников

4 октября 2011 года, вступает в силу принятый Верховной Радой 06.09.2011 г. Закон "О внесении изменений в статью 18 Закона Украины "Об общем среднем образовании".

Законом запрещено проверять уровень знаний у детей при зачислении их в общеобразовательные учебные заведения.

Исключение сделано лишь для тех, кого зачисляют в гимназии, лицеи, коллегиумы и специализированные школы (школы-интернаты).
http://news.ligazakon.ua/news/2011/10/4/49692.htm
Спасибо, dema, за наводку :rose:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение17 янв 2013, 16:06
Одна мама сказала, что у них в школе на собеседованиях смотрят не на знания, а на то, как ребенок себя ведет. И лучше пусть чего-то не знает или перепутает, чем будет замкнутым вундеркиндом, которого сложно разговорить. Мол с первыми детьми работать легче и они скорее подтянутся, а ко вторым сложно найти подход и они очень быстро могут съехать в уровне знаний        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 15 ноя 2010
Сообщения: 577
Откуда: Obukhiv
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение17 янв 2013, 16:40
На першій сторінці прочитала, що я щось там качала. Що і де воно :-D ?

Aurora писал(а):
как ребенок себя ведет

О, я за це переживаю. У Юлі багато від настрою залежить, захоче - скаже, а не захоче - і рота не відкриє.        

_________________
Доборолась Україна до самого краю.
Гірше ляха свої діти її розпинають. (Т. Г. Шевченко)

ИзображениеВот и осень золотая!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 28 ноя 2012
Сообщения: 31
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение18 янв 2013, 10:41
Мы прошлой весной собеседовались в несколько школ. Действительно больше смотрели думает ли ребенок, если что-то забыла, давали наводящие вопросы, психологи стараются разговорить и делают выводы. А сами вопросы не такие уж сложные.        

_________________
дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение13 апр 2013, 19:28
Сегодня были на собеседовании в школе. Половину заданий я, увы, не видела. Сидела отдельно и что там Ане показывали и что она показывала в ответ мне было не видно.

Из того, то слышала:
-назвать имя, где живет (адрес, город, страна, столица, планета)
-про дату рождения, ответила что у папы и брата весной и совсем скоро, у мамы осенью. "А у тебя когда" - "Ну наверное летом" :girl_haha:
-про школу: для чего школа, что там делают дети, хочет ли она ходить и почему
-обобщить предметы общим названием (дуб, береза, клен - деревья и тп.). Тут случился конфуз, у Ани стиралка, телик и холодильник это мебель. Но при этом она ответила, что Ай-петри и Говерла это горы :shok: Это мы с ней не обсуждали
-вначале собеседования ей зачитали загадку в стихах, через пару заданий попросили повторить - не вышло, прочитали еще раз и переспросили еще через два задания - повторила.
-показывая на листке просили назвать все буквы, которые она знает. Потом прочитать четверостишье
-то же самое с цифрами, посчитать от 1 до 10 и назад, решить простой пример
-пересказать сказку, но сказка была такая тупая реально (точнее рассказ), что пришлось клешнями по частям вытаскивать ответы. Без наводящих вопросов и мне сложно было бы такое пересказать. Про мудреца какого-то, типа притча :crazy:
-про времена года. Сказала, что сейчас зима, на вопрос "а может весна?" ответила "нет, она еще не пришла, не весь снег еще растаял и деревья спят"

Пока Аня отвечала, мне дали анкеты на заполнение, где половина вопросов были нормальными типа "мой ребенок больше любит животных, а не технику", а другая половина "я часто ненавижу своего ребенка", "мне стыдно за своего ребенка" и тп. Мне интересно, даже если реально есть такие родители, неужели они ответят "да" в тесте :dontknow:

Длилось все 25 минут, остальных по 35-40 спрашивали, не знаю хорошо это или плохо :gigi: Собеседования идут до конца апреля, результаты аж после майских праздников.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Эксперт по вопросам ГВ
Быстрая цитата

С нами с: 26 авг 2010
Сообщения: 808
Откуда: Laval, Qc
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение13 апр 2013, 23:53
Наташ, а че за прикол с анкетой для родителя? это во всех школах или лично вашей самодеятельность?
Aurora писал(а):
Потом прочитать четверостишье

капец. а чему в школе учить? :spy: если за почти полгода ДО поступления дите просят прочитать четверостишье...
а вы писали заявление к конкретному учителю или просто на прием в школу?        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение14 апр 2013, 00:00
Мы тоже сегодня были на тестировании в школе. Пока с ребенком общался учитель, мама сидела отдельно, писала заявление и согласие на обработку данных. Слышала я далеко не все, что спрашивали у Даши, а было так интересно.
Из того, что удалось услышать:
- фамилия, имя
- адрес
- дата рождения
- хочет ли в школу, почему
- показывали карточки, на каждой было изображено по 4 картинки, нужно было найти лишний и объяснить, почему именно он лишний
- показывали несколько картинок с предметами, нужно было обобщить их в группу (слышала, что были животные, обувь, растения, что-то еще)
- дали штук 10 картинок, нужно было внимательно посмотреть, потом положить их в той последовательности, в которой происходили действия, и дальше по ним составить рассказ, плюс еще вопросы попутно задавали
- называли 10 слов, нужно было их запомнить и повторить (слышала, что пару слов Даша не вспомнила, но я сама не могу 10 слов запомнить, мы дома потом пробовали уже сами такое сделать :embarrassed:)
- показывали лист с изображенными 10 предметами, нужно было их запомнить и назвать, когда закроют (не назвала 2 или 3 предмета, но в тот момент еще девочка зашла и стала громко что-то рассказывать, я видела, что Даша смотрит на нее больше, чем на учительницу, сбили в этот момент, короче)
- учительница написала 2 или 3 слова прописью и Даше нужно было просто перерисовать написанное (мне в садике психолог рассказывала, что так проверяют детей, это одно из главного при проверке, как-то называется... не запомнила), Даша хорошо перерисовала, ее очень похвалили
- остальное не слышала

Потом она пересела к логопеду. Логопед просил проговорить очень много разных слов, и простых, и заковыристых, и сложно выговариваемые словосочетания, и слова парами, например балка-палка (где одна буква отличается), по полной программе. Даша справилась с легкостью.

Я сидела в напряжении, как-то вроде настраивалась не переживать, а как зашли, так заволновалась. Причем в Дашиных знаниях я была полностью уверена, но переживала за то, как она отреагирует на чужую обстановку, чужую тетю, не зажмется ли. Я видела, что она была местами напряжена, но на все отвечала, причем так четко, выразительно.
Когда с Дашей закончили, я говорю, ну как в целом? Мне говорят, да не переживайте, у вашего ребенка все отлично! Немного поработайте над внимательностью, чтобы могла запомнить 10 слов и 10 предметов с картинок(заодно поработаю и над собой в этом плане :D ), а так у вас все замечательно. Говорят, теперь садитесь пишите заявление на прием, потому что ваш ребенок принят (пока мы ждали своей очереди, я видела, что некоторые родители уходили расстроенные и говорили, что ребенок не прошел, как-то жалко их было, и одновременно становилось страшновато, посещали мысли, что ж там за ужас спрашивают, что не все проходят). Я села написала, встаю такая довольная и немного потерянная, мне говорят, все, теперь можете выдохнуть, пойдите купите тортик, успокойтесь, ваш ребенок молодец, вам есть, что отпраздновать :good:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение14 апр 2013, 00:14
RedTata писал(а):
а че за прикол с анкетой для родителя? это во всех школах или лично вашей самодеятельность?

Без понятия, думаю, что самодеятельность
RedTata писал(а):
а чему в школе учить? :spy: если за почти полгода ДО поступления дите просят прочитать четверостишье...

Я тоже не в восторге.
Но мне кажется, что это не решающий фактор. Просто после того как Аня назвала все буквы, то заодно и проверили, а умеет ли читать.
А начинали вопросы с просьбы определить количество букв в слове на слух. Слова простые по 3-4 буквы.
RedTata писал(а):
а вы писали заявление к конкретному учителю или просто на прием в школу?

Как я уже писала, школа рядом только одна, крохотная, всего 2 класса набирают.
Мы шли просто в школу, чтобы не таскать через весь город, а то тут с общественным транспортом напряженка. На подготовку с февраля Аня ходила. Из двух учительниц к одной была толпа желающих, ко второй намного меньше. Мы ничего не делая просто по списку попали к более популярной, что приятно, что с друзьями по развивалкам. Вроде менять уже не будут, так что это и будет наша учительница, Ане она нравится.
Морковка
принимайте наши поздравления :daisy: Даша молодец!

Я тоже больше переживала за Анин настрой, чем за знания. И, кстати, у нее спрашивали про сумижни числа. А еще про лишнее в группе предметов.
А еще она решила сдать пароли-явки, видимо тетя понравилась. У Ани рот вообще не закрывался, все время, даже между вопросами пока психолог делала заметки, что-то ей рассказывала. Типа а посчитать до 11 пальцев на руках уже не хватит, нужно и ноги подключать :lol: А 5 плюс 1 будет сикс :lol: И так далее        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Определяют готовность к школе (тестирования, собеседован
Сообщение14 апр 2013, 00:18
Aurora писал(а):
Типа а посчитать до 11 пальцев на руках уже не хватит, нужно и ноги подключать :lol: А 5 плюс 1 будет сикс :lol: И так далее

Хахаха, молодец :lol:

Aurora писал(а):
принимайте наши поздравления :daisy: Даша молодец!

Спасибо! :)

--------------------------------------------------- добавлено 14 апр 2013, 00:02 ---------------------------------------------------

Aurora
Вас тоже поздравляю с тем, что Анютка прошла тестирования, я думаю, у вас все будет ок с результатами ;)        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 8 [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Подготовка к школе - нужна? Первый раз в первый класс Aurora 12



Найти:
Перейти:  

cron
:
: