Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Гиперактивный ребенок
Сообщение18 авг 2011, 14:12
На первый взгляд, трудностей с распознаванием гиперактивности нет. Такой ребенок задаёт следующий вопрос, не дослушав до конца ответ на предыдущий, перебивает, быстро переключает своё внимание с одного на другое, начинает делать что-то, но, быстро соскучившись, бросает на полдороге, перескакивает на второе или третье. Он будто разобран, раскручен, расторможен, из одного места бежит в другое, на половине дороги меняя галс, попутно кого-либо цепляет, бросает что-либо, теряет и совершенно, ну совершенно не может усидеть на месте.

Давайте сразу оговоримся, систему, где, при первых проявлениях повышенной эмоциональности, ребёнку пихают Риталин или другие медикаменты-транквилизаторы, я считаю порочной. Не всем подобные средства нужны, и следует немало подумать и многое проверить перед тем, как принимать столь серьёзные решения.

В принципе, во многих случаях, гиперактивность можно уравновесить разумным контролем. Сразу оговорюсь, не во всех, иногда действительно нужны медикаменты, но решить это может только специалист, вместе с родителем, после длительного наблюдения и нескольких встреч, а не уставшая от детей тётка в детском саду или школе, которой надо, чтобы все: а) сидели, б) тихо.

Мы поговорим о первых мерах, так сказать, борьбы за ребёнка. Ведь он сам страдает от того, что не умеет контролировать свои порывы. Наша задача – помочь ему справляться с собой.

Гиперактивность может быть:

Физиологическая, например, обусловленая изменением места жительства, школы, разводом родителей, смертью близкого родственника или домашнего животного. Подобный стресс может спровоцировать всплеск, и на некоторое время ребенок становится бешено активным. При адекватном поведении родителей, со временем, реакция стихает, и поведение приходит в норму.

Существует врожденная гиперактивность, которая обусловлена следующими факторами: осложнения при родах и в ранний послеродовой период, травмами головы, наследственностью. Такого ребенка признают гиперактивным с детства: кажется, что он кричал всегда, на месте не сидит ни секунды, начинает много, но ничего не завершает.

К сожалению, иногда гиперактивность вызывается неразвитостью внимания у ребенка, его неумением сконцентрироваться и выразить свои мысли. В таком случае нужен особый подход, тактика по помощи. Важно не сделать из ребенка морального инвалида, изгоя, что, к сожалению, встречается достаточно часто.

Родителям, в которых гиперактивные сын или дочь не нужно замыкаться в себе, стесняться, а нужно обращаться к специалистам. Помогать маленькому человеку надо вместе - родителям, учителям, социальным работникам, врачам, психологам и психиатрам, в зависимости от глубины проблемы. Начать можно с семейного врача.

При обнаружении проблемы, стоит расширить круг помощи, поговорите с учителями, воспитателями, теми, кто общается с ребёнком каждый день. Пусть они тоже станут частью решения. Кроме этого, существуют группы поддержки, и центры помощи, встречи с социальными работниками и психологами.

• В действительности, поведение супер-активных детей - постоянный источник стресса для них самих, для их родителей, учителей и одноклассников. Но надо помнить, что такой ребенок никому не желает зла. Он бы с удовольствием всё делал так, как ему говорят, но проконтролировать свое поведение он не может.

• Любого ребенка, а гиперактивного особенно, нельзя критиковать в присутствии других детей. Это, кстати, называется психологическим насилием.

• Родители должны приучать такого ребенка доводить начатое дело до конца. В то же время помните о повышенной усталости своих чад. Поэтому позволяйте им отдохнуть, делайте перерывы, не заставляйте сидеть не вставая.

• Для таких детей обязателен режим во всем: занятиях, отдыхе, питании. Также они не могут нормально функционировать без активного движения. Обеспечьте ребенку занятия спортом, плаваньем, танцами т.п., чтобы он мог реализовать себя в движении.

Если на уроке в школе он уже не может усидеть, желательно выпустить его из класса на несколько минут отжаться или пробежаться с одного конца коридора в другой. Ничего страшного не случится, а ребенок сможет работать дальше. Такому решению чадо надо научить, ведь оно само не догадается, и именно в такой ситуации необходимо понимание и помощь учителя.

• Обсудите с врачами детский рацион, что включать в него, а что исключить. Дело в том, что гиперактивный ребенок обычно подвержен аллергиям, часто страдает расстройствами пищеварения, нарушениями функций желудочно-кишечного тракта.

• Ребенку, который еще не ходит в школу или в детсад, нужна психологически здоровая и счастливая мама. Ведь это человек, с которым «домашний» ребенок проводит почти всё свое время. Поэтому маме, чтобы оставаться спокойной и уравновешенной, нужно помнить и о своем отдыхе. Спите, когда ребёнок спит. Не перегружайте себя. Разговаривайте с ребенком сдержанно, спокойно, но настойчиво, если вы выражаете какую-то просьбу. Криком вы его не измените, а только сделаете хуже.

• Научите ребенка делать выводы из своего поведения и поведения других. Интересуйтесь его мнением, можно ли делать так или вот так. Если сделать так, то какова будет реакция окружающих, если иначе, то это хорошо или плохо и т.п. Ставя вопрос, подводите ребенка к определенным выводам, которые он должен делать сам. У гиперактивного ребенка вообще нет времени, чтобы подумать, почему так и как правильно вести себя в той или иной ситуации, поэтому дело родителей научить его данному процессу анализа своего поведения.
Избегайте категоричности и безаппеляционности - это всегда воспринимается отрицательно.
• Не забывайте подчеркивать его достижения, хвалить. Но не рассказывать, в общем, какой он или она прекрасные, а хвалить за то, что они сделали. Это выработает уверенность ребенка в своих силах. Не говорите: «Какой ты хороший», — скажите: «Как хорошо ты убрал комнату, как красиво ты сложила игрушки и так далее».

• Постарайтесь не перегружать ребёнка. Если это игра, выбирайте такую, где бы развивалось какое-то одно умение или навык - например, внимание. Завтра - другая игра, которая развивает мелкую моторику рук т.п. На определенный отрезок времени давайте только одну задачу, чтобы ребенок мог её закончить.

• По возможности избегайте скопления людей. Пребывание в крупных магазинах, на базаре и т.д. действует на ребенка слишком стимулирующее.

• Всенепременно ограничьте время, проводимое ребёнком перед экраном: телевизора, компьютера, ручных электронных игр и даже мобильного телефона.

• Постарайтесь научить сына или дочку делать вещи руками, вязание, макраме, выжигание, плотницкое дело, это помогает им структурировать мышление.

• Проследите за количеством сна, недосып негативно влияет на поведение и на умение концентрироваться.

• Перед сном сократите количество активной деятельности, можно перейти на «тихие игры»: собирать пазл, строить кубики, рисовать, читать.

• Не торопите и не дёргайте ребёнка, это его сбивает с ритма, он начинает путаться, постарайтесь планировать время с запасом.

Ну и самое главное – может быть, именно вашему школьнику тяжело учиться в тишине комнаты, а гораздо удобнее в салоне, где все носятся и шумят. Может быть, вашей дочке, чтобы успокоиться, нужно крепко обняться на несколько минут. А может быть, вашему сыну нужно посидеть тихонечко вместе с мамой после просыпания и только потом он сможет спокойно и весело начать день. Наблюдайте, наблюдайте непрерывно. Каждый ребёнок – особенный, у него свои привычки и черты характера, и если вы изучите их, вам будет гораздо общаться и понимать его, чтобы вместе радоваться, а при необходимости – помочь ему.
http://lady.obozrevatel.com/baby/trudny ... nok....htm        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение18 авг 2011, 14:19
Наш сын гиперактивный.
А мы с мужем, увы, пока не справляемся как родители такого ребенка :(
Все усугубляет еще и мой холерический характер. Терпение пытаюсь в себе воспитывать, но увеличивается оно слишком медленно :( Как бы дров не наломать...
А это он еще не ходит в сад и школу.        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
СП-продавец 2011
Быстрая цитата

С нами с: 20 авг 2010
Сообщения: 3114
Откуда: Киев, Позняки
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение18 авг 2011, 14:53
И у нас Даша гиперактивчик. Многие стандартные советы из книжек по воспитанию детей для нас не работают, потому что часто бывает так, что у нее глаза горят, ноги бегут (даже когда ее держишь) и она просто не слышит, что ты ей говоришь.
А еще она метеочувствительна, когда перепады погоды или полнолуние, просто трындец что творится. Бывает даже так, что она неуправляемая, плохо засыпает и мы с мужем уже сразу "ага, наверное завтра погода поменяется", и она в 99% случаев действтельно меняется.
Порой очень трудно себя сдерживать, а учитывая еще мою импульсивность - трудно вдвойне :rolleyes2:

Здесь передача Комаровского о гиперактивных детках, мне очень понравилась http://video.komarovskiy.net/shkola-gip ... -2010.html        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение18 авг 2011, 16:20
Aurora ух ты! А Анечка, насколько я помню, спокойная?        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение18 авг 2011, 19:56
Йолка
:crazy: По сравнению с Женей да. А вообще и она не из тех детей, которых где посадил играть - там через час и нашел :-D
Просто она проще идет на диалог, с ней легко можно договориться. А вот Женя если что надумал - то его уже ничем не остановишь, ни угрозами, ни обещанием награды если послушает. И не отвлечешь.

Вообще мне иногда кажется, что у сына внутри "ядерный реактор", если Женя хоть минутку не будет двигаться - он взорвется        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение19 авг 2011, 11:10
Aurora так, а как вы с ним договариваетесь тогда? И как детки между собой ладят?        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение19 авг 2011, 14:38
Йолка
Бывает, что на 10й раз повторения таки реагирует. Если нет, то решаем физической изоляцией. Т.е. убрать подальше от места шкоды или ребенка, которого собирался обидеть. Или держу на руках, не обращая внимания на негодование. Когда срываюсь, то бывает и крик и по попе :( Действует, но я себя потом чувствую просто ужасно :cry: Реально признаю свою беспомощность, что другого метода не нашла.
А дома Аня просто привыкла уступать, но бывает и упрутся оба :rolleyes2:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение19 авг 2011, 19:18
Цитата:
Aurora А дома Аня просто привыкла уступать, но бывает и упрутся оба

у меня такая ситуация дома была постоянно. В итоге, когда выросли, я все-равно должна уступать брату :angry:
Поэтому и ингтересно как другие родители разруливают.        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
императрица
Быстрая цитата

С нами с: 07 фев 2011
Сообщения: 2473
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение18 сен 2011, 09:43
купила журнал Единственная сентябрь, там очень хорошая статья про гиперактивных деток "успокойте его!" :)
Все советы сводятся к одному, что для гиперактивного ребенка главное режим дня. Тогда он становится более спокойнвм и организованным. (хотя, лично я сомневаюсь в этом). Ну и понимание и любовь. Хотя признают, что в школе таким деткам ох как непросто :(        

_________________
Изображение
Изображение

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
© 1+1
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Гиперактивный ребенок
Сообщение18 сен 2011, 19:03
Йолка писал(а):
для гиперактивного ребенка главное режим дня

да, такое во всех статьях о ГА пишут        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Ребенок один дома: возраст, время, условия... Развитие и воспитание Морковка 5
Хороший ребенок - послушный ребенок? Развитие и воспитание Aurora 1
Леворукий ребенок в праворуком мире Развитие и воспитание Надюх@ 43
Что должен знать и уметь ребенок идущий в школу Первый раз в первый класс Aurora 4
Пропал ребенок!!!! Болтаем обо всём на свете соседка 4
Ребенок на пляже: в чем? Уход за ребенком Морковка 24
Как ребенок воспринимает окружающий мир? Развитие и воспитание Aurora 1
Второй ребёнок Я верю в чудо и оно свершится Юлёна 86
Если другой ребенок дерется Развитие и воспитание Aurora 18
Если мама критикует всё на свете, то ребёнок Тонкие материи нашей души leo_rina 18
В какой день недели родился ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 33
Какого числа родился Ваш ребенок? Беседка для мамочек Aurora 18
В Британии ребенок родился с зубами Новости ото всюду Юлёна 5



Найти:
Перейти:  

cron
:
: