Перейти на сайт
ПроДеток
Для активных и современных мам





 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Отдавать в садик или нет?
Сообщение12 фев 2011, 21:14
Немного поздновато, но решила все-таки создать такую тему, написать свои умозаключения и выслушать другие точки зрения по этому поводу.

В этих размышлениях я беру за точку отсчета, что повезло с воспитателями, бытовыми условиями в саду, адекватными детьми в группе и тд (а это все мы знаем совсем не всегда так)

Мои соображения по пунктам:
частые болезни
Ни для кого не секрет, что дети в д/с поначалу (а это "поначалу" может растянуться на очень длительный период) часто болеют :( Я все старалась быть оптимистом и думать "ну не прямо все", "не так уж и долго и часто будет болеть" и в таком духе. Тем более считала свою дочь закаленной. На деле Аня 3-4 дня ходила, а потом недели 2 болела. Я держала ее дома еще контрольную недельку и вела опять. И картина повторялась :( Самое печальное, что болели дети оба сразу. А до похода Ани в сад она болела всего пару раз, а сын вообще не болел :( К НГ праздникам мне это все надоело и я решила, что хочу здоровых детей на праздники и по-этому в декабре перестала водить. Возможно, когда потеплеет попробуем снова.

Некоторые считают, что частыми болезнями укрепляется иммунитет. ИМХО это не так. Не может иммунитет укрепится от постоянных атак вирусов и антибиотиков (которыми так любят у нас лечить детей). По поводу того, что лучше пусть болеют в саду чем в школе. Но ведь не секрет, что чем старше дети - тем они меньше болеют. Потому и заразиться у ребенка все меньше и меньше шансов. Плюсуем к этому еще и более укрепленный в домашних условиях иммунитет и получаем, что может быть даже наоборот. Что домашний ребенок в школе будет болеть меньше, чем садиковский, иммунитет которого посажен постоянными болезными и АБ и прочими лекарствами. Да и дети в школе ведь не спят, не находятся столь долго в закрытом пространстве без проветриваний, не находятся столь же тесно с другими детьми как в саду.
А чего только стоит взять справку в поликлинике, о том, что можно снова посещать сад после болезни :mega_shok:

питание
Питание в садах оставляет желать лучшего. Аня приходила из сада голодная и обиженная - ее заставляли есть :(

занятия
За все сады подписываться не буду, но в нашем, как оказалось, дают меньше чем я дома :shok: Это я узнала на род.собрании, когда воспитательница с гордостью перечисляла, что они с детьми делают. Мои мысли "и это всё?" :shok: Если дети дома карандаши и лепку в глаза не видели, то может это и прорыв в развитии :rolleyes2:
Добавлено позже: Пошли на подготовку к школе. Оказалось все те "недозанятия", что я давала дома (а это совсем ненапряжно), создали отличную базу :rolleyes: По некоторым пунктам дочь на голову выше садиковских деток 8-)

легче будет мне дома с одним ребенком
Эта моя мысль была развенчана в первую же неделю садика Ани. Сын ходил ее искал, сам себе не мог придумать занятия и постоянно ходил за мной хвостиком. А все потому, что мы всегда делаем всё вместе. Когда они вдвоем, то без ссор не случается конечно, но на некоторое время они отлично друг-друга занимают и сами себя развлекают пока я рядом занимаюсь домашними делами. Также оказалось, что здоровые, но два ребенка дома - это намного легче, чем неделю с одним, а потом 2 недели с больными двумя.

социализация
"Если не пойдет в садик, потом будет социопатом"
Из своего опыта знаю, что это не так.
Я с братом в садик не ходили и вся сложность первого класса для нас заключалась только в раннем вставании, но тут есть вина родителей. Можно было летом перед 1м классом плавно перевести нас на "школьный" режим.
Это при том, что не было тогда развивалок и далеко не все ходили на всякие секции.
А если учесть, что сейчас еще и подготовка к школе обязательна, то вообще не вижу проблем.
Добавлено позже: начали ходить на подготовку к школе. Всё отлично. Группа постоянная, у каждого есть своя парта, есть перемены. Все как в школе. По поведению и знаниям учителя говорят, что все у Ани хорошо. Так что моя точка зрения пока подтверждается. На площадках и вообще в обществе детей дочь ведет себя адекватно (не могу подобрать более удачного слова :gigi: ), не сторонится и не задирается, сотрудничает хорошо. Как пойдем в школу - отпишусь еще.

прогулки
Что бы кто не говорил, а в садах дети гуляют очень мало. С апреля по октябрь мы гуляем в разы больше садиковских детей. В осенне-зимний период гуляем в "плохую" по садовским меркам погоду, когда они сидят по группам.

дневной сон
Где-то с 2,5 лет моя дочь не спит днем. И в саду это могло бы стать проблемой и еще какой. Не любят в садиках "плохо засыпающих". Меня было принялись убеждать, что так нельзя и ребенок обязан спать днем. Можно подумать я ей насильно спать мешаю. Ее конечно можно долго и мучительно заставлять, но таки заставить спать днем, потом придется будить (ведь большую часть, пока все спали, она крутилась). А вечером ее уже ни за что не уложишь в 21, а следовательно на след. день не поднимешь в 7:30 - и так замкнутый круг

резкие ранние пробуждения
Когда мы не ходим в сад, то спокойно просыпаемся около 8 и гулять выползаем не раньше чем через пару часов. Если же идти в садик, то мало того, что в любую погоду нужно подорваться в 7:30 максимум, так еще и в 8 быть уже на улице. Кому такое может понравится? Либо, чтобы все было плавно надо вставать в 6 :crazy:
У нас еще все усугубляет, что обязывают приводить ДО завтрака. В садик надо ехать на маршрутке, а они в том направлении ходят раз в полчаса строго по расписанию. Т.е. даже на минуту-две опоздать на остановку нет возможности :(

навыки самообслуживания
Аня у нас итак рано подружилась с горшком, начала сама хорошо кушать, одеваться. Разговаривает тоже очень хорошо. Потому в этих делах нам садик не понадобился.

постоянно в обуви
Дома мои дети ходят босиком, даже без носков зимой. А в садике детки целый день находятся в обуви. Не думаю, что это полезно :(



Потому сейчас, уже имея опыт, а не теорию, считаю, что если и отдавать, то попозже, уже перед школой. Где-то в 4,5-5 лет.

Что буду еще вспоминать - буду дописывать.
Может кому-то мои соображения пригодятся :shuffle:
Знаю, что многие в корне со мной не согласятся, потому интересно услышать их аргументы :)        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 122
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение13 фев 2011, 00:21
Aurora писал(а):
Знаю, что многие в корне со мной не согласятся

Я в корне соглашусь. :)
Для Демьяна садик пока тоже не планирую. И на раннее развитие отдавать не буду, разве что лет в 5.        

_________________
Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Ещё тебе, мамка, скажу я верней
Хорошее дело - взрастить сыновей.
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 26 ноя 2010
Сообщения: 623
Откуда: Киев, Дружбы Народов
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение13 фев 2011, 10:35
и я в корне соглашусь :friends:
в садик не собираемся. планирую ходить на какие-то развивалки, чисто с целью социализации (а то у меня Вика чуток "таво", может заплакать даже если ее кто-то просто за руку возьмет :crazy: или это пройдет?)        

_________________
Изображение

радует, что выжила! огорчает, что из ума...
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение13 фев 2011, 11:16
Не ожидала :)

Enn_Nadia
А старшие ходили в садик?        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 04 фев 2011
Сообщения: 122
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение13 фев 2011, 14:13
Aurora писал(а):
А старшие ходили в садик?

Деня ходил ровно год, со скандалами и ревом. Темка не ходил вообще. Никогда не боялись чужих, не стеснялись спросить-попросить помощи у прохожих, даже за границей, взаимоотношения со сверстниками - у Темы чуть хуже в силу самоуверенности и интравертности, но это проявилось только в 2-3 классах, сейчас сходит на нет.        

_________________
Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Ещё тебе, мамка, скажу я верней
Хорошее дело - взрастить сыновей.
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
студентка
Быстрая цитата

С нами с: 09 янв 2011
Сообщения: 733
Откуда: Киев.Осокорки.
Блог: Посмотреть блог (10)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение14 фев 2011, 11:06
Все дети, к счастью, индивидуальны)))

частые болезни
Мои не болеют - практически за 4,5 года Анюты в саду и почти 3 года Аськи - мы переболели ветрянкой
и в этом году таки схватили на НГ утреннике грипп (от этого не застрахован ни один домашний ре, который
посетит НГ утренник на развивалке или любую "елку")

питание
Нормальное - могут вечером и от ужина отказываться.

занятия
Хорошо готовят к школе (нас уже на этот год хотели брать в школу), каждый день хвастают что они рисовали\лепили в саду.

легче будет мне дома с одним ребенком
Мне реально было легче - Аня со сверсниками общалась и занятия у нее были соответственно ее возрасту(она небыла привязанна к графику Аськи),
а я могла "насладиться", например, Аськиным коликами.

социализация
Мое мнение - не совсем корректно приводить в пример себя,
потому как за прошедший период многое изменилось,
дети развиваются, хотим мы того или нет, быстрее, им раньше уже нужен "целый мешок друзей",
и больше времени на общение.
Сужу по Анюте ее потребность в общении с одногодками сейчас на уровне моей потребности во 2-3 классе :shok:
и это не просто поиграть вместе пару часов, а именно совместная какая-нибудь работа,
становление себя как части чего то большого ( общества ).

Это мое ИМХО - так сказать методом тренировки на кошках :gigi:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение14 фев 2011, 13:44
соседка
Если бы мои не болели, то тоже как ты думала бы :girl_sigh:
А так у нас в группе записано 26 человек, ходит обычно около 10, этой зимой и 5 бывало :(
Болезни - это главное НО, на которое я ну никак не могу не обращать внимание.
А самое большое недоумение у меня, что воспитатели считают, что это так и надо и ничего страшного или плохого в этом нет, мол "адаптация" такая :mega_shok:
И чего только стоит взять справку в поликлинике после каждой болячки, что можно посещать сад :rolleyes2: :mega_shok:


Жаль, что пока так мало отписавшихся. Неужели оджни мы такие болезненные :dontknow: :cry:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
маркиза
Быстрая цитата

С нами с: 26 ноя 2010
Сообщения: 623
Откуда: Киев, Дружбы Народов
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение14 фев 2011, 14:04
Aurora писал(а):
Болезни - это главное НО, на которое я ну никак не могу не обращать внимание.

это мой главный аргумент против садика. если и придется болеть, то пусть лучше в школе уже, чем в малявочном возрасте.        

_________________
Изображение

радует, что выжила! огорчает, что из ума...
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
виконтесса
Быстрая цитата

С нами с: 21 авг 2010
Сообщения: 187
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение14 фев 2011, 17:38
Сейчас, когда дети в шесть лет идут в школу, а фактически в садик, горевать раньше времени за так называемой социализацией нет причин. Если у ребёнка будет опыт пребывания дома с родителя и родственниками, потом - детский сад, школа, у него будет даже больше жизненного опыта в разных ситуациях. К шести годам малыша можно научить доставать продукты из холодильника для несложного бутерброда, сока и др., у него будет отработан алгоритм - "пришел, переоделся, покушал, принялся за свои дела".
И ещё - если не "выталкивать" ребёнка в год-два из дому, то во взрослом возрасте он будет больше ценить дом, семью. :rose:        

_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
Аватара пользователя
Вдохновение
Быстрая цитата

С нами с: 19 мар 2010
Сообщения: 5820
Откуда: pro-detok.info
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Отдавать в садик или нет?
Сообщение14 фев 2011, 17:58
Добавила в первый пост еще соображений :coffee:        

_________________
Анна 29.06.2007 Евгений 11.05.2009
Бережімо Україну - нашу матінку єдину:
Хлібні ниви золотисті і ліси зеленолисті,
Голубі озера й ріки, чаєнят сріблястих крики,
Неба синього глибини, тиху пісню журавлину,
Бо у нас одна-єдина Рідна мати - Україна!
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Похожие темы / ТемаФорумАвторКомментарии
Во сколько лет отдавать в школу? Первый раз в первый класс Aurora 66
Сознательные родители НЕ ВОДЯТ больных детей в садик! Детский сад Aurora 60
Детский садик №599 Детский сад ИННУСЬКА 5
Какие документы,необходимы при поступлении в садик?! Детский сад ИННУСЬКА 9
Когда отдавать в ДС? Детский сад Юлёна 29



Найти:
Перейти:  

cron
:
: