Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Экстракорпоральное оплодотворение
Сообщение20 окт 2010, 12:41
Метод ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был впервые применен в медицинской практике в 1978 году. Суть процедуры сводится к получению из яичников женщины созревших яйцеклеток, оплодотворению их сперматозоидами мужа (донора), выращиванию получившихся эмбрионов в специальной среде вне организма женщины (инкубаторе) и переносу эмбрионов в матку.

Метод ЭКО относится к методам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), которые используются в случае, когда лечение бесплодия средствами "первой линии" (индукция овуляции, внутриматочная инсеминация, оперативное лечение) не приносит результатов ("Показания и противопоказания к ЭКО"). Помимо экстракорпорального оплодоворения методы ВРТ включают ИКСИ (оплодотворение одним сперматозоидом), криоконсервацию (замораживание) эмбрионов и др.

Для понимания метода ЭКО кратко рассмотрим такие нюансы данной процедуры:

основные этапы программы ЭКО
лекарственные препараты для ЭКО
риски при проведении программы ЭКО
стоимость лечения данным методом.

Этапы программы ЭКО

Целью лечения методом ЭКО является получение большого числа яйцеклеток для экстракорпорального оплодотворения (оплодотворение вне организма женщины, в искусственных условиях) спермой мужа (или донора) и перенос полученных таким оразом эмбрионов в полость матки женщины. Лечебный цикл ЭКО длится 15-30 дней (в зависимости от вида протокола) и состоит из 4-х последовательных этапов:

1. Стимуляция овуляции - на этом этапе стимулируется рост и созревание яйцеклеток женщины при помощи различных лекарственных препаратов, таких как Декапептил, Диферелин, Пурегон, Менопур, Прегнил и др.; процедура стимуляции овуляции включает:

лабораторные исследования – для контроля над процессом созревания яйцеклеток необходимо периодическое определение концентрации гормона эстрадиола в крови женщины;
ультразвуковой мониторинг - проводится с целью контроля развития фолликулов в яичниках и состояния эндометрия (слизистой оболочки матки); ("Бесплодие и состояние эндометрия")
2. Пункция фолликулов - процедура забора созревших яйцеклеток из фолликулов. Для этого во все фолликулы яичника женщины вводится специальная игла, через которую отсасывается фолликулярная жидкость, содержащая яйцеклетку.

3. Культивирование эмбрионов - на этом этапе ведется наблюдение за процессом оплодотворения яйцеклеток и развития эмбрионов;

4. Перенос эмбрионов - при помощи катетера (специальная тонкая пластиковая соломинка) эмбрион помещается в полость матки. Катетер вводится через канал шейки матки;
Изображение

Лекарственные препараты для ЭКО

На разных этапах проведения программы ЭКО используются различные лекарственные препараты. На первом этапе это подготовка организма женщины к последующей стимуляции овуляции, на втором - для стимуляции созревания и роста яйцеклеток. После переноса эмбрионов применяются лекарства, поддерживающие состояние слизистой оболочки матки, тем самым повышая шанс на успех программы ЭКО.

Агонисты гонадолиберина (а-ГРГ) - "Диферелин", "Декапептил". Данные препараты используются для подготовки яичников к стимуляции.

Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) - "Огралутран", "Цетротид". Применяются для предотвращения преждевременной овуляции на завершающем этапе стимуляции.

Препараты гонадотропных гормонов - "Менопур", "Пурегон". Данные препараты содержат гормоны гонадотропины (эндокринная железа гипофиза) - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон), регулирующие процесс созревания фолликула.

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) - "Прегнил", "Профази". Используются для завершения процесса созревания яйцеклеток.

Препараты прогестерона - "Утрожестан", "Дюфастон". Влияют на состояние слизистой оболочки матки и подготавливают ее к процессу переноса эмбрионов.

Прогинова - препарат подготавливает слизистую оболочку матки к переносу эмбрионов.

Риски при проведении программы ЭКО

Увы, после проведения лечения методом ЭКО в ряде случаев беременность может и не наступить. Существуют некоторые факторы, приводящие к неудаче программы ЭКО:

при стимуляции овуляции отсутствует рост яйцеклеток;
преждевременная овуляция;
невозможность получения яйцеклетки при пункции;
плохое качество полученных яйцеклеток;
отсутствие оплодотворения из-за патологии спермы и\или плохого качества яйцеклеток;
возможнсть проникновения в яйцеклетку нескольких сперматозоидов.
остутсвие процесса деления клеток эмбриона или образование эмбриов плохого качества;
проблемы имплантации (прикрепления) эмбрионов в полости матки.

Материалы взяты с сайта http://www.sana-med.com.ua/        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron
:
: