Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Фитнесс польза
Сообщение08 окт 2010, 13:26
О пользе спорта известно давно. Спорт помогает сохранить здоровье, избавиться от некоторых заболеваний и продлить жизнь. Но это далеко не все сведения о пользе спорта. Спорт значительно повышает женскую самооценку и делает прекрасных дам более привлекательными. По подсчетам исследователей, более половины женщин Европы занимаются спортом в возрасте от 16 до 30 лет. Самыми спортивными женщинами мира являются немки, на втором месте женщины Турции. Среди видов спорта, которые выбирают прекрасные дамы для занятий, лидирует фитнес, аэробика и плавание.

Женщины отмечают, что польза спорта проявляется еще и в том, что спорт делает женщину более сильной духовно.

Интересно, что только в Великобритании и России многие женщины считают, что спорт сделает их слишком мускулистыми и лишит женской привлекательности.

Давайте рассмотрим несколько видов фитнесса:
1)Аэробика - это комплекс упражнений на выносливость, которые продолжаются относительно долго и связаны с достижением баланса между потребностями организма в кислороде и его доставкой. Ответ организма на повышенную потребность в кислороде называется тренировочным эффектом или позитивными физическими сдвигами. Вот некоторые такие сдвиги:
общий объем крови возрастает настолько, что улучшается возможность транспорта кислорода, и поэтому человек проявляет большую выносливость при напряженной физической нагрузке;
объем легких увеличивается;
сердечная мышца укрепляется, лучше обеспечивается кровью;
повышается содержание липопротеинов высокой плотности, отношение общего количества холестерина снижается, что уменьшает риск развития атеросклероза;
укрепляется костная система;
аэробика помогает справиться с физическими и эмоциональными стрессами;
повышается работоспособность;
аэробика - реальный путь к похудению или поддержанию веса в норме.
Именно последний аспект более всего привлекает молодых девушек заниматься аэробикой. Но нужно сказать, что физические упражнения могут только способствовать похудению, а главным фактором является сбалансированное питание.
2)Пилатес - это гармония души и совершенство тела.

Между тем, система упражнений «пилатес» (pilates) - это уникальный способ привести в порядок собственное тело без лишнего напряжения и в любом возрасте. Пилатес идеален, чтобы начать заниматься спортом после долгого перерыва, когда тело уже не ощущается стройным и гибким, а мышцы эластичными. Основное отличие пилатеса заключается в том, что он дает возможность воздействовать в целом на все системы и группы мышц организма. Но совершенствуется не только тело. Пилатес еще и отличная возможность избавиться от эмоционального перенапряжения, зарядиться позитивом при неврозах и расстаться со стрессами в конце рабочего дня. Одним словом, пилатес – это система-медитация: легкая улыбка на лице, плавные движения сопровождаются музыкой, возрождающей чувство гармонии и радости, которую вы ощутите внутри себя без причин.
Перед началом занятия рекомендуется немного поплавать, чтобы разогреться, привыкнуть к водной среде и температуре воды. Затем идет разминка, упражнения основного комплекса и серия восстановительных упражнений. Как вариант, в основной комплекс могут быть включены упражнения, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему, вырабатывают выносливость и мышечную силу, развивают гибкость тела.

Время и интенсивность занятий зависят от состава группы и подготовленности занимающихся. Как правило, на начальном этапе и людям, с ослабленным здоровьем, предлагается заниматься 30 минут в умеренном темпе. При переходе на средний уровень подготовки, продолжительность тренировки увеличивается до 45 минут. Профессиональным же спортсменам и людям с хорошей физической подготовкой, рекомендуется заниматься 60 минут, в быстром темпе, с использованием дополнительного снаряжения: утяжелителей для ног и рук, различных гантель, мячей и т.д.

Выбирая аквааэробику, вы делаете шаг к хорошему здоровью, прекрасной фигуре и молодости тела. Занятия в воде застрахуют вас от таких болезней, как заболевания сердечно-сосудистой системы, варикозного расширения вен, артритов и многих других.


Особенно полезен пилатес тем, кто имеет проблемы с позвоночником. Таким людям непросто подобрать себе вид физических упражнений из-за большого количества противопоказаний, таких как силовые нагрузки, аэробика. Пилатес максимально бережно увеличивает гибкость позвоночного столба, создавая при выполнении движений пространство между позвонками. Скручивание происходит в самом медленном ритме, «позвонок за позвонком». При этом затрагиваются глубинные мышцы тела, которые задействованы в поддержании равновесия и гибкости позвоночника. Это можно сравнить с сеансом массажа. А потребуется лишь немного вашего времени и минимум усилий.

Важно сконцентрироваться на правильном дыхании. Комплекс упражнений учит глубокому дыханию, позволяющему наполнять ваши органы и кровь кислородом. А это в свою очередь, укрепляет сердечную мышцу и улучшает состояние легких.

Пилатес подходит для занятий беременным. Будущим мамочкам комплекс позволяет снизить нагрузку на мышцы спину, снять усталость благодаря правильному дыханию, помогает предотвратить судороги в ногах. Пилатес позволит подготовиться к родам, эффективно и бережно воздействуя на тазовые мышцы и тазовые кости.
Техника упражнений такова, что, прорабатывая все группы мышц, выполнение их, в то же время, проходит без усилий и мышечного перенапряжения. Мышцы работают, тело тренируется, но усилия при этом посильны. Между тем, сама по себе нагрузка на мышцы очень и очень значительная. Пилатес, как ни один другой вид фитнеса, существенно сжигает лишние калории, приближает к формированию красивого тела. И все это, повторюсь, без физического перенапряжения.

Основатель системы, Джозеф Пилатес в начале ХХ века пришел к ней через собственные проблемы со здоровьем и борьбой за совершенство и гибкость тела. «Здоровье – это первая составляющая счастья», - сказал он впоследствии, когда благодаря созданному им комплексу тренировок выстроил атлетическое, совершенное тело.

Без сомнений, тренировки помогают чувствовать оздоровление и легкость каждой клеточкой своего тела.

3)БОДИ – ШЕЙП

Боди-Шейп - это система оздоровительно-развивающих физических упражнений гимнастического характера, включающая упражнения, избирательно воздействующие на отдельные части тела и функции организма. Отличие данной системы состоит в направленном воздействии на все основные мышечные группы, в том числе и на «проблемные зоны». Боди-Шейп и аэробика имеют совершенно разные направления, несмотря на то, что оба комплекса способствуют оздоровлению организма и улучшению внешности. Таким образом, аэробика направлена не столько на коррекцию фигуры, сколько на общее оздоровление организма и поднятие жизненного тонуса, укрепление кардиореспираторной системы. Боди-Шейп позволяет равномерно воздействовать на большинство основных мышечных групп.

Если в общих чертах говорить об основных составляющих Боди-Шейп и их роли в коррекции фигуры, то можно сказать, что он в основном сводится к специальным комплексам упражнений, которые условно можно разделить на две группы: для коррекции верхней части туловища (рук, груди, спины, пресса) и нижней (бедер, ягодиц, ног).

При регулярных занятиях можно отметить следующие положительные сдвиги в организме:

- общий объем крови возрастает настолько, что улучшается возможность транспорта кислорода, и поэтому человек проявляет большую выносливость при напряженной физической нагрузке;

- объем легких увеличивается, а некоторые исследования связывают возрастание объема легких с более высокой продолжительностью жизни;

- сердечная мышца укрепляется, лучше обеспечивается кровью;

- повышается содержание липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин), отношение общего количества холестерина к ЛВП снижается, что уменьшает риск развития атеросклероза;

- укрепляется костная система;

- Боди-Шейп помогает справиться с физическими и эмоциональными стрессами;

- повышается работоспособность;

- это великолепный путь к похудению или поддержанию веса в норме.

Одной из положительных сторон данной системы является отсутствие противопоказаний для занятий, кроме состояний болезни и восстановительного периода после перенесенных травм и заболеваний. Поскольку все упражнения выполняются из исходных положений, позволяющих уменьшить нагрузку на суставы и позвоночник, особенно рекомендуются занятия Боди-Шейп людям с избыточной массой тела.
4)Аквааэробика - это одна из разновидностей аэробики, тренировки которой проходят в бассейне. На сегодняшний момент это самое эффективное средство для тех, кто хочет восстановить здоровье, похудеть и поддерживать себя в тонусе. Аквааэробика показана людям всех возрастов и комплекций, благодаря отсутствию больших нагрузок и профилактике некоторых заболеваний.

Главная составляющая этих тренировок - вода - создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий повышается в несколько раз. При этом отсутствует такой высокий уровень нагрузки на человеческий организм как при занятиях на суше. Именно поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют пожилым людям, беременным женщинам, людям, имеющим проблемы с позвоночником, венами и суставами.

Занятия в воде помогают расслабиться, снимают мышечное и нервное напряжение, укрепляют нервную систему. Во время тренировок присутствует и своеобразный массаж, который оказывает окружающая тело вода. Благодаря этому массажу кожа становится прекрасно увлажненной, упругой и эластичной. Водный массаж не дает накапливаться в тренируемых мышцах молочной кислоте, поэтому даже после самых интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений. И это несмотря на то, что во время занятий аквааэробикой прорабатываются практически все группы мышц! Кроме того, занятия в воде позволяют разгрузить позвоночник и, добавив специальные упражнения, вы сможете исправить осанку. Является важным и то, что аквааэробика - это самый малотравматичный вид фитнеса.

Людям, которые имеют такое заболевание как варикозное расширение вен, занятия аквааэробикой позволят разгрузить больные сосуды, улучшить циркуляцию крови в организме, наладить отток венозной крови.

Пожилым людям, страдающим заболеваниями суставов, занятия в воде помогут не только постепенно адаптироваться к физическим нагрузкам, но и разработать подвижность суставов конечностей.

Но особенно популярны занятия аквааэробикой у беременных и людей, страдающих лишним весом.

Представительницам первой группы, такие занятия позволяют разгрузить позвоночник, который испытывает огромную нагрузку, особенно в последний триместр беременности. Кроме того, они оказывают благоприятное влияние на чрезвычайно уязвимую в таком состоянии нервную систему. Также аквааэробика оказывает мягкий закаливающий эффект, что позволит будущим мамам не болеть простудными заболеваниями, а это особенно важно во время вынашивания ребенка.

Наконец, те, кто хочет похудеть, выбирают занятия в воде по причине их высокой эффективности. Происходит это за счет преодоления сопротивления воды. Также дополнительное количество калорий сжигается благодаря температуре воды, которая намного ниже температуры тела. Важную роль играет и присутствие в этих занятиях психологического момента. Благодаря тому, что большая часть тела скрыта водой, полные люди чувствуют себя увереннее и комфортнее. Они занимаются с удовольствием и в полную силу, не стесняясь своих больших габаритов. Гидромассаж, о котором говорилось выше, еще и прекрасное средство для борьбы с целлюлитом. В сочетании с упражнениями, аквааэробика реально может помочь избавиться от него.
5)Белли-дэнс

Танец живота (belly dance или oriental dance) - это древнее искусство, воплощавшее в себе культы плодородия, изобилия и любви. Этот ритуальный танец возник как обряд поклонения египетской богине Исиде, древнегреческой Афродите и вавилоно-ассирийской Иштар.

В чем польза: специфические движения (вращения бедрами, тряски) заставляют усиленно работать мышцы живота и разгружают поясницу, с которой есть проблемы у большинства взрослых женщин. Если заниматься регулярно, пресс становится сильным и эластичным. Благодаря массажу внутренних органов нормализуется работа кишечника. Усиленное кровообращение в области малого таза - это отличная профилактика гинекологических заболеваний.

Плюс к этому даже на самые обычные занятия девушки одеваются как настоящие восточные красавицы - в пестрые лифы, яркие полупрозрачные пояса, украшенные пайетками, и волшебной красоты платки. В общем, что ни урок - то праздник!
6)Стрип-дэнс

Искусство, в свое время считавшееся увлечением девушек непристойных, в последние годы завоевало популярность и в среде добропорядочных жен и карьеристок. Расквитавшись с планами, совещаниями или пеленками-распашонками, дамы сбрасывают с себя туфли-лодочки и юбки до колена, убирают с лица маску серьезности и мчатся в спортклуб на... стриптиз.

В чем польза: стрип-пластика помогает представительницам прекрасного пола избавиться от комплексов, стать женственной и желанной. Что до фигуры, то регулярные тренировки развивают гибкость, пластику, улучшают осанку, укрепляют мышцы пресса, ягодиц, бедер и позвоночника. А еще, позанимавшись месяц-другой, вы сможете без труда и стеснения устроить незабываемое шоу для своей второй половинки.
7)Степ – аэробика - это танцевальная аэробика, проводимая со специальными платформами – “степами”.

Специалисты считают, что степ – аэробика прекрасна для профилактики и лечения остеопороза и артрита, а для укрепления мышц ног и восстановления после травм колена нет комплекса лучше. Упражнения в степе просты, поэтому подходят для людей разного возраста. Они великолепно улучшают фигуру, в особенностиформы голеней, бедер и ягодиц. А применив отягощение(гантели) массой до двух килограмм, можно укрепить мышцы плечевого пояса.

Подберите комплекс упражнений для себя со специалистом, занимайтесь правильно, во избежание травм.
8)Фитбол является одни из видов фитнесс-программ, предлагаемых в современных спортивных клубах. Гимнастика фитбол приобретает все большую популярность среди людей, заботящихся о своей фигуре и здоровье. Фитбол — это название не только фитнесс-программы, но и основного тренажера, используемого в данном виде гимнастики. Он представляет собой гимнастический ортопедический мяч диаметром от 45 до 95 см. в зависимости от роста. Если Ваш рост — около 165 см., то оптимальный диаметр фитбола — 65 см., если рост больше — 75 или 85 см. Мяч выдерживает статическую нагрузку до 300 кг., максимальный вес пользователя — 130 кг. Фитбол снабжен антиразрывной системой безопасности ABS, т.е. при случайном порезе фитбол не взорвется, а будет медленно выпускать воздух. Мяч можно легко надуть и с помощью обыкновенного велосипедного насоса и так же легко сдуть.
Фитбол включает в себя обычные упражнения, которые выполняются сидя или лежа на ортопедическом мяче. Эта разновидность фитнеса помогает развить гибкость, исправить осанку. Фитбол очень полезен для позвоночника и поясницы, т.к. занятия помогают снять усталость. Кроме того, развиваются все группы мышц. Упражнения с фитболом развивают не только внешние, но и глубинные мышцы. Эти упражнения формируют ягодицы и бедра, помогают развить брюшной пресс.
Гимнастика на фитболе подходит практически всем, т.к. помогает разгрузить суставы. Вы можете заниматься фитболом, чтобы сбросить вес, подтянуть мышцы или просто улучить самочувствие.        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 583
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Фитнесс польза
Сообщение11 окт 2010, 23:59
Слышала о какой то методике бодифлекс, в подробности не вдавалась, но как поняла, эта методика основана на дыхании и физ упр. там особо не присутствуют, говорят эффект потрясающий за 15 минут в день        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 11 окт 2010
Сообщения: 126
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Фитнесс польза
Сообщение15 окт 2010, 16:15
Леночк@
Да, она основана на специальном дыхании, скорее на выдохе. Я как-то загорелась, начала, но там надо практически каждый день делать - тогда результат будет долговременным - я на это не готова :embarrassed:        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Фитнесс польза
Сообщение13 фев 2011, 21:14
Да, но там идёт массаж внутренних органов, и не всем то полезно. Отаке...        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Фитнесс польза
Сообщение14 фев 2011, 11:46
Обажаю аквааэробику! Она так "точит фигурку" :-D И никакой крепатуры.
Шейпинг, степ-ажробика и пилатес способствуют быстрому накачиванию мышц в моем теле, на ногах особенно мне не нра. А водичка, все красиво подтягивает, и ничего не напрягает :)
Правда, давно не занималась :embarrassed:        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Какая польза в супах? Здоровое питание и диеты Aurora 4



Найти:
Перейти:  

cron
:
: