Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение17 янв 2011, 12:50
Изображение
"Мы есть то, что мы едим" - так говорили наши предки. А вот японцы, к примеру, считают, что главное в жизни человека не только то, что он ест, но и то, как он ест! И действительно, скудная сервировка - прозрачные "Сталинские" граненые стаканы, белые тарелочки с голубой каемочкой..., способна привести нас к эстетическому голоданию, а это похуже физического голода. Так какого же цвета, и какой формы должна быть наша посуда?

Психологи нашли тонкую взаимосвязь между тем как влияют столовые приборы и посуда на аппетит. Дело в том, что восприятие человеком различных цветовых схем может по-разному воздействовать на его эмоциональное состояние. Такова природа организма и с этим ничего нельзя сделать. Остается только правильно подбирать цветовую гамму тарелок, чашек и прочих элементов сервировки стола.

Цвет может многое изменить
Знатоки древних традиций утверждают, что сервировка стола оказывает магическое действие на тех, кто за ним сидит. И основную роль в этом играет цвет посуды. Главное – правильно соблюсти цветовой баланс и использовать такую посуду, которая была бы способна в данный момент согреть душу и создать в доме уют и тепло.

Так на каком же цвете остановиться? – На белом, красном, синем или голубом? А может, зелёном?

В душе разгораются страсти или прежние романтические отношения вдохнули глоток свежего воздуха? Хочется остроты ощущений, а значит, к столу придутся красные тарелки.

Не хватает высоких чувств – обзаводитесь розовыми или голубыми тарелочками. Но одно НО! Голубой цвет идеален для салатных тарелок, но не для чайных сервизов. Психологи утверждают, что этот оттенок является предвестником ссоры при чаепитии.

Бордовая кухонная утварь олицетворяет собою мудрость и опытность.

Чувствуете, что силы покинули вас - сонливость, слабость, депрессия. Вам просто необходимо сохранять энергию как можно дольше, значит - сервируйте стол приборами тёмных тонов, ибо тёмный цвет способен накапливать энергию. Запастись энергией можно и с помощью использования на кухне тарелок зелёного цвета.

Цвет влияет и на пищеварение
Если вы сидите на диете или, наоборот, мечтаете о более округлых формах – обратите внимание на цвет кухонной посуды.

Так, яркие солнечные цвета (красный, жёлтый, оранжевый, светло-коричневый) стимулируют выработку желудочного сока и тем самым пробуждают аппетит. Так что если у вас совершенно пропало желание питаться и вы просто не можете смотреть на еду - положите себе что-нибудь вкусненькое на жёлтую или оранжевую тарелочку. Чувство голода непременно проснётся!

Пастельные тона (розовый, серый, бежевый, персиковый) также активно повышают аппетит и вызывают желание съесть лишнюю порцию. К примеру, суп в тарелке цвета топленого молока выглядит наиболее аппетитным. Да и вообще, светлая посуда придает любому блюду привлекательный вид, полный индивидуальности повара и обособленности данного букета вкусов.

А вот холодные тона (синий, сиреневый) - самые "несъедобные". Они прекрасно подавляют чувство голода. Так что хотите похудеть - покупайте сервиз сиреневого цвета!

Безусловно, нет необходимости слишком сильно акцентировать внимание на вопросе, касающемся цвета посуды, но все же этим не нужно пренебрегать.

Со станиц истории
В древности цветом обозначали каждую из четырех стихий:
страстный красный — огонь,
спокойный синий — воздух,
глубокий черный — земля,
невинный белый — вода.

Потому и цвет посуды — тоже не пустяк. Таким образом, если слабы темпераментом — выбирайте посуду красного оттенка, недостает основательности — коричневые и черные тарелки, хочется новизны и искренности — окружайте себя белым, а если мечтаете о полете мысли, творчества и фантазии - вперед, за синим или оранжевым сервизом!
Изображение
О, ваши формы!
От круга к квадрату - форма посуды имеет также огромное значение! Волшебные свойства еды во многом зависят именно от нее.

Так, круглая посуда лучше концентрирует в себе энергию, защищает пищу от влияния негативных потоков.

Квадратная посуда делает своего владельца жестче и решительнее. Так что, если Вы от природы человек робкий, ешьте именно из такой посуды.

Однако острые углы посуды противопоказаны вспыльчивым людям, так как могут усилить их жёсткие стороны. А вот для того, чтобы "поперчить" отношения, придать им пикантности, сервизы с острыми углами незаменимы. Даже обычная долька свежего огурчика, поданная на подобном блюде, "ударит" в голову лучше всякого шампанского.

Какой же посуде отдадите предпочтение вы – решайте сами! А вот вам наш совет - для гармонии личности неплохо соблюсти цветовой баланс: поставить в ряд посуду всех оттенков.        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 26 ноя 2010
Сообщения: 623
Откуда: Киев, Дружбы Народов
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение21 янв 2011, 22:54
у меня сейчас сервиз с круглыми тарелками. они белые с черно-белыми цветами.
в идеале хочу иметь два набора тарелок - зимние и летние.        

_________________
Изображение

радует, что выжила! огорчает, что из ума...
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вася Чернобыльская :D
Быстрая цитата

С нами с: 14 окт 2010
Сообщения: 960
Откуда: Киев, Беличи
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение22 янв 2011, 00:02
я фанат посуды.. все мечтаю о красивом наборе-сервизе. Из красивой, а главное чистой (не залаланой) посуды, кажется вкуснее еда. Я люблю красивые чашки. Из любимых чистых чашек, чай гораздо вкуснее!
Сегодня задумалась о такой вещи....
Была как-то в гостях (даааввнооо давнооо) у свое знакомой. Она мне сделала чай или кофе (не важно) в люминарковской чашке из коричневого стекла. Красивая большая чашка.. но гряяязнааяяя - ужасть просто! От чая круги и отето черное - налет внутри - буе....... я незнала как мне допить тот чай и свалить поскорее.
чуть позже муж в магазие меня упрашивает купить такую чашку - она ему страх как понравилась! Я вспоминая этот случай отказывала много раз ему имено в этой чашке. Но как-то сдалась.... и о чудо!!!!! она моя любимая! ))))))) еслии ее МЫТЬ! то она будет такая же красивая как в магазине )))))))))))
вот не зря я придерживаюсь фразы - все что не делается - все к лучшему. не зря я тогда пила чай с той ужасной чашки. теперь все мои чашечки у меня чистенькие и красивенькие. ))))))) воть...        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 26 ноя 2010
Сообщения: 623
Откуда: Киев, Дружбы Народов
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение22 янв 2011, 00:16
iris_kiss_kis
фуууууу! круги на чашке :angry2:
я чашки люблю большие, из них мне даже как-то вкуснее :rolleyes:
а вообще когда у меня будет своя собственная кухня, у меня будет всё подходить друг под друга: цвет кухни, занавесок, посуды... эх....        

_________________
Изображение

радует, что выжила! огорчает, что из ума...
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вася Чернобыльская :D
Быстрая цитата

С нами с: 14 окт 2010
Сообщения: 960
Откуда: Киев, Беличи
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение22 янв 2011, 00:26
*Цветочек* писал(а):
... эх...

...эээххх..... и я вздохну мечтательно за компанию :girl_sigh:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
с НАДЕЖДОЙ по жизни
Быстрая цитата

С нами с: 15 окт 2010
Сообщения: 575
Откуда: Борисполь
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение23 янв 2011, 00:25
iris_kiss_kis писал(а):
... эх......эээххх..... и я вздохну мечтательно за компанию

И я туда же... :beer: тоже мечтаю пока о кухоньке и все для нее так как я хочу и как мне нра :girl_pinkglassesf:        

_________________
ИзображениеИзображение

ИзображениеСамый смешной профиль
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение25 янв 2011, 11:51
iris_kiss_kis
Твоя подруга наверное не знает,что есть такое чистящие,как пищевая сода

А я вот хочу прикупить всю посуду Люминарк в черном цвете
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой у меня фетиш :-D :-D :-D        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение25 янв 2011, 13:53
У нас черная полупрозрачная Люминарк. Вообще обожаю эту марку :girl_in_love:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
эмоциональная мамаша
Быстрая цитата

С нами с: 07 окт 2010
Сообщения: 1156
Откуда: с планеты Земля
Блог: Посмотреть блог (3)
Re: Посуда... Как она влияет на аппетит?
Сообщение25 янв 2011, 13:57
Aurora
Да,качество посуды суперр и дизайн тоже на высоте!        

_________________
хочу побольше снега...чтоб его можно было по-детски наивно кушать,зная что так нельзя...(с)
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Дата рождения влияет на... Игры Aurora 10
Продукты повышающие и понижающие аппетит Здоровое питание и диеты Aurora 3



Найти:
Перейти:  

cron
:
: