Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 03 фев 2011
Сообщения: 68
Блог: Посмотреть блог (0)
Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 18:56
Постигла нас с дочкой (4,5 года) вот такая беда :(

В воскресенье днем резко подскочила температура, за полчаса поднялась до 39,8. С перепугу тут же сбили температуру Нурофеном. В процессе поглощения Нурофена детку вырвало.
Температура упала, но дочка стала вялой и вечером её еще два раза вырвало. Подозрение пало на ацетон. Племянница страдает этой заразой и симптомы хорошо знакомы.
Но тестов дома не оказалось. Решили, что отпаивать надо в любом случае. Поили часто, небольшими порциями. Ночью температура опять поднялась, с 39 начали обтирать уксусом с водой, сбили до 38,5. К утру температура упала до 37,2, но дочка оставалась очень вялой.
На отравление было не похоже, скорее напоминало вирус, который ударил по поджелудочной и спровоцировал ацетономический криз. Папа был отправлен в аптеку за тестами.
А на них 4+. Начали отпаивать и занимались этим два дня (понедельник и вторник).
Поили сладкой водой (вода с сахаром) - у Комаровского вычитала, и настоем шиповника с медом - врач знакомый посоветовала.
Ацетон колебался от 3+ до 4+. Дочка оставалась очень вялой. Вечером вторника уже мелькали шальные мысли "а может в больницу под капельницу?", но мысль о моем солнышке намертво привязанном к кровати с иглой в руке и так в течении 3х часов убивала меня наповал. И вдруг уже совсем вечером дочка повеселела, встала, прошлась, начала проявлять интерес к окружающему, смеяться. Ацетон оставался 3+, на следующее утро так же. Но дочка уже вовсю ходила и просила есть. А днем я наконец-то увидела 2+ а потом и чистый тест.
Сегодня (четверг) малая почихивает, есть небольшие сопли, лимфоузел на шее воспаленный. Т.е. вирус еще не отпустил, но с ацетоном мы, кажется, попрощались.
Первый раз на собственном опыте увидели этот криз, очень хочет верить, что и в последний.        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 19:28
Edaina
Жалко детку, хорошо, что уже идет на поправку.

Мы с таким не сталкивались, слава Богу.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Модератор 2011
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 3607
Откуда: Киев
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 19:34
Edaina
Жалко детку :(
Хорошо, что всё наладилось :)

А ты не знаешь от чего вообще бывают эти крисы?        

_________________
Маленькие дети никогда не спят... Они просто лежат на подзарядке :-)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
баронесса
Быстрая цитата

С нами с: 03 фев 2011
Сообщения: 68
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 19:46
Юлёна
Aurora
Спасибо за теплые слова!

На сколько я поняла криз - это сбой поджелудочной.
Причины сбоя могут быть какие угодно - неправильное питание, вирусное заболевание, сильные эмоции...

По психосоматике поджелудочная сдает под влиянием страхов. В принципе, в нашем случае очень похоже. :(        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 20:36
Edaina
Поправляйтесь, мы с таким под капельницами лежали. Тоже долго ацетон держался. Маню рвало, капельницы и по по 6 часов были подряд. Это ужасно. А ещё тогда ей было 2,2 и объяснить, что нужно выпаиваться, или что нужно лежать и не дёргать ручкой было очень сложно. А катерер когда ставили... ой, девочки, и врагу не пожелаю с этим столкнуться...        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 03 мар 2011
Сообщения: 37
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 21:08
Мы тоже через это прошли :( Два раза!
Первый раз мы совсем масики были. Где-то около года. Вот действительно, когда не объяснишь, что пить тебе жизненно необходимо. Брали силой. Муж держал, а я шприцом вливала. Но очень не хотелось в инфекционку. Отпоили дома.
А вот в три года нам больницы избежать не удалось :( Рвота никак не хотела прекращаться. Всё, что удавалось влить, выходило в удвоенном виде назад.
Ацетон слышно сразу. Появляется очень специфический запах изо рта. Ни с чем не спутаешь. И тепература - подруга ацетона, тут как тут.
Основные правила:
- отпаиваем. мелкими глоточками, а лучше прям капелками из пипетки/шприца, но каждую минуту.
- давать регидрон или аналог (забыла как называется хумановский), чтобы восстановить водно-солевой баланс
- с едой лучше повременить. но детки обычно и не просят.
- если рвота не останавливается, то лучше вызвать врача/скорую. Бороться с обезвоживанием и зашкаленным ацетоном гораздо сложнее.
Читала, что рекомендуют отпаивать изюмной водичкой (заваренный изюм). Но на практике не пробовала, врачи такого тоже не говорили.
Потом диета. Но она, в принципе, индивидуальна, т.к. зависит от причин, из-за которых ацетон возник, и привычного меню ребенка и его реакций на продукты. В некоторых случаях достаточно исключить жирного, тяжелого, жаренного, а если, например, из-за поджелудки случился криз, то там диета построже (нельзя капусту, бобовые, щавель, шпинат).        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 398
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 21:13
Edaina
chuchundra
zhyuli
ужас...не думала, что это настолько распространено :( ..надеюсь больше повторов не будет, здоровье масикам...        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 31 авг 2010
Сообщения: 2625
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 21:22
На счёт изюмной водички - не знаю, но муж покупал в какой-то аптеке ампулки с лекарством приготовленном на виноградных косточках. Его разбавляли с водичкой и она пила как кампотик. Думаю, оно тоже помогло в нашем выздоровлении. Название, к сожалению, не могу вспомнить.        

_________________
Изображение


Мне бы только одну ночь безумных танцев с обезбашенными подругами и я снова примерная жена и мама :)(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
дебютантка
Быстрая цитата

С нами с: 03 мар 2011
Сообщения: 37
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 21:52
Rina писал(а):
Edaina
не думала, что это настолько распространено :(

ага, это ты еще не искала через гугл про эту проблему. Как почитаешь в соответсвующих темах, так создается впечатление, что каждый второй ребенок со слабой поджелудкой и с опытом ацетономического криза.
Но самое ужасное, что в основном рекомендации толковые можно найти в интернете. Многие пишут, что от самих врачей нормальных рекомендаций по выпаиванию и последующей диете не получают в нужную минуту. Пэтому и попадаем в больницы.        

Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
графиня
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 398
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Ацетономический криз
Сообщение03 мар 2011, 22:10
zhyuli писал(а):
что от самих врачей нормальных рекомендаций по выпаиванию и последующей диете не получают в нужную минуту. Пэтому и попадаем в больницы.

ужас!!! :(        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: